Знаковое событие

Белорусская федерация легкой атлетики отметила 20-летний юбилей

Белорусская федерация легкой атлетики отметила свой 20-летний юбилей. Независимой командой национальная сборная страны стала выступать на официальных международных турнирах с 1993 года. За это время на летних Олимпиадах наши атлеты удостоились 19 медалей, из них 4 – золотые, 6 серебряных и 9 бронзовых.

Рекордное число наград было завоевано в Пекине-2008 – 7 (1-3-3). Чемпионками Игр становились Эллина Зверева (диск), Янина Провалинская-Карольчик (толкание ядра), Юлия Нестеренко (бег на 100 метров) и Оксана Менькова (метание молота).

На первенствах планеты земляки с 1993 года 34 раза поднимались на пьедестал почета (10-13-11). По количеству медалей на этих турнирах Беларусь занимает 12-ю позицию среди 212 стран. Рекордсменом среди наших спортсменов является молотобоец Иван Тихон, трижды становившийся триумфатором. Дважды побеждала на чемпионатах мира Эллина Зверева.

На континентальных первенствах, которые проводятся раз в четыре года, наша сборная удостоилась 21 награды (7-8-6). Самым удачным для нее стал чемпионат Европы-2006 в шведском Гетеборге – 9 (4-3-2).

Спортсменов, тренеров и специалистов отечественной королевы спорта поздравил главный тренер национальной дружины Анатолий Бадуев. Он также отметил, что, несмотря на то, что история развития легкой атлетики в Беларуси скоро будет праздновать свой вековой юбилей, 20-летие нашей федерации в качестве самостоятельного юридического лица – знаковое событие, ведь именно в суверенные годы атлеты страны достигли наибольших успехов на международной арене.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter