Знакомство с сотрудниками похоже на талант-шоу

Команда — главный капитал любой компании. В ней — настоящее и будущее. Талантливые люди здесь, как принято говорить, создают дополнительную стоимость и конкурентные преимущества. Опытным топ‑менеджерам знакомо понятие «управление талантами» (talent management), специалисты знают, насколько это важно для повышения компетенций. Из чего состоит процесс? Найти дарование, заинтересовать, развить способности... 

Последовательность таких шагов демонстрирует «Белтелеком» — компания, успешно создающая современную телекоммуникационную инфраструктуру. За внедрением в эксплуатацию десятков тысяч километров волоконно‑оптических линий связи стоит работа людей, которые отдаются делу по максимуму. Их инициатива и азарт в желании реализовать себя — основная сила. Накануне Дня работников радио, телевидения и связи знакомство с сотрудниками РУП «Белтелеком» напоминало увлекательное талант‑шоу!
Уважаемые коллеги, с праздником! 

День работников радио, телевидения и связи объединяет многих профессионалов. Ваша работа определяет качество и надежность связи и, как следствие, имеет важное значение для всех отраслей экономики, социальной сферы, науки и культуры. 

Любая компания растет и добивается прогресса в том случае, когда развиваются ее сотрудники. «Белтелеком» гордится своей командой! Я искренне благодарен вам за преданность профессии, инициативу, ответственность и творческий подход к работе. Вместе мы сможем реализовать любые инновационные проекты.

Желаю вам высоких результатов в работе, новых успехов, здоровья, счастья и благополучия! 

Генеральный директор РУП «Белтелеком» Юрий Петрученя. 

Больше ста медалей 

Ежедневные тренировки в любую погоду, кураж соревнований, финишная эйфория, призовые и победные места... То чувство, будто говоришь о буднях профессионального спортсмена. На самом деле — инженера электросвязи первой категории станционной группы Докшицкого участка электросвязи Витебского филиала «Белтелеком» Александра Глинского, многократного победителя лыжных гонок и легкоатлетических кроссов. Он же «Ганаровы сувязiст» и «Человек года Витебщины — 2013». И еще Александр — один из лучших рационализаторов «Белтелекома». Вот что он рассказал: 

Александр Глинский.

— Когда к нам поступает новое оборудование с большим потенциалом для развития сетей, мне любопытно адаптировать эту технику, глубоко исследовать возможности. Например, создать программный продукт, позволяющий оперативно отслеживать неполадки и автоматически подавать аварийный сигнал об ошибке. Это техническая и одновременно очень творческая работа. И поле для деятельности здесь огромное. 
Поскольку сегодня «Белтелеком» создает своего рода цифровую экосистему, цифровые продукты внедряются постоянно, то необходимо осваивать новые технологии. Ты сталкиваешься с интересными задачами, которые заставляют ломать голову и находить оптимальное решение. 
В свою очередь занятия спортом дают возможность перезарядиться. Я участвую в лыжных соревнованиях от «Белтелекома» на областном и республиканском уровнях. В текущем году занял второе место по итогам многоэтапного Кубка Республики Беларусь по лыжным гонкам среди любителей. В 2021‑м был победителем. 

Активно участвую и в кроссах по пересеченной местности. Чем сложней уровень исполнения задачи, тем больше позитива: овраги, болотистая местность, естественные и искусственные барьеры, водные преграды и бездорожье — это моя тема. Всегда с удовольствием соглашаюсь на такие экстремальные забеги. Если говорить о наградах, то, когда их количество превысило сотню, перестал считать медали и кубки. Дело не во внешнем выражении признания, это другое. Спорт и соревнования дают колоссально много. Это очень значимая, эмоциональная и яркая часть моей жизни. 

Технарь — не значит сухарь

Изучать коммерческую деятельность и информационные технологии в экономике, стать виртуозным специалистом по работе с клиентами цеха продажи услуг филиала ­МГТС и… удивлять созданием амигуруми (связанных крючком игрушек). 

Дарья Жданович.
 
— Никакого противоречия, — уверяет Дарья Жданович, о которой и идет речь. — Люди с аналитическим складом ума, логикой, системным подходом к решению проблем могут быть творческими. Технарь — не значит сухарь. 

Выбирая профессию, ориентировалась в первую очередь на ее востребованность. Изучила тенденции и пришла к выводу: телекоммуникации — сфера устойчивого развития, в которой смогу реализовать свой потенциал. Работаю в «Белтелекоме» восемь лет и уверена, что сделала верный выбор. 
В 2014 году перечень наших услуг в основном ограничивался предоставлением интернета, телевидения и телефонии. А на сегодня это десятки цифровых решений! Появились такие актуальные услуги, как видеоконтроль, облачные АТС, создание и обслуживание локальных сетей. 
Как специалист, обслуживающий юридических лиц, я решаю многоуровневый спектр задач. Понимаю техническую сторону вопросов, поэтому могу предложить клиенту оптимальный вариант с учетом индивидуальных задач и потребностей. Так что профессия не разочаровывает, тут нет рутины. 

Есть время и на творчество, дело для души. Около пяти лет назад я начала вязать для своего сына, постепенно освоила искусство амигуруми. Свои работы размещала в социальных сетях, со временем появились ценители моего творчества — друзья, знакомые и просто подписчики. В принципе, мне подвластно любое рукоделие: вышивка крестом, рисование, шитье, макраме. 

Что касается деловой активности, хочется продолжать развиваться в рамках компании. Признаюсь, есть стремление получить руководящую должность. И это не только личные амбиции, но и смелость, желание брать на себя больший спектр обязательств, расширять зону персональной ответственности.

Струны души 

Запись 15‑го музыкального альбома, сотни красивейших фотографий — тот случай, когда снимки определяются как искусство и магия объективности... Психолог цеха продажи услуг Брестского зонального узла электросвязи Сергей Домбровский начинал в «Белтелекоме» с работы электромонтером четвертого разряда. Позже выбрал учебу в Брестском государственном университете имени А. С. Пушкина. Сегодня спектр задач Сергея в компании довольно широкий, есть и персональное пространство для творчества: 

Сергей Домбровский.

— Среди моих задач как психолога — индивидуальные консультации наших специалистов по деловым и личным вопросам. Здесь важны анализ и помощь в решении проблем. 
Когда предприятие представляет новый цифровой продукт и его надо продвинуть, я одним из первых знакомлюсь с ним. Далее довожу информацию о продукте сотрудникам, чтобы была ясность в прочтении инновации. Они в свою очередь корректно передают ее абонентам. 
И если точку старта в моей работе определить довольно легко, то сделать это в творчестве будет непросто. С того момента как себя помню было невозможно оторвать меня от фортепиано. А фотографией занимались родители, от них этот интерес передался и мне. И это не минутное желание достать камеру, щелкнуть затвором и тут же убрать в сумку, дескать, что‑нибудь получилось. В моем понимании это искусство создания повести о событии и состоянии, что сводится в единственное изображение. 

Мне часто задают вопрос, где нахожу такие красивые места. Даже просят координаты. А красивые места — везде. Вот, например, смотрю на озеро. Какая его сторона рассветная? Какая закатная? Какой ракурс «мой»? Что может рассказать это место? 

Еще один способ описания эмоций для меня — музыка. В детстве мог часами сидеть возле фортепиано, наблюдая чью‑то игру, ощущать вибрации инструмента. Это тоже чудо и волшебство. И тогда точно знал: мое время придет... В 1995 году я купил свой первый синтезатор. Первый же альбом, записанный на кассетный магнитофон, забрала российская киностудия для озвучки документального фильма. Через полгода мне привезли запись этой ленты на видеокассете. Что я тогда чувствовал, не описать… А спустя пять лет студия доверила мне еще и звукорежиссуру, и звук для кинотеатров с технологией Dolby, и полный монтаж. Могла бы быть и красная кинофестивальная дорожка, но тогда я выбрал не дорогие билеты на самолет, а новый инструмент. С тех пор прошло 25 лет… Я уже не считаю количество вышедших фильмов, которые сопровождает моя музыка. 

Спросите: «А как же деньги? Почему все выложено в свободном доступе в интернете?» Считаю, как только начну измерять свое творчество деньгами, оно тут же погибнет. Свобода в творчестве бесценна.

УНП 101007741

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter