Знаменитые белорусы примут участие в соревнованиях по триатлону Minsk Triathlon-2020

В минувшем году участие в соревнованиях по триатлону Minsk Triathlon-2019 приняли около тысячи спортсменов из 11 стран. Событие получилось масштабным, а интерес к нему показал, что этот вид спорта, набравший серьезную популярность по всему миру, может хорошо развиваться и в Беларуси. В нынешнем году организаторы гонки решили вывести все на качественно новый уровень. Другая подача, современное оформление, еще более серьезный состав участников. Не обошли стороной даже детей: в программе запланирован забег на 500 метров для самых юных участников, а также женский забег на 3000 метров. О том, что еще ждет участников и болельщиков 21 июня, когда состоится Minsk Triathlon-2020, рассказали те, кто уже не первый год пытается развивать в нашей стране один из самых прогрессирующих видов спорта.


По словам представителей оргкомитета, целью работы является проведение в Минске соревнований категории Ironman. Задача не из простых: даже найти тех, кто с приличным результатом преодолеет самую сложную дистанцию из существующих в спорте, непросто. Но если еще пару-тройку лет назад соревнования триатлонистов были в нашей стране развлечением для избранных, то в прошлом году соревнования прошли по центральным улицам столицы, а участие приняло немало сильных спортсменов из разных стран. Это была, фактически, первая в стране гонка по стандартам Ironman, и уже сейчас количество зарегистрировавшихся на следующее такое испытание — в будущем июне — превысило количество прошлогодних участников. Председатель общественного совета Минский клуб триатлона «Тристайл» и организатор соревнований Дмитрий Толкачев объясняет:

— Главным новшеством станет то, что мы проводим «половинку» — 1900 метров плавание, 90 километров велогонки и полумарафон. На него в Минске допускается максимум 500 человек, и 450 уже зарегистрировались. В Беларуси давно ждали этот формат, и спрос на него огромен. Здесь же обещается самый большой призовой фонд и максимальная конкуренция. Состоится эстафетная гонка, в которой принимают участие по три человека  — один плывет, второй едет на велосипеде, третий бежит полумарафон. Новыми красками заиграет детский забег: все участники получат красочные майки и медали. Будет организована специальная тематическая зона «Экспо», где можно будет принять участие в околоспортивных мероприятиях, отдохнуть или приобрести аксессуары для триатлона и спортивное питание. Максимально удобной постараемся сделать и зону финиша. Как и в прошлом году, на большом экране «Галереи Минск» будет организована трансляция гонки.


Еще одно немаловажное нововведение — появление команды звездных участников и послов турнира, желающих приобщиться, несмотря на серьезность предстоящего испытания. Заместитель председателя правления «Белинвестбанка» Игорь Борейко объясняет, что в организациях предложение стать триатлонистом вызвало неподдельный интерес.

— Я, например, также выйду на старт: буду бежать дистанцию, партнером которой является наш банк — 1/4 Ironman. Мы считаем, что важно не только поддерживать спорт, но и самим участвовать в соревнованиях. От нашей организации уже заявились 17 человек. На «половинке» выступит команда в эстафете. Пять девушек побегут 1\4 дистанции Ironman. Триатлон — это очень красивый вид спорта. Вид спорта успешных людей, которые ставят перед собой цели и достигают. К слову, многие клиенты нашего банка также выходят на старт, и это важный шаг в развитии совместного бизнеса.


Трехкратный участник и финишер Ironman Антон Дмитриев станет идейным вдохновителем звездной команды участников. У него будущим летом будет особенная миссия:

— Участвуя в соревнованиях по всему миру, я вижу, как горят глаза детей, которые могут принимать участие в соревнованиях наравне со взрослыми. Такой огонь мы хотим зажечь и в наших, белорусских детях.


Среди звездных послов турнира нашлось место многим известным белорусам: поддержали Triathlon Minsk многократная чемпионка мира Наталья Цилинская, которая планирует выйти на старт эстафеты вместе с телеведущей Ириной Ромбальской. Директор велоклуба «Минск» Алексей Иванов, анонсировавший появление первого в стране профессионального клуба триатлона — работа в этом направлении уже ведется. По словам начальника отдела Министерства спорта и туризма Петра Ворона, участие в эстафетных соревнованиях примет и команда Министерства спорта и туризма. Ждут участников и от других министерств и ведомств, заверяя, что уже через несколько лет Triathlon Minsk может превратиться в по-настоящему масштабное и массовое действо.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter