Кочанова приняла участие в торжественном заседании Совета МПА СНГ в Алматы

Знаковый юбилей и новая эпоха возможностей

Три десятилетия назад, 27 марта 1992 года, в казахстанской Алма-Ате (Алматы) на встрече руководителей парламентов государств СНГ было подписано Соглашение о Межпарламентской Ассамблее государств — участников Содружества Независимых Государств. Стороны учредили МПА как институт, призванный готовить и принимать рекомендательные (модельные) законодательные акты, которые могли бы послужить основой сближения национальных законодательств вновь образованных независимых государств для продолжения исторического процесса взаимодействия и сотрудничества, сохранения в новых формах экономических, политических, культурных и других связей между народами. Алма-Атинское соглашение подписали Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Российская Федерация, Таджикистан и Узбекистан.

Наталья Кочанова во время заседания.
gov.by

Эта дата поистине знаковая в развитии межгосударственного сотрудничества и парламентаризма. Об этом заявила председатель Совета Республики Национального собрания Наталья Кочанова во время состоявшегося вчера торжественного заседания Совета МПА СНГ, прошедшего в Алматы.

Руководитель верхней палаты белорусского Парламента высказала слова искренней благодарности председателю Совета Межпарламентской ассамблеи Валентине Матвиенко и Сенату парламента Республики Казахстан за великолепную организацию этого мероприятия.

— Особых слов признательности заслуживает идея собраться в столь символичном месте, в Доме дружбы, где в 1992 году были подписаны Алма-Атинская декларация и Соглашение о создании Ассамблеи СНГ, — подчеркнула Наталья Кочанова.

Председатель Совета Республики отметила, что до сих пор больно вспоминать, как тогда, после развала Советского Союза, каждая из наших стран осталась наедине с собой, а миллионы людей, потерявших любимую Родину, пребывали в состоянии растерянности и отчаяния, переживая эти события как личную трагедию:

— Как показала жизнь, это была геополитическая катастрофа XX века. Только мудрое решение руководителей бывших союзных республик о запуске объединительных процессов позволило нам не оторваться друг от друга, сберечь духовное родство и, самое главное, оставить шанс на будущее.

Наталья Кочанова убеждена:

— Содружество Независимых Государств и его парламентское измерение — Межпарламентская ассамблея — приняли на себя важную цивилизационную миссию: сплочение народов постсоветского пространства единством воли, единством мысли и непоколебимым морально-политическим единством. Понимать друг друга не только разумом, но и сердцем — это основа нашего многогранного долгосрочного сотрудничества.

Как справедливо отметил Президент Республики Беларусь, только объединив усилия и повысив роль Содружества как регионального игрока, мы сможем успешно противостоять всем вызовам и угрозам.

Председатель Совета Республики также отметила:

— К сожалению, в настоящее время попытки посеять вражду, рознь и ненависть между нашими странами кратно усиливаются. Нас пытаются запугать, заставить забыть свое прошлое, отречься друг от друга. Одним словом, подорвать веру в то, что мы — народы одного геополитического пространства и общей судьбы. Возможно, именно сейчас мы переживаем самое серьезное сражение в нашей истории — за единство братских народов.

По мнению Натальи Кочановой, нас всех поодиночке пытаются изматывать испытаниями на прочность. Спикер убеждена:

— Дальше легче и проще нам не будет. Поэтому в нынешних реалиях Межпарламентская ассамблея приобретает особые роль, статус и значение. Нам есть за что бороться. Многое уже сделано, но еще больше предстоит сделать. Для всех нас открывается новая эпоха возможностей.

ЦИФРЫ

МПА СНГ за 30 лет — это:

♦ 53 пленарных заседания МПА СНГ;

♦ 617 модельных законов и других документов приняты МПА СНГ;

♦ Более 3000 парламентариев из стран СНГ получили опыт парламентской дипломатии на площадке МПА;

♦ 96 законопроектов находятся в работе в постоянных комиссиях МПА в настоящее время;

♦ 10 постоянных комиссий работают в МПА над созданием модельных законов и других документов;

♦ 5 экспертных советов ведут научное сопровождение работы постоянных комиссий;

♦ более 130 президентских и парламентских выборов, а также референдумов в странах СНГ и за его пределами прошли с участием наблюдателей от МПА с 1994 года;

♦ более 700 школьников из стран СНГ приняли участие в Международном культурно-образовательном форуме «Дети Содружества» с 2013 года;

♦ более 3 000 000 человек стали участниками третьего Евразийского женского форума в 2021 году.

osipov@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter