Знак общей памяти

Вчера под Вилейкой был торжественно открыт памятный знак в честь всех погибших в Отечественной войне...

Вчера под Вилейкой был торжественно открыт памятный знак в честь всех погибших в Отечественной войне. Высокий и строгий, он далеко виден от перекрестка дорог рядом с городом. Лаконичный христианский крест, по четырем сторонам которого расположились символы католической и православной веры.

...Время бежит неумолимо. Но к событиям войны 1812 года мы по–прежнему относимся с великим почтением. То время — это не только славные подвиги, но и тысячи жертв со стороны двух мощных армий, погибшие мирные жители. Хронологию той далекой войны хорошо знает известный коллекционер, историк и краевед Владимир Лиходедов:


— На нашей земле велись кровопролитные бои. Здесь сложили свои головы русские, французские, польские, итальянские солдаты...


Именно этот неравнодушный человек при активной поддержке газеты «Советская Белоруссия» и местных властей стал инициатором возведения памятного знака в честь всех погибших в войне 1812 года. Владимир Лиходедов рассказал историю его возникновения:


— В начале этого года я обнаружил фотографию памятника в честь погибших в войне 1812 года, установленного польским правительством в 20–е годы прошлого века. Он стоял у тракта Вилейка — Молодечно и до нашего времени не сохранился.


Историк предложил восстановить памятный знак и посвятить его не только павшим солдатам и офицерам разных армий, но и ставшим жертвами войны мирным жителям.


Председатель Минского облисполкома Борис Батура открыл торжественную церемонию такими словами:


— Общая беда не только объединяет, но делает нас всех глубоко верующими в разум, который больше не допустит бессмысленной вражды и самоистребления. Сегодняшнее событие — это призыв всех нас к добру, взаимоуважению и мирному сотрудничеству. Пусть этот крест освятит все то, что будет сделано во благо наших народов.


На церемонии проникновенно выступили священнослужители основных  христианских конфессий страны... Отец Антоний высоко оценил работу энтузиастов, освятил памятник и свершил молитву. В унисон сказанному прозвучало выступление архиепископа Тадеуша Кондрусевича:


— Мы вспоминаем события, которые произошли 200 лет назад на этой земле, не для того, чтобы посыпать раны солью, а чтобы помнить свою историю. В период этой войны белорусская земля была пропитана кровью. Открывая сегодня этот памятный знак, мы говорим тем событиям вслед: «Больше подобное не должно повториться!» Мы все хотим жить в мире и спокойствии. Вспомним, что крест всегда был знаком избавления, а также единства человека с Богом. Пусть он также станет символом единения и примирения всех народов Европы.


К этим словам присоединились присутствующие на церемонии представители России, Франции и Польши.


Двести лет прошло, сменилось не одно поколение... Люди другие и мир другой. Этот знак будет напоминанием нам и нашим потомкам о героическом и трагическом прошлом.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter