Что будет с ценами?

Знаменатели ценового уравнения

Министерство антимонопольного регулирования и торговли 15 апреля ввело госрегулирование цен на социально значимые товары. Соответствующее постановление ведомства будет действовать 90 дней с момента его официального опубликования. Регулирование коснется 26 позиций. Это, в частности, свежая рыба, подсолнечное, рапсовое и сливочное масло, пшеничная мука, соль, говядина, свинина, мясо кур и цыплят-бройлеров, вареные колбасы, сосиски, куриные яйца, хозяйственное мыло, спички, подгузники, туалетная бумага и другие товары. Что важно, решением МАРТ установлен предельный норматив рентабельности для определения суммы прибыли, которая включается в отпускные цены производителей. Он не может быть больше фактического уровня рентабельности в январе — феврале по соответствующей товарной позиции. К примеру, если уровень рентабельности был менее 10 процентов, то он сейчас устанавливается на уровне 10 процентов. А что касается предельной максимальной надбавки импортера на социально значимые товары, то она также определена в размере 10 процентов. 


Разумеется, у ретейла возникли вопросы, когда же приводить цены в соответствующий порядок. Ведь официальное опубликование и вступление в силу постановления МАРТ пришлось на выходные дни — 18 и 19 апреля. В министерстве дали разъяснение на этот счет: цены на социально значимые товары нужно привести в соответствие с опубликованным постановлением не позднее 22 апреля. При этом в МАРТ обратили внимание: до этого момента их рост по отношению к уровню, сложившемуся на 18 апреля, не допускается. 

Параллельно с постановлением МАРТ опубликовал статистику о ценовой ситуации на потребительском рынке, сложившуюся в прошлом месяце. Прирост потребительских цен в годовом выражении составил 4,9 процента. Это произошло в первую очередь за счет увеличения цен на непродовольственные товары преимущественно с импортной составляющей и тарифов на услуги. А по отношению к февралю текущего года на потребительском рынке отмечается удорожание непродовольственных и преимущественно импортных бытовых электротоваров и одежды на 6,5 и 3,9 процента соответственно. При этом цены на большинство социально значимых товаров растут умеренными темпами, а на некоторые из них снизились. Если говорить конкретно, это овощи, мясо и мясопродукты, куриные яйца.

Ранее МАРТ запустил телефонную линию, чтобы покупатели могли делиться информацией о необоснованном повышении цен. Звонки не заставили себя долго ждать. Большинство сообщений касалось цен на лимоны, имбирь, чеснок. Но ажиотаж быстро схлынул. Если за первые два дня поступило больше 350 звонков, то за прошлую неделю количество сократилось значительно. В МАРТ связывают это с тем, что цены товаров, на которые жаловались люди, начали снижаться. К примеру, если в первые дни максимальная цена имбиря, о которой сообщали на телефонную линию, доходила до 50 рублей, а лимонов и чеснока — до 15 рублей, то на прошлой неделе максимальные ценники на эти товары были 30 и 9,99 рубля соответственно. О том, что ситуация с формированием цен на пользующуюся повышенным спросом продукцию заметно улучшилась, свидетельствуют и результаты проведенных проверок торговых сетей Комитетом госконтроля. Практически все торговые сети снизили розничные цены на эти товары.

К слову, ввиду стабилизации ценовой ситуации на внутреннем потребительском рынке на днях Правительство отменило свое постановление об ограничении роста цен на товары и тарифов на услуги не более полупроцента в месяц. 

sichevich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter