Знакомьтесь: интеллигентный хрен

Кто из нас не грешил крепким словцом на хрен, когда тот расползался, как самый злостный сорняк, по всему участку?
Кто из нас не грешил крепким словцом на хрен, когда тот расползался, как самый злостный сорняк, по всему участку? Вроде и культура нужная, но такая вездесущая... А катран выращивать не пробовали? Это почти тот же хрен, только, так сказать, интеллигентный. Урожайнее, намного нежнее и слаще на вкус. Да и растет культурно и компактно, не стремясь завоевать все пространство и выжить соседей. В отличие от хрена катран размножается только семенами. И даже оставленный в почве кусочек корня не прорастает.

Катран — пока что новое для нас овощное растение. Его родина — предгорные районы Крыма и Кавказа.
Старший научный сотрудник лаборатории столовых корнеплодов РУП «Институт овощеводства» Василий Опимах вводит в нюансы:
— Известно более 20 видов катрана, но окультурено только четыре: татарский (он же степной), приморский (или понтийский), восточный и перистый (или прутьевидный). Среди огородников больше известен степной катран. Всерьез занялись его изучением и в нашем институте. Беларусь ежегодно импортирует катран в больших объемах. А ведь этот диковинный овощ прекрасно может расти и у нас. Проанализировав ряд сортов, мы остановили свой выбор на «аккорде», дающем в среднем 1,6 кг/кв. м. Максимальный же урожай катрана можно получить только при осеннем (конец сентября — начало октября) посеве.

Катран — культура универсальная. Молодые нежные побеги по вкусу напоминают горчицу или кресс–салат. Их готовят как спаржу, используют для салатов, а осенью — для засола огурцов, томатов. Из корней готовят острую приправу вместо хрена.
Катран быстро наращивает корнеплод, диаметр которого может быть 1,5 — 5 см, длина — 20 — 60 см, а вес до 3,5 (!) кг. У хрена, к примеру, корешок больше 200 — 400 г и не вырастает.

Катран, как и хрен, относится к семейству капустных. Он засухоустойчив и холодостоек, не вымерзает даже в суровые бесснежные зимы. Семена начинают прорастать при плюс 3 градусах, а всходы стойко переносят заморозки до минус 5. Поскольку семена всходят только после стратификации, сев под зиму для них — идеальный.

Ни в коем случае нельзя высевать катран после растений из семейства капустных: у «родни» и хвори одинаковые. Хорошие предшественники — картофель, зеленные культуры, корнеплоды, томаты, огурцы, под которые вносили органические удобрения. И, конечно, бобовые: после себя они оставляют много питательных веществ.

Готовя грядку под катран, на 1 кв. м дают 4 кг компоста или перегноя, по 30 — 40 г фосфорных и калийных удобрений или 50 г нитроаммофоски. Важны и микроудобрения, содержащие бор, марганец и др. Кислые почвы предварительно известкуют, внося от 200 до 500 г извести на 1 кв. м.

Катран достигает своего расцвета к 3 годам. Сначала он растет медленно. Всходы от осеннего посева появляются в апреле – мае. В фазе 2 — 3 листьев сеянцы прореживают, оставляя между ними по 30 см. В это время надо быть начеку, особенно в сухую погоду: посевам начинает вредить крестоцветная блошка. Растения опрыскивают одним из препаратов, рекомендованных против этого вредителя, или опудривают древесной золой. Опасна блошка и для взрослых растений: на крупных гладких листьях оставляет свои следы–дырочки. Растения подкармливают мочевиной (30 г на 1 кв. м), заделывая удобрение в почву на глубину 5 см.

К осени первого года катран вырастает в длину около 20 см и массой 120 — 300 г. Такой корень уже можно использовать в пищу. Но если хотите получить больший урожай, то не выкапывайте. С наступлением устойчивых заморозков листья отмирают, а главный корень сокращается и втягивается на 1 — 3 см в почву. Такой прием намного улучшает его зимостойкость. А по весне сразу же, как оттает снег, овощ начинает снова расти.

Корнеплоды выборочно убирают на второй год осенью или на третий — весной. Длинные корни осторожно подкапывают садовыми вилами. Отряхивают от почвы и сразу же, не допуская подсыхания, закладывают на зимнее хранение в слегка увлажненный песок в подвал или хранилище.

Катран — отличное фитонцидное средство. Им полощут рот при заболеваниях десен. Отвар применяют в народной медицине при расстройствах желудка и для улучшения аппетита, а также дают детям как общеукрепляющее средство. Измельченные листья прикладывают для скорейшего заживления к гнойным ранам, ожогам, фурункулам, язвам.
Но, внимание, в больших дозах употребление катрана противопоказано при заболеваниях печени и почек, язве желудка, гастритах и колитах.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter