Волейболистки "Минчанки" готовятся переписать историю

Знакомьтесь: «Минчанка»!

Волейболистки «Минчанки» вышли в полуфинал Кубка ЕКВ, убрав с дороги знаменитую российскую «Уралочку»! Достижение само по себе нетривиальное, а если учесть, что подопечные легендарного Николая Карполя были обыграны и в гостях (3:1), и дома (3:0), то повод поближе познакомиться с нашими спортсменками становится еще более веским.

ФОТО VC MINSK

Единственный раз, когда наш клубный волейбол ярко блеснул на европейской арене, пришелся на 1987–й — женский «Коммунальник», тогда руководимый Владимиром Черновым, победил в Кубке кубков. С тех пор, как нетрудно подсчитать, минуло чуть более трех десятков лет. И вот — новый заход на повторение рекорда. Получится ли у нынешнего поколения стать в один ряд с именитыми предшественницами? Скоро узнаем, но заявка, согласитесь, сделана очень серьезная.

У белорусского женского волейбола славные традиции. Чтобы это понять, достаточно вспомнить, что девчата из сборной Беларуси 8 раз играли в финальных стадиях чемпионатов Европы! А в прошлом году и вовсе заняли там рекордное 7–е место. Из чего можно сделать смелый вывод, что плеяда игроков подрастает очень талантливая. И нынешний успех «Минчанки» это предположение лишь подтверждает, ведь в составе нашего клуба нет ни одного легионера, все барышни исключительно «собственного производства».

ФОТО CEV.LU

Сегодняшняя «Минчанка» — это почти оптимальный сплав горячей молодости и мудрого опыта. Оксане Ковальчук — 38 лет, Ольге Пальчевской — 33. Основной прослойке игроков — от 22 до 27, как говорится, самый сок! Заметим при этом, что очень ярко и результативно в ответном поединке против «Уралочки» сыграла Анна Гришкевич, которой 8 февраля исполнилось лишь 18 лет! Еще совсем недавно главной подрастающей звездочкой нашего волейбола считалась другая Анна — Климец, по иронии судьбы выступающая нынче как раз за команду Николая Карполя. Климец вместе с еще одной белоруской Анастасией Гарелик были лучшими в составе «Уралочки», но их прыть ничего не смогла изменить в расстановке сил на площадке. А фамилию Гришкевич запомните. Впрочем, есть уверенность, что Аня сама не даст вам о себе забыть.

ФОТО CEV.LU

— Гришкевич не только спортсменка и красавица, но еще и большая умница, — соглашается со мной, улыбаясь в усы, главный тренер «Минчанки» Виктор Гончаров. — Она воспитанница нашего клуба, тренера Егора Пимахина. С 15 лет тренируется с основным составом и постепенно выходит на лидерские позиции. Учится в БГУФК, уезжать за границу и тем более менять гражданство, как это нередко случалось с нашими молодыми звездочками ранее, не собирается. Очень в нее верим и на нее надеемся.

— У вас вообще подобралась удивительная команда!

— Как мы ее называем — народная! Все без исключения — белоруски. И каждая девочка — личность. Создают атмосферу и цементируют коллектив наши «мамочки» — Оксана Ковальчук и Оля Пальчевская. Первая — добрая, вторая — требовательная, это формирует необходимый баланс. Если же говорить конкретно о поединке с «Уралочкой», то отмечу, конечно, всю команду. Великолепный поединок провела Катя Сокольчик, которая пережила непростое время: была травма, долгое восстановление. Очень много пропустила, но теперь снова в строю. Елена Федоринчик сыграла едва ли не лучший матч в своей жизни, здорово смотрелись Анжелика Борисевич и Надежда Столяр... Девчата молодцы, и они сами очень воодушевлены успехом. Настроены и дальше продолжать в том же духе, ведь в истории суверенного волейбола пока еще никому не удавалось выйти в полуфинал второго по значимости европейского клубного турнира. Приложим все силы, чтобы и дальше радовать болельщиков.

ФОТО WWW.VK.COM/VC.MINSK

Соперник «Минчанки» по полуфиналу определился вчера поздно вечером в поединке двух немецких команд: штутгартский «Альянс» играл против «Дрездена». В первом матче уверенную победу в гостях — 3:0 — праздновали спортсменки из Штутгарта. Команда мощная, в составе которой 8 именитых легионеров. Но разве испугаешь этим наших девчат?

s_kanashyts@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter