Как проходит перепись населения на одном из крупных минских предприятий

Знакомство по переписке

Просторный залитый светом кабинет с кожаными креслами и длинным столом, два улыбчивых переписчика с планшетами — так выглядит мобильный стационарный участок, организованный на столичном предприятии «Амкодор». За два часа волонтеры помогли заполнить электронные переписные листы нескольким десяткам работников организации, а всего здесь трудится около 1000 человек. 


Интернет-перепись подходит к концу: завтра — последний день, когда бланк можно заполнить в сети. Мобильные участки работают по такому же «графику», поэтому многие спешат их посетить — это ведь гораздо удобнее, чем после работы искать стационарный пункт.

Владислава и Артем — студенты 3-го курса машиностроительного факультета БНТУ. С самого начала переписи — 4 октября — ребята в составе мобильной группы колесят по различным предприятиям столицы.

— Я решила стать волонтером, чтобы получить социальный опыт, — мотивирует свой выбор Владислава. — В обычной жизни я больше интроверт, не очень люблю контактировать с людьми, а здесь этот навык развивается: учишься общаться, пытаешься найти контакт с каждым. 

Ребята признаются: некоторые с первых минут засыпают их вопросами вроде «А куда эта информация пойдет?» или «Вы точно никому не раскроете мои данные?».

— Мы всем объясняем, что их ответы отправляются на сервер, доступ к нему имеет ограниченное количество людей, — успокаивает девушка. — Естественно, мы никого не заставляем, в любой момент человек может отказаться отвечать на тот или иной вопрос. Сегодня мы успели переписать около 50 человек, в основном это люди 40—60 лет, а вот работники помоложе заполняют электронные бланки в интернете без нашей помощи. Некоторые, кстати, просят консультацию: «Вы мне расскажите, как отвечать, а я перепишусь сам». 

Юрий ПАШКУРЛАТ за 10 минут ответил на все вопросы переписи.

Разговор прерывает 54-летний рабочий Юрий Пашкурлат. В кресло садится чуть неуверенно, как будто сейчас его будут тестировать на полиграфе. Но милая Владислава успокаивает: процедура займет не больше 10 минут.

После первых вопросов узнаем, что у Юрия есть жена, с которой он ведет одно домохозяйство, и взрослые дети — они уже давно упорхнули из отчего дома. Родился мужчина в Минске, здесь проживает непрерывно.

— К какой национальности вы себя относите? — уточняет Владислава.

— А вариант «метис» там есть? Просто у меня папа — украинец, а мама — белоруска, не хочу никого обидеть, — улыбается мужчина. — Хотя давайте как в паспорте: белорус.

— А какой ваш родной язык? — переписчик продолжает забрасывать Юрия вопросами. 

— Если честно, белорусский я не очень хорошо знаю, поэтому пишите русский, — как будто извиняясь, отвечает он. — Дома на нем разговариваю, а еще на «трасянке».

Как только речь заходит об образовании, Юрий ностальгирует: после 10-го класса поступил в училище на электрика. В студенческие годы занимался волейболом, даже команда своя была — много трофеев выиграл тогда для ссуза.

— В какой местности находится ваш земельный участок? — переходит к другой части вопросника девушка.

— В болотистой! — остроумно отвечает мужчина. — У меня дача в Тальке, это Пуховичский район. Пишите, значит, сельская местность. Я туда просто отдохнуть приезжаю, под яблонькой посидеть.

— С женой строили или от родственников досталась? — вклиниваюсь в разговор я.

— Нет, жена умная, вышла за меня, когда уже все было, — шутит мужчина. — Зато прекрасных детей мне родила! 

Тем временем второй переписчик — Артем — помогает заполнить бланк 59-летнему рабочему Вячеславу Магалинскому. У него все проще: разведен, живет один в трехкомнатной квартире.

— У вас плита электрическая или газовая? — спрашивает переписчик. 

— Электрическая. Я сам себе готовлю, люблю пасту и ризотто. Получается бесподобно! — иной мужчина даже бы и не вспомнил, но Вячеславу минута «на подумать» не понадобилась.

Земельный участок у него тоже есть — родительская дача рядом с Браславскими озерами. Правда, говорит, ни овощи, ни деревья фруктовые не высаживает — некогда. 

— В Минске вы проживаете с рождения? — двигается по анкете переписчик.

— Нет, приехал сюда учиться в вуз 35 лет назад, а родился в деревне в Шарковщинском районе, — вспоминает Вячеслав. 

— Ваш родной язык? — уточняет молодой человек с планшетом.

— Белорусский, конечно, а какой же еще? — уверенно отвечает Вячеслав. — Учил его в школе, дома разговаривал, но потом перешел на русский: в городе мало кто на «мове» общается. Хотя на родном языке я читаю газеты и прозу Владимира Короткевича.

ЦИФРА ДНЯ

По данным на 16 октября, в переписи поучаствовали 3 млн 419 тыс. 100 человек. Из них через интернет переписались 1 млн 286 тыс. 500 человек. 

glushko@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter