Знамя нужно живым!

Мы писали в связи с решением Госдумы убрать из Знамени Победы серп и молот: «Еще раз напоминаем тем генералам и парламентоводцам, которым в думских баталиях отбило память, что Знамя – это Честь, Присяга и Долг. Без знамени вы расформированы, прокляты и забыты. Вам все равно, что «вывешивать» в День Победы. А других вы спросили? Знамя Победы принадлежит всем республикам. Теперь – Ваше слово, господин Президент».

Голос ветеранов и наш голос услышан. Слово стало делом.
Президент России Владимир Путин отклонил Федеральный закон «О Знамени Победы». «В соответствии с частью 3 статьи 107 Конституции Российской Федерации отклоняю Федеральный закон «О Знамени Победы», принятый Государственной думой 6 апреля 2007 г. в соответствии с частью 5 статьи 105 Конституции Российской Федерации и направленный Президенту Российской Федерации для подписания и обнародования», – говорится в письмах Президента спикерам обеих палат Федерального Собрания РФ – Сергею Миронову и Борису Грызлову.
«В связи с многочисленными обращениями ветеранских организаций, касающимися данного Федерального закона, считаю необходимым проведение по нему дополнительных консультаций», – цитирует слова В. Путина пресс-служба главы государства.
Покушение на Знамя Победы было совершено еще  в июне 2005 года, когда  депутат Госдумы от Псковской области, генерал-лейтенант (!) Алексей Сигуткин внес в нижнюю палату парламента проект закона «О Знамени Победы». В сентябре 2005 года документ принят в первом чтении («за» – 311, «против» – 79). В последнем чтении закон был  принят Государственной думой 6 апреля этого года. По закону предполагается убрать с символа Знамени Победы серп и молот.  Совет Федерации отклонил закон, однако Госдума преодолела вето верхней палаты. Вместе с ветеранами наша газета решительно выступила против этого преступного решения. К счастью, справедливость восторжествовала. Сигуткины и иже с ними посрамлены.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter