Рабочая неделя Президента Беларуси в цитатах и комментариях

Знамя Победы — наш национальный код

— Мы пережили с вами 2020 год, мы увидели разные цвета, разные знамена в этот период… Совсем недавно на референдуме мы приняли новую Конституцию страны. Герб, флаг являются неотъемлемой частью этой Конституции… Символы, которые олицетворяют наш суверенитет и национальное единство, перед нами… С этими символами родились и выросли поколения людей, связанных исторической памятью, которая и сегодня, в самые острые периоды, помогает нам продолжать выбранный народом путь, преодолевая наши вызовы и преграды.

8 мая 2022 года, Александр Лукашенко на церемонии чествования государственных символов.

А ведь мы довольно долго мирились с параллельным существованием некой иной символики. Мы ее терпели. В интернет-магазинах и даже в реальных лавках, в подземных переходах, в киосках. Можно было прийти и купить кружку известных цветов, майку, магнитик, флажок, шарфик. А теперь давайте по-честному. Цвета этой альтернативной реальности не наши. Это символы другого государства. Да, соседнего. Близкого географически и даже отчасти ментально. Но не нашего. Чужого. Нас настойчиво, методично и целенаправленно обманывали. Нам морочили голову, но мы вовремя это распознали.

Фото Егора Ермалицкого

Тут вот какая удивительная штука произошла. Мы действительно долго терпели. Вот эти все «дни воли», «чернобыльские шляхи» и прочие шабаши. На этом креатив политических проходимцев заканчивается, но он был таким. А теперь позвольте спросить, господа красивые, в какой момент вы к нам толерантным вдруг проявили агрессию? Когда вы впервые стали назначать столбы и деревья, на которых будут висеть я, мои коллеги вместе с семьями, наши дети? Под бчб-знаменами. Ну, мы же помним все эти ваши пожелания. И наш любимый интернет помнит все.

Нет, ну так же оно и было, согласитесь. Вы ходили со своими флагами, которые далеко не всем нравятся. Более того, они не нравятся абсолютному большинству наших людей. Но мы терпели. Точнее, миролюбиво позволяли вам ходить по улицам с символами, которые разумному человеку, нашему земляку, и не к уму, и не к сердцу. Однако ладно, нравится — ходите. С флагом предателей, неудачников и лузеров.

Вот только кому и когда пришла в голову мысль сделать знак позора символом нации? Это явно не местное изобретение. Подсказали западные «комрады»? Не стыдно идти у них на поводке?

Трижды бчб-ануча проявлялась в белорусской истории. И каждый раз как знак унижения народа.

Впервые это произошло при провозглашении так называемой БНР, эрзац-государства образца 1918 года под германским протекторатом. К счастью, этот проект не выстрелил.

Позже тряпку приподняли гитлеровцы в 40-х прошлого века, когда наши люди терпели беды опять же под германской оккупацией. Параллели очевидны, но тут было гораздо жестче. Это был уже геноцид. Под бчб-расцветкой белорусов убивали, жгли, растаптывали, вырезали под корень.

В третий раз бчб-колор выстрелил в начале 1990-х. Никто не спросил у народа: нравится такая символика, ложится ли на душу? Просто нацики в парламенте так решили и протащили нужное им решение.

Нет, ребята. История одна. Правдивая история, правильная. Не такая, как ее кто-то пытается переписать наново. Такая, как есть. В четвертый раз не получилось ее перевернуть с ног на голову в 2020 году, и это справедливо.

Бчб — знак унижения белорусской нации, и это исторический факт. Под ним ничего не создано. Нынешние флаг и герб — преемники символов советской белорусской республики, которая состоялась в нынешних границах как суверенное, независимое государство. Как есть.

Наши государственные символы имеют мощнейшую историческую опору. Герб, Флаг, Гимн — наши нерушимые святыни. На этом, пожалуй, и закончим все разговоры о символике. Она одна. Другой нет. И не будет.

— У священного Вечного ­огня мы преклоняемся перед нашими ветеранами, отдаем дань памяти тем, кто погиб, защищая наше право жить. Жить свободно на родной земле и в своем государстве… Горе и смерть принесли миру гитлеровские палачи. Нас, белорусов, русских, украинцев, они хотели стереть с лица земли, а заодно с нами евреев, цыган, татар и, по их мнению, прочих «недочеловеков». Миллионы жителей положила на алтарь Победы наша большая общая родина — Советский Союз. И восемьдесят минувших лет не заглушили эту боль…

9 мая 2022 года, Александр Лукашенко при возложении венка к монументу Победы в Минске.

Океан… ­Более точной и меткой оценки количества участников шествия поколений 9 Мая, чем дал Президент, сделать не получится. Океан людей… И это, разумеется, не только о центральном проспекте столицы. 

Десятки тысяч здесь и в других праздничных локациях Минска. Десятки тысяч в областных центрах и крупных городах. 

Тысячи в районах. Сотни в агрогородках. А вместе нас — миллионы.

Миллионы неравнодушных людей, которые помнят свою историю, ценят великий подвиг предыдущих поколений, берегут их священное наследие — мир на нашей многострадальной земле.

Да, наша земля — многострадальная, но не сломленная. Закаленная невзгодами, но не впавшая в уныние. Битая врагами, но не побежденная. Гордая. Независимая. Суверенная. Такая наша страна. Такая наша нация. Такие мы все — Белорусы. И другими не будем.

Лукашенко традиционно вместе с сыновьями возложил венок к монументу Победы в Минске. Пообщался с ветеранами. В очередной раз дал им главный приказ: жить! У подножия монумента он произнес слова, адресованные не только белорусам, но и тем, кто еще способен принимать разумные решения в мировой политике. Будем надеяться, что услышат. А обращаясь к соотечественникам, сказал важнейшее:

— Поздравляю вас с Днем Великой Победы. Победы, которая сохранила белорусскую нацию и предопределила путь развития всех поколений белорусов, стала неотъемлемой частью общей национальной идеи.

Историки, философы, журналисты и прочие мыслители, или, как говорят, лидеры мнений, долго спорили о том, где эта самая национальная идея. Где корень нашей идеологии? А великое оказалось в простом. Мы — нация победителей, и этим все сказано.

В прошлом было не мало жесткого и сурового. Но мы же выстояли. Было тяжело и голодно, но сдюжили. А главное — не предали друг друга. Вот как в песне: «врастали в землю тут».

В нашу землю, на которой стоим, из которой выросли, на которой растим будущие поколения и будем на них любоваться. Стоя плечом к плечу.

Великая Победа — часть нашей национальной идеи. Той самой, которую мы вдумчиво искали немало лет, но ведь нашли.

Белорусы — нация победителей. Не победителей кого-то. Это другая идео­логия. Не наша и не очень хорошая. Мы победители испытаний, которые нам навязывает судьба. Мы победители обстоятельств. Эти обстоятельства по-разному называют: вызовами, угрозами... Да как угодно. Главное, что мы их побеждаем. И будем побеждать. Белорусы — нация победителей. Это наш национальный код.

— Оборонно-промышленный комплекс является одним из важнейших высокотехнологичных секторов белорусской экономики. Естественно, мы должны опираться на отечественного производителя вооружений.

10 мая 2022 года, Александр Лукашенко на совещании по вопросу государственного оборонного заказа.

Есть такая фигура речи: «исходя из опыта локальных конфликтов»… Раньше мы о такой словесной конструкции если и задумывались, то как о чем-то далеком. Где-то там в Африке, Азии, на Ближнем Востоке, но не у нас. Вообще не рядом. Чуть ли не на другой планете. И лишь с приближением боевых действий к южным границам увидели, что горячая фаза противоречий может стать вполне себе повседневной реальностью.

Что мы увидели в плане готовности Украины защитить себя? Оставим пока за скобками вопросы о том, плохая там нынче власть, хорошая ли, приличную она продвигает идеологию или не очень. Давайте поразмышляем о категории, которая называется «экономика войны». Да-да, именно та экономика, которая почти век назад позволила Советскому Союзу переломить хребет гитлеровской Германии.

Мы не часто задумываемся о том, что каждый патрон, снаряд, бомба, ракета чего-то стоят. Упрощенно говоря, патрон — рубль, снаряд — десять, бомба — сто, ракета — тысяча рублей. А может, даже и миллион. Для их производства нужны энергия, сырье, материалы. Нужны трудовые ресурсы. Проще говоря, люди, которые будут все это делать. Им надо платить заработную плату за труд, который они затратили на производство патронов, мин, бомб и ракет. Объективно?

И вот теперь с этим пониманием давайте снова посмотрим на Украину. Когда-то там было великолепное ракетное производство. Где оно сейчас? Там была авиапромышленность. Куда делась? Там строили корабли. Верфи порезали на металлолом? О патронах и снарядах уже и говорить не будем. Дутый военный потенциал наших соседей основан исключительно на запасах, оставшихся со времен СССР. Удивительное дело, чтобы противостоять, как они говорят, агрессору, у него же и должны покупать патроны, снаряды и бомбы. Ведь их вооружение заточено именно под такие стандарты. Других просто нет.

Своего производства тоже нет. Олигархи в свое время расхватали лакомые куски: все те же сырье и материалы — уголь, металлургия, нефтепродукты. Оборонная промышленность их не интересовала. Слишком затратно. С такими задачами может справиться только сильное государство. Однако государству до них дела почему-то не было. Государство в лице нескольких поколений политических лидеров банально делило и «пилило» наследие. В итоге нет ни своего патрона, ни снаряда, ни ракеты, ни самолета, ни корабля. И сколько бы эту страну ни накачивали вооружениями извне, она свой оборонный потенциал не поднимет. Как минимум до тех пор, пока не научится заново самостоятельно накачивать мускулы. Но там нынче в верхах артисты, а не реалисты. Такой вот урок современного локального конфликта.

kryat@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter