В Глуске разыскивают героев с портретов известного художника-земляка

Знакомые незнакомцы

Успех уникального проекта сотрудников Глусского районного историко-краеведческого музея должен стать хорошим подарком людям, которых изобразил когда-то на своих полотнах местный художник Иван Булгаков. А для жителей райцентра, где жил и творил мастер, выставка его работ — отличный повод вспомнить творческий путь и добрые дела своего земляка. Экспозиция из 60 картин в разных техниках и жанрах посвящена 100-летию со дня рождения художника. Организаторы уверены, что найдутся и герои картин Ивана Булгакова. Для них подготовили особый сюрприз.

     
Иван Булгаков рисовал то, что его радовало и вдохновляло: природу, людей, местечковый колорит. В основном работал маслом, но есть среди его картин и написанные тушью, карандашом, а еще графика, деревянные скульптуры.

— Ивана Петровича не стало в 2005-м, но мы его не забыли, — знакомит с творчеством земляка директор музея Наталья Акулич. У нас есть полотна, подаренные им при жизни. Еще сын художника предоставил для выставки произведения отца. Когда мы увидели, что у Булгакова немало портретов, в том числе и безымянных, родилась идея разыскать тех, кто на них изображен. Уверена: людям будет приятно вспомнить, какими они были 30 — 40 лет назад.
Серия портретов датируется 1960 — 1980-ми годами. На них есть люди, имена и судьбы которых известны. Например, уроженец Глусчины Тит Макарович Толстик был участником Великой Отечественной войны, партизаном, а уроженец Гродненской области Иван Алексеевич Урбан (его художник нарисовал 25 ноября 1964-го) в октябре 1917 года в Смольном встречался и общался с Лениным. Но на других полотнах — белорусы, о которых известно немногое: «Сережа Одинец», «Варвара Ивановна Абрамова», «Петя уходит в армию», «Красавица Нина, Могилев, 1976 год», «Незнакомка, 1985», «Анна Владимировна, минская красавица, 1977», «Леночка, минская красавица», «Катя. Катюша»…

Сын художника Александр Булгаков показывает работы отца.

Тем, кто узнает в картинах мастера себя или близкого человека, в музее предложат сделать копию полотна. А вот работы земляков, которые они сами нарисовали лет 40 — 50 назад под патронатом наставника Булгакова и о которых давно позабыли, работники музея готовы передать авторам в дар. За ними уже пришло около двадцати человек.

— Иван Петрович творил не только в мастерской, — отмечает Наталья Акулич. — В свое время он расписал стены нашего кинотеатра и храма, в советское время работал художником-оформителем в местном Доме культуры, учителем рисования и черчения в школе, вел кружок изобразительного искусства в Доме пионеров. Картины, эскизы, наброски, созданные под его руководством воспитанниками изостудии, и принес в музей Булгаков-младший. Несколько объемных папок. Авторов работ — им в ту пору было по 7 — 10 лет, а сегодня уже за 40 — мы разыскиваем тоже.

kislyak@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter