Знакомьтесь: победители конкурса «Женщина года — 2019»

Сама жизнь белорусской деревни

Малый зал Дворца Республики в субботу был праздничным и многолюдным — проходила торжественная церемония подведения итогов республиканского конкурса «Женщина года — 2019». Среди лауреатов — успешные аграрии, руководители, многодетные матери и медики. Всего в конкурсе, 12-м по счету, участвовали более 250 женщин. В пяти номинациях 38 победительницам вручили дипломы и символ конкурса — «Васильковую жар-птицу».

Председатель Полотовского сельского Совета
Полоцкого района Инга Козлова,
одна из победительниц в номинации «Хозяйка села».
Представительницы разных регионов и разных профессий собрались в Минске. Их поздравил заместитель Премьер-министра Игорь Петришенко:

— Женщины успевают и руководить, и созидать, и реализовываться во всех профессиях.

По его словам, их доля в Палате представителей седьмого созыва около 40 процентов. Это показатель того, что в стране с социально ориентированной экономикой роль женщин постоянно возрастает.

Музыканты и ученые, работники сельского хозяйства и производства, руководители крупных предприятий и маленьких агроусадеб — все здесь, потому что женское плечо очень важно, играет большую роль в нашем государстве, отметила председатель Белорусского союза женщин Марианна Щеткина, поздравляя финалисток конкурса:

— Женщины Беларуси — это те, кто ценит и любит нашу страну. И подтверждает это не только речами, но и конкретными делами — проживая на своей земле, работая на наших предприятиях и в наших организациях, участвуя в общественной жизни и в реализации государственной политики.

Каждый год в конкурсе выбирают настоящих лидеров деревень. Это те замечательные сельские женщины, которые делают лучше малую родину, отвечают за производство, занимают ответственные должности на сельхозпредприятиях, развивают агроэкотуризм, социальную инфраструктуру и местное самоуправление. Понятно, их гораздо больше, чем «вмещает» номинация «Хозяйка села». Именно поэтому министр сельского хозяйства и продовольствия Иван Крупко адресовал поздравление всем труженицам:

— Примите глубокую признательность от всех аграриев Беларуси, от всех мужчин агропромышленного комплекса за ваш профессионализм, за верность лучшим традициям крестьянского труда и любовь к родной земле. На ваших хрупких плечах сегодня держатся сельская семья и ее нравственные корни. Вы — сама жизнь белорусской деревни.

Иван Крупко лично поблагодарил победительниц нынешнего конкурса и вручил цветы, дипломы и символ конкурса — «Васильковую жар-птицу» хозяйке агроусадьбы «Гаенскiя вытокi» Наталье Селях, операторам машинного доения ОАО «Рассвет имени К. П. Орловского» Кировского района Раисе Шкрадюк и СПК имени Деньщикова Гродненского района Марии Янулевич, начальнику производства консервного цеха КСУП «Брилево» Гомельского района Людмиле Кошевенко и председателю Полотовского сельсовета Полоцкого района Инге Козловой.

Министр отметил, что без участия женщин невозможна эффективная работа отрасли, благодаря им в стране ухоженные поля и фермы, процветающие производства. Он пожелал женщинам села достатка и благополучия, преданности делу, здоровья и энергии. К слову, запала не отнимать у победительницы аграрной номинации Инги Козловой. Председатель Полотовского сельсовета Полоцкого района с удовольствием поделилась рецептом успеха:

— Главное — никогда не сидеть на месте, не быть равнодушным. Для того чтобы женщина была успешной, у нее должен быть хороший тыл: крепкое мужское плечо рядом, поддержка, понимание и хорошая команда единомышленников. Такие победы всегда мотивируют, поэтому буду ставить перед собой новые цели и дальше обустраивать быт своего Полотово.

Победительницы определены и в номинациях «Успешный руководитель», «Материнская слава», «Духовность и культура», «Лидер Белорусского союза женщин».

Татьяна БИЗЮК


Фото Юрия Мозолевского

«Директор» маленькой фермы

Временно приняв дело матери, Мария Янулевич задержалась в СПК имени Деньщикова уже на четверть века

Окончив среднюю школу, Мария Янулевич, как и многие ее одноклассники, подалась в город. Приобрела профессию бухгалтера, но трудоустроилась не совсем по специальности — продавцом магазина. Живя в городе, все время думала о своей малой родине — деревне Рогачи, что в Гродненском районе. Словно магнитом тянуло ее обратно. Находясь в декретном отпуске, поехала в деревню погостить и осталась навсегда.


В СПК имени Деньщикова ей предложили временно поработать на МТФ «Рогачи» оператором машинного доения коров. Согласилась. Приняла группу матери, которая ушла на пенсию. Кажется, это было совсем недавно. Но с того времени прошло более 25 лет. Получилось, что временная работа стала постоянной.

— Я фактически выросла на этой ферме: с детства помогала маме и привыкла к такому труду. Может быть, несколько удивительно, но меня всегда тянуло сюда. Хотя ферма старая, нет современных передовых технологий, много ручного труда, но я к такому привыкла. Здесь мне нравится. Если б не нравилось, столько лет не проработала бы, — говорит Мария Юзефовна.

Через год семье Янулевич выделили квартиру в центре хозяйства — деревне Луцковляны. Это стало еще одним сдерживающим фактором, чтобы жить и работать на селе.

В группе Марии Янулевич 60 коров, которых не только доит, но и кормит. В среднем от каждой в прошлом году получила по 11 012 килограммов молока — показатель, о котором мечтают многие ее коллеги во всей республике. Всех своих буренок знает не только по кличкам, но и особенностям характера. К каждой индивидуальный подход. Среди любимиц у нее те, которые дают больше молока. Например, Герда — 45 килограммов в сутки, Пальма — 42, Сирена — 40.

По итогам прошлого года животноводы СПК имени Деньщикова надоили в расчете на буренку более 11 000 килограммов молока. Это второе место среди сельхозорганизаций республики.

— Своей жизнью вполне довольна. У нас с мужем Францем двое детей — сын Артур и дочь Алена. Столько же и внуков. Работают наши мужчины на одном предприятии — ОАО «Гродно Азот». Муж ездит на работу в город на личной автомашине: 25 километ­ров, недалеко. В областном центре живут дети со своими семьями, приезжают часто, — констатирует собеседница.

Особенно рада бабушка внукам. Семилетняя Ева — умница. Нынче пойдет в первый класс. Умеет неплохо читать, писать, считать. Шалун Даниил, которому только два с половиной года, неизменно поднимает настроение.

— Без них скучно, — признается Мария Янулевич, — поэтому мы с мужем сами иногда едем к ним в гости.

Рассказывая о подчиненной, главный зоо­техник хозяйства Петр Глебович отмечает ее профессиональные и лидерские качества:

— Это человек, который ведет за собой коллектив. Мы ее за глаза называем «директором» фермы. Почему «директором», ведь там есть бригадир? Дело в том, что она самый опытный человек. Имеет свою точку зрения и всегда отстаивает ее. Подсказывает, как надо сделать, чтобы было лучше. Ферма старенькая, небольшая — всего на 120 коров, но лидер по производству молока как в районе, так и в области. И пока она работает рентабельно, приносит прибыль, закрывать ее мы не намерены.

За добросовестный труд и высокие показатели в отрасли животноводства Мария Юзефовна неоднократно занесена на различные Доски почета, награждена грамотами областного и районного руководства. Имеет удостоверение мастера машинного доения первого класса.

К этим званиям добавилась и победа в номинации «Хозяйка села» конкурса «Женщина года — 2019».

Геннадий ГИЛЬ

gil@sb.by

Фото автора

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter