Знакомство по-восточному

Деловым людям известно, что переговоры с партнерами с Востока могут занять немало времени. Таков менталитет восточного человека, черты которого — размеренность и неспешность

Деловым людям известно, что переговоры с партнерами с Востока могут занять немало времени. Таков менталитет восточного человека, черты которого — размеренность и неспешность. 

Тем ценнее договоренности, которых удалось достичь во время визита в Минск делегации из Сирии, которую возглавил министр экономики и торговли страны господин Амер Хосни Лутфи. Заседание Совместной Белорусско-Сирийской комиссии по торговому, экономическому и техническому сотрудничеству завершилось подписанием сразу четырех документов: в сфере агропромышленного комплекса, жилищного строительства, туризма, стандартизации и сертификации. 

По словам министра экономики Беларуси Николая Зайченко, который возглавляет белорусскую сторону комиссии, в ближайшей перспективе вполне реально увеличить взаимный товарооборот до 100 миллионов долларов, или более чем в 2 раза к нынешнему уровню. «В числе важнейших – вопросы сотрудничества в промышленной сфере, где мы традиционно представлены на сирийском рынке техникой МАЗ и МТЗ», — подчеркнул министр. На встрече предметно обсуждались и вопросы поставок автомобилей БелАЗ: около 250 машин сохранилось в Сирии еще с советских времен, но в последнее время парк не пополнялся. «Чувствительной» темой назвал Николай Зайченко вопрос поставки сирийских фосфатов в Беларусь. Речь идет об объеме 250 тысяч тонн этого сырья по весьма привлекательным для нас ценам. Доля сирийского импорта в общем товарообороте невелика: всего около 8 % по итогам 2007 года. Но, по оценке министра экономики Беларуси, здесь могут быть востребованы многие товары из Сирии, в частности плодоовощная продукция. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter