Знаки внимания

На  дорогах  Беларуси  появятся  знаки исключительно для туристов

На  дорогах  Беларуси  вот-вот  появится  новая  информация  для  туристов 

— Мы разработали новые знаки с учетом мировых требований и рекомендаций Всемирной туристической организации, — говорит Виталий Стомма, начальник сектора по ведению Государственного кадастра туристических ресурсов Национального агентст­ва по туризму Беларуси. – В новом стандарте более 130 символов для путешественников. Большинство из них будут использоваться на информационных щитах и указателях на базах отдыха, в санаториях, в туристических зонах городов. 

Взглянув на такие щиты, можно узнать, что поблизости есть, например, парикмахерская, бильярд, аптека, прокат велосипедов, барбекю и т.д. На дорогах же будут устанавливаться знаки, которые указывают на достопримечательности, а таковых в новом стандарте 18. Скажем, на подъезде к Беловежской пуще будет стоять указатель, где на коричневом фоне написано «Белавежская пушча», а рядом символ – объект из списка мирового наследия. 

Первые указатели появятся возле самых известных туристических объектов Беларуси — Мирского замка, дворца Радзивиллов в Несвиже, Брестской крепости. Потом своими пиктограммами обзаведутся также сельские усадьбы, ботанические сады, памятники археологии, культовые объекты, музеи и т.д. 

В УГАИ МВД Беларуси уточнили, что водителям и курсантам автошкол вовсе не надо будет заучивать новые знаки наизусть. Они не задают режим движения и созданы только для туристов. 

На снимке: коричневый фон и пиктограмма – этот знак для туристов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter