Знаковое событие

Мой товарищ Алексей - заядлый автомобилист.
Мой товарищ Алексей - заядлый автомобилист. Он и на Средиземное море поехал отдыхать за рулем. Колеся по улочкам Палермо, удивлялся: при виде его "Фольксвагена" все полицейские вытягивались в струнку и покорно отдавали честь. Только потом Лешке объяснили: на Апеннинах автомобильные номера с красными цифрами на белом фоне выдают только дипломатам. Остальные, даже правительственные чиновники, ездят со стандартными бело-черными. Впрочем, подобный стандарт действует во всем Евросоюзе. А теперь перекочевал и на белорусские дороги. Недавно в Минске автолюбителям стали выдавать госномера нового образца...

О переходе на новый стандарт говорили давно и много. Правда, время старта "акции" определяли размыто: когда старые номера закончатся. Первыми запасы иссякли в столице. Теперь при регистрации транспорта в ГАИ выдают номера нового образца. На белом фоне - черные четыре цифры, две буквы обозначают серию, а в конце еще один цифровой символ - код региона, в котором зарегистрирован автомобиль. Расшифровывается он просто. Порядковый номер областям присваивали в алфавитном порядке. Брестская - 1, Витебская - 2, Гомельская - 3, Гродненская - 4, Минская - 5, Могилевская - 6. Минск выделили в отдельную "епархию" и дали ему "семерку".

Многие автолюбители почешут затылок: мол, чем плохи были старые номера? В принципе, ничем. Поэтому "насильственного" перехода на новые в ближайшее время не предвидится. Но старые бело-красные знаки уже морально устарели. К тому же ходят слухи о правовых новациях в странах Евросоюза. В ту же Польшу уже не проедешь ни на шипованной резине, ни с тонированными стеклами... Вполне возможно, что вскоре в Европу и с "национальным" госзнаком не прорвешься. А новый полностью отвечает международным стандартам. И по цветовой гамме, и по символике: с левой стороны имеется код страны - принадлежности "BY" и изображение национального флага.

Введение кода области облегчит работу инспекторам на трассах. Кинул взглядом - и сразу понятна "прописка" авто. И раньше было строгое распределение в выдаче номеров область-серия, то есть буквенный код. Но резкий скачок количества машин внес свои коррективы. Например, из-за нехватки "своих" букв минчане "забрали" некоторые серии у регионов. Как ни крути, а получилась некоторая неразбериха.

Да и по качеству исполнения знаки стали на порядок выше. Качество металла, светоотражающей пленки на буквах, степени защиты... Цена же не повысилась. По крайней мере для автолюбителей. Поменять знак стоит 17 тысяч рублей, плюс 12 тысяч - замена техпаспорта. Причем новый стандарт стал демократичным. Никаких специальных милицейских, прокурорских, правительственных и так далее номеров. Все одинаковые. Эксклюзив - три нуля впереди или четыре одинаковые цифры - в установленном порядке за плату через кассу. Стоит такое удовольствие 200 долларов.

- За неделю в Минске уже выдали около 3.000 новых номерных знаков, - говорит начальник пресс-центра городского УГАИ Геннадий Шилец. - Причем 10 процентов автовладельцев приходят заменять номера просто так, без перерегистрации транспорта. Видимо, людям хочется иметь номер европейского стандарта.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter