Знакомые все лица

Минэкономики Беларуси собирает заявки всех областей страны для занесения на Доску почета

Десятый раз Министерство экономики Беларуси собирает заявки всех областей страны для занесения на Доску почета.

— Вижу «знакомые все лица». Неужели именно эти предприятия самые лучшие? А где представители малого и среднего бизнеса? — интересовался у зампредов облисполкомов председательствующий Президиума премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский. – Неужели в Брестской области нет ни одного достойного?

Действительно, откорректированные проектом указа условия не позволили многим достойным предприятиям стать номинантами для Доски почета. Своеобразный фильтр отсеял предприятия, которые пользуются господдержкой, в которых показатели импорта товаров превышают допустимые. В результате ни минский «Белкоммунмаш», ни заславский «Хенкель Баутехник», а также другие достойные не вошли в списки, подаваемые на номинации. Кроме того, туда не внесен ни один СПК, поскольку ни одно из сельхозпредприятий не выполнило задание по поставкам продукции для республиканских государственных нужд.

По мнению руководителя правительства, задача местных органов власти — отслеживать лучшие предприятия. Не секрет, что некоторые из них даже не подают заявки, поэтому сужать число потенциальных претендентов Сергей Сидорский считает недопустимым. Тем более что в Беларуси с каждым годом увеличивается число частных предприятий, развивается малый и средний бизнес, открываются предприятия, использующие высокие и энергоэффективные технологии.

Сегодня для победителей соревнования в сфере экономии ресурсов на Доске почета выделено 12 мест. Всего номинаций  39 – жюри решило не увеличивать общее количество, уменьшив число лауреатов по итогам работы за высокие достижения в социально-экономическом развитии.

Минэкономики определило лучших во всех номинациях. Впрочем, и тут возникли исключения. В 2008 году по итогам соревнования ни одна из областей и ни один город не выполнили в полном объеме целевые показатели. Не нашлось достойных в номинации за достижение высоких показателей по экономии ресурсов среди организаций транспорта и сферы услуг. В результате 11 незанятых мест решили перераспределить.

На звание лучшего района за самые высокие показатели социально-экономического развития претендует Рогачевский, второе место пока занимает Ивацевичский, за ним следует Горецкий. Столбцовский и Кореличский районы не прошли по ряду факторов.

Среди организаций номинантами названы  Калинковичский завод железобетонных изделий, Минская фабрика цветной печати, Гомельская мебельная фабрика «Прогресс», Вороновская сельхозтехника, ООО «Альянспласт» Витебской области, научно-производственное ЧУП «ЛЭМТ» из Минска.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter