Знакомьтесь: лучший райотдел республики

Молодечненский РОВД стал лучшим в стране по итогам работы за 2010 год

В преддверии дня образования Молодечненского райотдела мы навестили стражей правопорядка лучшего в республике РОВД по итогам работы за прошедший год. Райотдел награжден переходящим почетным призом имени батальона милиции К. Г. Владимирова

На фоне непрекращающихся ремонтных работ в городе бросается в глаза порядок вокруг здания райотдела. чисто, аккуратно и внутри. помещение капитально отремонтировано три года назад.

Оказывается, и служат здесь знающие и любящие свое дело сотрудники: лучшими в области признаны подразделения дознания, уголовного розыска и патрульно-постовой службы Молодечненского РОВД. Персонально лучшими по профессии названы начальник отделения ГАИ майор милиции Евгений Урбанович, старший инспектор группы связи капитан милиции Игорь Нафранович, милиционер роты ППСМ прапорщик Сергей Руденков. Они подтвердили, доказали свое мастерство в соревнованиях с другими лучшими сотрудниками аналогичных подразделений ОВД республики. К тому же майор Евгений Урбанович награжден медалью «За безупречную службу» 3-й степени, и.о. начальника отдела охраны правопорядка и профилактики майор милиции Руслан Маньковский — грамотой Службы безопасности Президента…

Как рассказал командир роты ППСМ подполковник милиции Сергей Тиханович, возглавляемое им подразделение признавалось трижды с 2008 года лучшим в области.

Неустанно работают служащие роты над снижением преступности в общественных местах. Сотрудниками ППСМ раскрыто 48 преступлений по линии уголовного розыска (это лучший результат в Минской области), а также 42 преступления, совершенные в общественных местах. Среди них — хулиганства, кражи, грабежи, разбои…

Профессионалами своего дела, на которых равняются остальные, являются прапорщики милиции Сергей Руденков, Николай Гнилозуб, Николай Смыковский, старшина милиции Валерий Томашкевич и другие.

— ППСМ — кузница кадров для других служб, — подчеркнул Сергей Тиханович. — Мы даем только качественное пополнение в уголовный розыск, ГАИ, ИДН, ООПП, ИВС…

--------------------------------------------

Секреты дознания

Одной из самых эффективных служб милиции по праву считается отдел дознания, которым руководит майор милиции Андрей Лесь

В подразделении служат 22 сотрудника. Среди них семь девушек-офицеров. Количество дел, направленных в суд за 2,5 месяца, немного не дотягивает до 90. Дознаватели привлекают к ответственности в основном за кражи, хулиганства, управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения повторно в течение года, уклонение от уплаты средств на содержание детей. Хотя есть на счету дознавателей и категория куда более сложных дел, среди которых и угроза убийством, причинение тяжких телесных повреждений.

Сложность расследования таких уголовных дел, подчеркивает Андрей Лесь, состоит в том, что, как правило, обвиняемые вину свою не признают, а само преступление происходит без свидетелей. Однако у дознавателей есть свои секреты раскрытия таких преступлений, введена специализация по расследованию такого рода уголовных дел, наработаны методики расследования, нормативная база.

— За прошлый год подразделением дознания не был незаконно привлечен в качестве обвиняемого или незаконно оправдан в суде ни один человек, — подытоживает сказанное начальник отдела дознания.

Тон в работе задает молодежь. Лейтенант милиции Татьяна Васильева специализируется на расследовании и раскрытии неочевидных хулиганств и грабежей. Ольга Шукринова занимается делами об исчезновении граждан. Старший лейтенант милиции Виктор Зеневич, признанный лучшим дознавателем райотдела за прошлый год, расследует случаи хулиганства, угрозы убийством, истязания. Майор милиции Инна Борис занимается уклонистами от уплаты алиментов на содержание детей.

— Девушки-офицеры ничуть не уступают коллегам-мужчинам. Они даже более усидчивы, скрупулезны в выполнении поручений, — говорит замначальника отдела дознания майор милиции Виталий Радюк.

…В 2010 году было возбуждено уголовное дело по факту безвестного исчезновения в сентябре жителя Молодечно, который уехал в лес за грибами, а домой так и не вернулся. Поиски велись полгода, рассказала одна из лучших сотрудников отдела дознания лейтенант милиции Ольга Шукринова. В результате розыскных мероприятий через некоторое время был обнаружен труп мужчины, схожий по приметам с разыскиваемым. При проведении генотипоскопических исследований останков установили, что это и был труп пропавшего. Судебно-медицинская экспертиза показала, что смерть наступила ненасильственным образом…

Естественно, при расследовании таких дел никто из сотрудников с личным временем не считается. Все стражи правопорядка любят свое дело. Сложившийся костяк коллектива стабильно работает и достигает высоких результатов вот уже на протяжении нескольких лет, отметил начальник отдела дознания предварительного расследования Молодечненского РОВД майор милиции Андрей Лесь. 

--------------------------------------------

Все строится на доверии

Рассказывая о правоохранителях, наверное, было бы неправильно обойти вниманием личность руководителя. Он получает награды, он же и отвечает за просчеты в службе каждого сотрудника…

Руководит Молодечненским РОВД полковник милиции Юрий Федоренко. Русский по национальности, немало лет проживший в Казахстане, он своим домом выбрал Беларусь — ей преданно служит вот уже много лет.

Юрий Витальевич закончил Симферопольское военное училище. До 1992 года служил в Казахстане. С распадом Советского Союза уволен по сокращению штатов. Откомандирован в Смоленск. Там он и определился окончательно, решив переехать на постоянное место жительства в Беларусь. В феврале 1993 года уволился из армии, а в июле того же года был принят на службу в органы внутренних дел участковым инспектором Фрунзенского РУВД Минска. Вырос до заместителя начальника районного управления внутренних дел. В 2008 году получил новое назначение — возглавил Молодечненский РОВД.

— На новом месте службы вопросов, требующих немедленного вмешательства, особо и не было, — рассказывает Юрий Федоренко, — но некоторые изменения в служебную деятельность вносить все же пришлось. При новом руководителе служба в райотделе начала строиться на доверии и взаимопонимании начальника и каждого сотрудника.

Попутно решались вопросы укомплектования райотдела новой техникой, автомобилями, компьютерами. С 2008-го по 2010 год сотрудникам было выделено для строительства в различных ЖСК города более 20 квартир, а также несколько земельных участков для индивидуальной застройки. В прошлом году заложен 40-квартирный дом, который строители по плану должны к осени уже сдать жильцам под ключ…

На искреннее внимание и заботу руководства о людях коллектив ответил соответствующей отдачей, отметил начальник РОВД. 

--------------------------------------------

Где живет Марина?

Разные люди живут в райцентре: в основном добрые и благородные, но есть и злые… Подтверждением тому — недавний случай, о котором рассказал старший опер­уполномоченный отдела уголовного розыска Молодечненского РОВД майор милиции Дмитрий Полоз.

В конце ноября сыщики раскрыли безумное по своей жестокости преступление. Житель Молодечно заметил одиноко стоящего у подъезда мужчину и поинтересовался, чего тот так долго «торчит» на морозе. незнакомец ответил, что ищет Марину. Проявив благородство, местный житель пригласил его в квартиру отогреться, а заодно и выяснить, какая Марина ему нужна.

Однако, чуть осмотревшись, гость повел себя в чужом жилище совсем неадекватно. Увидев, что больше в квартире никого нет, он ухватил нож и принялся методично колоть им добродушного хозяина. (Одиннадцать ран насчитали потом на теле убитого медэксперты.)

Как раз в этот момент домой вернулась супруга убитого. Преступник с ножом набросился и на нее. Но не повезло в осуществлении задуманного злодею. Женщина не растерялась, начала, как могла, отбиваться и сумела-таки вырваться в коридор, где подняла шум.

Убийца, так и не сумев прихватить с собой чужое добро, скрылся. Но ненадолго. Поднятые по тревоге наряды милиции по горячим следам задержали без определенного рода занятий… молодечненца.

В списке недавно раскрытых местными сыщиками громких дел и кража из магазина компьютерной техники. Хозяева товар застраховали, а вот помещение под охрану сдавать не стали, решив, очевидно, таким образом сэкономить. В итоге преступник, разбив стекло и сорвав навесной замок, проник в магазин, где и похитил 12 ноутбуков, 16 фотоаппаратов, 4 видеокамеры — всего прихватил добра более чем на 57,5 миллиона рублей.

Вором оказался ранее неоднократно судимый, хитрый и опытный преступник, частично осведомленный о методах работы сотрудников милиции. Уж больно ловко пытался он замести следы. Задержали его с помощью сотрудников СОБРа. Как говорил известный киноперсонаж, без шуму и пыли.

--------------------------------------------

Венский «заговор» против наркотиков

На прошлой неделе в г. Вене (Австрия) состоялась 54-я сессия Комиссии ООН по наркотическим средствам, в работе которой приняла участие и делегация нашей страны во главе с первым заместителем министра внутренних дел — начальником криминальной милиции полковником милиции Олегом Пекарским.

Белорусские правоохранители изучили подходы и опыт своих западных коллег в вопросе противодействия распространению наркосредств и проинформировали о собственных достижениях и наработках. Олег Пекарский рассказал о тенденциях в сфере незаконного оборота наркотиков, характерных для нашей страны, а также путях и способах противодействия этому явлению. Из полусотни перекрытых в прошлом году в нашей республике наркоканалов около половины были организованы для перемещения дурмана в страны ЕС.

— Создание искусственных границ между Беларусью и Евросоюзом приведет к отсутствию должного взаимодействия между правоохранительными органами и увеличению контрабанды наркотических средств в страны ЕС, — подчеркнул докладчик от Беларуси. При этом он добавил, что наша страна остается надежным международным партнером в деле противодействия наркотизации общества.

Участники форума узнали, что в экспертно-криминалистических лабораториях Беларуси накоплено значительное количество образцов изъятого дурмана. Их использование коллегами из других государств позволит устанавливать маршруты незаконного перемещения наркотиков и причастных к этому лиц.

Кроме этого, докладчик заявил о заинтересованности белорусской стороны в изучении европейского опыта лечения наркозависимых лиц, профилактики наркопотребления и снижения его негативных последствий для общества. К слову, данные критерии являются основными направлениями реализуемой в нашей стране уже третьей по счету Государственной программы комплексных мер противодействия наркомании, незаконному обороту наркотиков и связанным с ними правонарушениям в Беларуси на 2009—2013 годы.

Особое внимание акцентировалось на теме распространения опиатов афганского производства. С высокой трибуны было озвучено, что Беларусь активно поддерживает инициативы России по укреплению антинаркотического и финансового поясов безопасности вокруг Афганистана и поставкам прекурсоров только по просьбе правительства этого государства.

Затронуты и другие проблемные вопросы. К примеру, в Беларуси выявлены подпольные лаборатории по изготовлению амфетамина с использованием вещества нитропропен. Последнее оперативно было внесено в список контролируемых, однако на территории ряда стран Европы оно до сих пор находится в свободном обороте.

В 2010 году правительство Литвы ужесточило наказание за незаконные операции с нарковеществами, в то время как в Чешской Республике их хранение в небольших количествах отнесено к административным правонарушениям. У нас деяния с любым количеством психоактивных веществ относятся к уголовно наказуемым…

Вывод напрашивается сам собой: чтобы решить обозначенные проблемы, необходимо выработать единые для всех стран Европы стандарты оценки уровня опасности различных наркотиков и подходов к решению этих проблем.

--------------------------------------------

На снимке: участковый инспектор лейтенант милиции Михаил ПЕТРОВСКИЙ и прапорщик милиции Юрий САМАЛЬ доставляют нарушителя правопорядка в участок.

Фото: Юрий МОЗОЛЕВСКИЙ, «Р»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter