Знакомство на автобусной остановке обернулось уголовным делом

На одной из автобусных остановок в Минске 67-летний мужчина познакомился с дамой. Пока ждали транспорт, нашли общий язык. Женщина позвала нового друга к себе в гости. А когда тот ушел, обнаружила, что вместе с приятелем пропал и телефон. В одном только Советском районе столицы за первое полугодие 2022 года произошло 27 краж, из которых остаются нераскрытыми восемь.


– В случае с кражей телефона мужчина успел несколько раз воспользоваться им. А затем совесть замучила и он его подбросил в почтовый ящик владелицы, – рассказывает заместитель начальника Советского РУВД г. Минска, начальник криминальной милиции Михаил Гаврук. – Несмотря на это, оперативники задержали мужчину, в отношении его возбуждено уголовное дело за кражу.

Еще один случай, произошедший недавно. Вечером девушка отдыхала в баре и в разгар вечеринки оставила свой смартфон около сцены. Видя это, другая дама решила воспользоваться случаем и забрала его. Отдала мужу. Оперативники быстро нашли и телефон, и виновницу произошедшего. Ею оказалась 35-летняя неработающая минчанка. Теперь она проходит по уголовной статье. 

Михаил Гаврук предупреждает, что обнаружение кошелька на прилавке кассы банка, мобильного телефона на столе в кафе, пакета с вещами на скамейке во дворе жилого дома, куртки в фойе поликлиники, сумки в примерочной кабинке магазина т.п. с очевидностью указывает на наличие у вещи собственника и на его возвращение за нею. 

 Если же человек забирает чужие вещи, то совершает преступление и становится фигурантом статьи 205 УК Республики Беларусь «Кража». Наказание до 3 лет лишения свободы.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter