Ответы на вопросы читателей о распределении и отработке

«Знаменка» отвечает

Мария, 21 год, Минск: «В этом году оканчиваю вуз. Даже в перспективе нет вариантов, куда могу распределиться. Надеюсь на предложенные вузом места. Правда, не знаю, как определяется очередность распределения».

– В 2011 году в Положении о распределении четко прописали принципы формирования очередности распределения выпускников. Раньше это были определенные рекомендации Министерства образования или отраслевого профсоюза. Теперь при определении очередности распределения выпускников во внимание берутся результаты успеваемости, их участие в научно-исследовательской и общественной работе, место прохождения производственной и преддипломной практики, состояние здоровья, семейное положение, место жительства, рекомендации учреждения образования о наиболее целесообразном направлении выпускника на работу.

Выпускникам, которые занимают лидирующие позиции в распределительных списках, теперь предоставляется право выбирать среди большего количества предлагаемых заявок.


Наталья, 19 лет, Витебск: «Я бюджетница. Мой муж – гражданин Беларуси, постоянно проживающий на территории иностранного государства. Возместить стоимость обучения нет возможности. Как будет проходить распределение с учетом вышесказанного? Могу ли получить свободный диплом?»

– Согласно Кодексу Республики Беларусь об образовании «для выпускников, которые относятся к категории мужа или жены, супруг которого работает и постоянно проживает на территории Республики Беларусь, место работы предоставляется по их желанию и при наличии возможности по месту жительства или работы жены или мужа». Получается, возможности распределиться по месту жительства мужа или получить свободный диплом у вас нет.


Viktor_1991: «Что будет, если не приехать на отработку по распределению?»

– В случае неприбытия молодого специалиста на место работы, его увольнения или перевода до истечения срока работы по распределению наниматель и/или молодой специалист в трехдневный срок должны сообщить об этом в учреждение образования, выдавшее молодому специалисту направление на работу. А еще указать причины и приложить заверенные в установленном порядке копии необходимых документов, в том числе подтверждающие их право на освобождение от возмещения затраченных государством средств.

В месячный срок со дня получения указанных документов учреждения образования собирают необходимую информацию для принятия решения о возврате затраченных средств молодым специалистом или его освобождении от возмещения с выдачей справки о праве свободного трудоустройства. Такое решение оформляется приказом руководителя учреждения образования.

tabe.png



А знаешь ли ты, что...

  • …выпускника распределяют, если он проучился на дневном бюджетном отделении более половины срока обучения.

  • Требование вуза самому искать себе работу незаконно. Это обязанность учебного заведения.

  • Нельзя проводить окончательное распределение до завершения преддипломной практики.

  • Выпускник имеет право на отдых до начала работы по распределению – 31 день (для педагогов – 45 дней). Но может его не использовать, а сразу ринуться в бой.

  • Срок службы в армии входит в срок отработки.

  • В первый месяц работы предприятие выплачивает материальную помощь – подъемные.

  • Можно работать по совместительству, но суммарно не более чем на 1,5 ставки.

  • Выпускник-заочник, который более половины срока учился на дневном бюджетном отделении, не обязан возмещать средства, если уже работает по специальности.

  • Молодому специалисту испытательный срок не устанавливается.

  • Его могут уволить по «виновной» статье с последующим возмещением средств выпускником, но не за профнепригодность.

  • Не могут перевести на другую постоянную работу, которая не соответствует полученной специальности и квалификации. Разве что временно, на срок не более одного месяца, без его согласия в связи с производственной необходимостью. При условии, что новая должность соответствует специальности и квалификации.

  • Тем, кто не до конца отработал распределение, выплачивать нужно будет пропорционально отработанному сроку, а не всю сумму. Возмещение средств осуществляется за весь период обучения на бюджете, то есть учитываются и первые пять лет в вузе, и магистратура.


Кстати


Вузы ежегодно выпускают около 80 тысяч специалистов с высшим образованием, в 2014 году – почти 77 тысяч. Функционируют 45 государственных и 9 частных учреждений высшего образования, в которых осуществляется подготовка по 15 профилям, включающим 468 специальностей и свыше тысячи специализаций.


Свои вопросы присылай на электронный адрес zn@sb.by или звони на горячую линию по телефону 8–017–287–16–95.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter