"Студентом года" стал Дмитрий Куксо из Полоцкого университета

Знакомьтесь: студент года Дмитрий Куксо

Увлекается социально–гуманитарными дисциплинами, изучает математический анализ и статистический анализ данных. Неплохо показал себя в науке: написал две научно–исследовательские работы, каждая отмечена дипломом второй категории на республиканском конкурсе, имеет 9 научных публикаций. В свободное время занимается музыкой: поет, играет на баяне, гитаре, духовых. С недавних пор появилось еще одно увлечение — блок–флейта. И это все о нем — о Дмитрии Куксо. Нет, еще не все! К этому списку следует добавить новый статус четверокурсника Полоцкого государственного университета — «Студент года».

Фото: БЕЛТА

В финале конкурса, организованного Белорусским республиканским союзом молодежи при поддержке Министерства образования, встретились те, кто выиграл вузовские и областные туры. Право на титул оспаривали 9 претендентов: будущий архитектор, бухгалтер, экономист, логопед, эпидемиолог, реаниматолог, инженер электронной техники блистали самопрезентациями, отвечали на каверзные вопросы, танцевали, читали монологи — словом, более четырех часов демонстрировали свои таланты. Глядя на ребят, член жюри конкурса и студент БГУ, многократный паралимпийский чемпион по плаванию Игорь Бокий признался, что сам на сцену вряд ли бы вышел:

— Я комфортнее чувствую себя на плавательной дорожке. Претендент должен быть креативным, уметь показать себя, мастерски держаться на публике.



Этих качеств, как показал конкурс, нынешним студентам не занимать. «Они самые замечательные!» — предварил вердикт жюри первый секретарь ЦК БРСМ Андрей Беляков. Таланты оценили по достоинству. Будущий экономист–менеджер Дмитрий Куксо уже собирает чемодан, ведь главным призом стала поездка в Стокгольм. Второе место — у третьекурсницы педагогического факультета Гродненского государственного университета имени Я.Купалы Вероники Коженевской, третье — у второкурсника факультета радиотехники и электроники БГУИР Андрея Андрюка.


— Целый год буду представлять белорусское студенчество. Огромная ответственность! Постараюсь не подвести, — так коротко прокомментировал победу студент года. Дел у него теперь прибавится. Уже на следующий день Дмитрий Куксо приступил к своим новым обязанностям — принял участие в заседании клуба «Открытый диалог». Так и хочется сказать всем: берите пример.

uradova@sb.by

Советская Белоруссия № 238 (25120). Суббота, 10 декабря 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter