Знаменитая литовская гонщица Симона Крупецкайте завоевала на II Европейских играх две медали и хочет еще

Симона Крупецкайте была всегда. Если бы кому пришло в голову составлять музей славы II Европейских игр, литовская велосипедистка в нем точно заняла одно из центральных мест, хотя сама улыбчивая гонщица на вопрос о своей звездности лишь улыбается. Признается, что пишут многие. Многие называют кумиром и просят советов. Что не мудрено. Свою первую серьезную медаль  - серебро чемпионата Европы в категории U-23 – Крупецкайте выиграла аж в 2003 году. Долгое время была одной из самых главный соперниц нашей Натальи Цилинской. Но Цилинская уже давно в VIP-ложе, руководит белорусским велоспортом, а Крупецкайте все еще на треке. В ранге одной из самых опытных и самых титулованных участниц II Европейских игр. Заглянуть на трек стоит уже для того, чтобы прикоснуться к этой истории. Увидеть, восхититься и спросить о силах, заставляющих раз за разом выходить на дистанцию и побеждать.



- Самая главная мотивация для меня – мой муж. Если бы не он, наверное, давно бы бросила. Сложно это. Но он верит, поддерживает, толкает вперед. Не заставляет, но находит какие-то слова, после которых я понимаю, что еще не сказала своего последнего слова на треке. Хотя, конечно, эмоции сложно находить. И почти каждый день приходится переступать через себя, заставлять. Особенно после поражений. Подбадриваешь себя, но, тем не менее, закрадываются мысли: быть может, это уже годы? Приходит молодежь, они сильные, быстрее восстанавливаются. К тому же у них есть цели, которые они хотят достичь, амбиции. А мне достигать нечего. Все, что можно, я уже выиграла. 

- Ради чего тогда ездите?

- Ради радости. Просто выхожу и получаю удовольствие от соревнований. От того, что могу побеждать. Хотя сами по себе медали уже не главное. Молодежи в этом смысле проще. У них, как минимум, есть цель опередить Симону Крупецкайте.



- А кого в свое время хотела опередить Крупецкайте?

- В то время конкуренток было много, и каждая – уникальная. В первый год моей карьеры очень хотела опередить россиянку Тамиллу Абасову. Мы с ней тогда очень жестко конкурировали. В те же годы выступала Виктория Пендлтон. Ее все хотели обогнать. Тогда ярких личностей вообще хватало. Британка Анна Мирс, Наталья Цилинская… Великие чемпионки, с которыми было очень интересно выступать.

- Сейчас таких масштабных личностей стало ощутимо меньше…

- После того, как в прошлом году Кристина Фогель ушла из велоспорта, таких, считай, уже и не осталось. Сейчас появилась австралийка Стефании Мортон, но сравнивать ее с теми, о ком я сейчас говорила, пока едва ли можно. Сегодня девушки чаще всего раз побеждают, и потом пропадают. Постоянно меняются лица, а у нас, что ни соревнования, - такие сражения были! Принципиальные. Настоящая коррида. В то время мне соревноваться нравилось гораздо больше.

- Почему все так изменилось?

- Спорт изменился. Женский спринт стал намного быстрее. Гонки получаются более силовыми. Не каждая девушка выдержит. 



- С Натальей Цилинской сейчас общаетесь?

- Конечно. Мы же с ней и тренировались вместе. И, кстати, даже тогда у нас не было никаких проблем в общении, несмотря на то, что мы были соперницами. Цилинская всегда была очень веселая и дружелюбная. Я никогда не видела в ней конкурентку. Скорее – партнера. Сейчас отношения между гонщиками стали более… профессиональными, что ли. К тому же, когда я начинала гоняться, Наташа уже завоевала много наград, была известной спортсменкой. 

- Но сейчас-то ощущаете себя кумиром для молодежи? Многие ведь на «Минск-арене» смотрят на Симону Крупецкайте с нескрываемым уважением.

- Да, знаю. И получаю много писем, комментариев в интернете. Для кого-то я, действительно, пример. Это радует, но не сказала бы, что я чувствую себя какой-то особенной. 

- В Минске много сильных соперниц?

- Практически все сильнейшие. Очень интересные заезды. Если не считать немок, то на II Европейские игры в велотреке приехали все сильнейшие. Фактически, это – чемпионат Европы. Причем, судя по результатам, все готовы очень хорошо и настроены побеждать. В сборной Голландии много сильных молодых спортсменов. Самая амбициозная команда. На каком-то этапе у них был провал, а теперь появилось много гонщиков и все сильные. 



- Из белорусов кого-нибудь выделите?

- Я их знаю достаточно хорошо, но выделять не будут. Не хочу, чтобы кто-то обиделся. Но в целом уровень вашей команды очень неплох. Видно, что есть движение, прогресс, но показалось, что оно могло быть быстрее. Я знаю, как работают ваши спортсмены, видела, какие нагрузки переносят, но пока отдача ниже, чем могла бы быть. Возможно, им нужно время?

Фото: БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter