Действуя по принципу «кто сильнее, тот и прав», Запад еще больше усиливает разрыв между богатыми и бедными

Знак неравенства

Очередной доклад международной организации Oxfam просто шокирует. Неравенство в мире растет убойными темпами. А экономики многих государств терпят настоящее бедствие. Около 750 тысяч человек уже погибают от истощения. Десятки миллионов — на грани выживания и гуманитарной катастрофы. В зоне риска жители Африки, Афганистана, Шри-Ланки, Сирии. Теперь же в этот список попала и Украина, которой, судя по всему, предстоит пережить самую тяжелую осень и зиму в истории. В ООН бьют тревогу: дефицит продовольствия достиг самых крупных масштабов в нынешнем столетии. И это еще не предел. С ростом глобальных проблем увеличивается и пропасть между богатыми и бедными, что грозит планете новыми потрясениями.

Золотая лихорадка

В докладе Oxfam подчеркивается, что наибольшую прибыль за последнее время получили владельцы компаний, занятых в сфере энергетики и продовольствия. Их состояние увеличилось на 453 млрд долларов всего за два года. Заметьте, речь идет о тех отраслях, которые сегодня штормит наиболее сильно.

— Пандемия, а теперь и резкое повышение цен на продукты питания и энергоносители стали для них (миллиардеров. — Прим. ред.) золотым дном. Между тем десятилетия прогресса в борьбе с крайней нищетой обращены вспять и миллионы людей сталкиваются с невероятным ростом стоимости простого выживания, — констатирует исполнительный директор Oxfam Габриэла Бухер.
Уже сейчас многие люди, в том числе в так называемых развитых демократиях, пытаются справиться с резким ростом стоимости жизни и вынуждены выбирать между едой, оплатой «коммуналки» или медицинских счетов.
Как отмечают специалисты, из-за усиливающегося неравенства ежедневно в мире гибнет более 20 тысяч человек. К высокому уровню смертности приводят голод, отсутствие доступа к здравоохранению, климатические изменения. Дело в том, что 1 процент богачей, в карманах которых сосредоточено больше всего денег, выбрасывает вдвое больше углекислого газа, чем беднейшие 50 процентов населения планеты. Это стало одним из факторов глобального потепления в 2020 и 2021 годах, привело к лесным пожарам, наводнениям, торнадо и неурожаям, которые усугубили проблему мирового голода.

— Никогда еще не было так важно начать исправлять несправедливость, воцарившуюся из-за этого бесчеловечного неравенства. Деньги, накапливающиеся у элит, должны возвращаться в реальную экономику за счет налогообложения и других государственных программ, чтобы спасать жизни… Если не предпринять немедленные радикальные действия, мы станем свидетелями глубокого падения человечества в крайнюю нищету и страдания, — прогнозирует Габриэла Бухер.

По ее словам, небольшая группа сильных мира сего прибрала к рукам миллиарды долларов, у них нет никакого желания что-либо менять:

— Миллиардеры выиграли от пандемии. 
Центральные банки вкачивали триллионы долларов в финансовые рынки, чтобы спасти свои экономики, но большая часть этих денег оказалась в карманах миллиардеров, воспользовавшихся бумом на биржах. 
Вакцины должны были положить конец пандемии, но правительства богатых стран позволили фармацевтическим монополиям заблокировать поставки препаратов миллиардам людей.

Время отдавать долги

Бедные страны, не получившие доступа к достаточному количеству вакцины против COVID-19, вынуждены были урезать свои социальные расходы и нарастить внешний долг, осознавая, что впереди им предстоят годы жесткой экономии. В результате пандемия не только ослабила тех, кто и так был плохо защищен экономически, но и дала богатым и влиятельным возможность использовать кризисную ситуацию для получения выгоды.

— «Большая двадцатка», Всемирный банк и МВФ должны немедленно списать долги и увеличить помощь более бедным странам, а также действовать вместе, чтобы защитить простых людей от катастрофы, которую можно предотвратить, — делает вывод Габриэла Бухер.

В докладе говорится, что один из способов вернуть огромные прибыли — обложить налогом деньги, которые миллиардеры заработали с начала пандемии. Единовременный налог в размере 99 процентов на доходы от коронавируса только десяти самых богатых людей принесет 812 млрд долларов. 
Эти деньги могли бы быть потрачены на вакцинацию населения планеты, улучшение качества здравоохранения и расходы, связанные с изменением климата.
Президент Александр Лукашенко:

— Они (Запад. — Прим. ред.) ободрали и поставили на колени всю Африку. У транснациональных западных компаний они рабы. Они работают на них за копейку. Вот в чем главная причина — неравенство. Поэтому надо раскошелиться европейцам, американцам, китайцам и россиянам не на оружие, а вложиться в эти страны, создать там нормальную ситуацию. Тогда будет решение вопроса. И тогда голода не будет.

Во время общения с журналистами, 3 июня 2022 года.

Волна недовольства

Большой разрыв между богатыми и бедными не пройдет без последствий для геополитики и мировой экономики. Растущее неравенство населения неизбежно ведет к еще большей нестабильности в мире, всплеску недовольства людей. И это касается не только бедных стран.

— Средства массовой коммуникации — социальные сети, телевидение, интернет — показывают людям, что их бедность не запрограммирована, и они вряд ли будут винить в своих обстоятельствах судьбу. Все это создает почву для новых массовых выступлений, прежде всего молодежи, — делает вывод аналитик Института международных исследований и Центра ближневосточных исследований МГИМО МИД России Вениамин Попов. — Растущая поляризация в большинстве западных обществ также является следствием углубляющегося неравенства. В ближайшее время мы станем свидетелями новых гражданских беспорядков, в основном связанных с плохими экономическими и социальными условиями. 
Выступления с протестами обездоленных станут обычным явлением в большинстве развитых держав, а в развивающихся государствах они будут перерастать в гражданские конфликты, что мы наблюдаем в ряде ближневосточных и африканских стран.

В зоне особого риска

Другим проявлением недовольства бедняков своим положением является миграция в поисках лучшей жизни. Миграционное давление не слабеет, будь то Средиземное море или граница между США и Мексикой. Никакие пограничники, стены и заборы не остановят обездоленных людей, которые в поисках лучшей жизни будут и далее покидать свои дома и страны. В зоне особого риска — страны Африки и Ближнего Востока.

К примеру, в Эфиопии уже отмечается самая сильная засуха с 1981‑го, приведшая к потере урожая и массовой гибели скота. В южной и юго-восточной части страны на грани голода — 7,2 млн человек. В Кении число людей, нуждающихся в помощи, выросло более чем в четыре раза менее чем за два года. В Сомали около 6 млн человек — 40 процентов населения — сталкиваются с острой проблемой продовольственной безопасности.

Во время засухи 2016 — 2017 годов катастрофы удалось избежать благодаря превентивным мерам. Гуманитарная помощь странам Африки увеличилась до того, как начался массовый голод. 
Сегодня растут опасения, что из-за острой нехватки ресурсов предотвратить надвигающуюся катастрофу не удастся.
Без удобрений из Беларуси и России ситуация на мировом рынке продовольствия будет только ухудшаться. Ежегодно африканские страны покупают у России примерно 2 млн тонн удобрений. Если эти объемы не удастся в срочном порядке закупить где-то еще, производство продовольствия на континенте сократится на треть, а где-то и наполовину.

Триггер миграции

Положение усугубляется последствиями военных действий в Украине — стоимость продовольствия и топлива взлетела до рекордно высокого уровня. Впрочем, как подчеркнул в недавнем интервью телеканалу «Россия» глава РФ Владимир Путин, проблемы с продовольствием в мире начались не вчера и даже не с момента начала специальной военной операции России в Украине. Неблагоприятная ситуация начала складываться еще с февраля 2020‑го в процессе борьбы с последствиями пандемии коронавирусной инфекции, когда мировая экономика просела и нужно было ее восстанавливать. Власти США ничего лучше не нашли, как пойти по пути вливания больших денежных средств в поддержку населения, отдельных предприятий и отраслей экономики. В итоге печатный станок заработал беспрецедентными темпами.

— За неполных два года, с февраля 2020‑го по конец 2021 года, денежная масса в США выросла на 5,9 триллиона долларов, — привел данные Владимир Путин. — Общий объем денежной массы вырос на 38,6 процента. Видимо, финансовые власти Штатов исходили из того, что доллар — мировая валюта, и он, как обычно, как и в прежние времена, рассосется по всей мировой экономике, и в Штатах это будет незаметно. Оказалось, что это не так. И это был первый, очень серьезный шаг к развитию неблагоприятной ситуации на продовольственном рынке, потому что прежде всего в гору пошли цены на продовольствие.

Между тем, по данным CNBC, Египет и Тунис закупают 80 процентов потребляемой пшеницы у Украины и России, Ливан — 60. О том, что ситуация в Украине может стать триггером массовой миграции из Африки, неоднократно предупреждали в том числе сотрудники Всемирной продовольственной программы ООН. 
Масштабы этой миграции могут оказаться такими, что несколько миллионов беженцев с Украины покажутся цветочками по сравнению с тем потоком, который придет в Европу с юга.

КАПИТАЛ XXI ВЕКА

Международная группа аналитиков под руководством французского экономиста Тома Пикетти провела исследование на тему неравенства. Особенно заметно пропасть между богатыми и бедными выросла за последние 30 лет. Том Пикетти объясняет это тем, что после либеральных реформ Тэтчер и Рейгана на Западе происходил опережающий рост спекулятивного обогащения. То есть гораздо быстрее росли доходы от спекулятивно нажитого капитала, а не от производительного труда, что и стало важнейшей причиной растущего неравенства. Кроме того, с 1980‑х национальные активы в странах Запада в результате приватизации перешли в частные руки. А это значит, что правительства оказались не в состоянии перераспределять доходы в обществе. Если десять лет назад самыми богатыми в мире были нефтяные и финансовые компании, то в 2018‑м на первые строчки рейтинга Financial Times Global 500 вышли такие технологические гиганты, как Apple, Google, Microsoft, Amazon и Tencent.

РОСТ ГЛОБАЛЬНОГО НЕРАВЕНСТВА

♦ Десять самых богатых людей планеты обладают состоянием, которое превышает суммарные накопления 40 процентов жителей Земли (около 3,1 млрд человек).

♦ Количество миллиардеров в мире сегодня достигает 2668, что на 573 больше, чем в 2020‑м. Их общее состояние составляет 12,7 трлн долларов.

♦ 1 процент населения, в карманах которого сосредоточено больше всего денег, выбрасывает вдвое больше углекислого газа, чем беднейшие 50 процентов населения планеты.

♦ Состояние мировой десятки «денежных мешков» за первые два года пандемии увеличилось с 700 млрд до 1,5 трлн долларов.

♦ В 2022‑м 263 млн человек столкнутся с нищетой, 860 млн будут выживать с доходом менее двух долларов в день.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter