Патриарх и Папа Римский подписали совместную декларацию

Знак надежды

Да, можно говорить о том, что каждый имел свои планы и свою дорогу: Патриарх направлялся на Кубу с официальным визитом, а Папа в это же время сделал остановку в Гаване по дороге в Мексику. Все действительно так, судьбоносные встречи тоже иногда происходят неожиданно. Но только не в нашем случае, когда перед тем хорошо потрудились и высшее провидение, и вполне земная добрая воля обеих сторон, сделавшие все возможное, чтобы 12 февраля на далеком от Европы острове Куба, в Международном аэропорту имени Хосе Марти в Гаване Святейший Патриарх Московский Кирилл и Папа Римский Франциск дружески протянули друг другу руки и братски обнялись.


Беседа предстоятелей Русской православной и Католической церквей стала первой в истории и открывает новый этап в отношениях между двумя деноминациями. Известно, что православных и католиков веками разделяют разногласия по богословским вопросам. И даже сегодня ни о каком догматическом компромиссе и уж тем более некоем объединении двух Церквей речь не идет. Богословские вопросы вообще не затрагивались в Гаване, встреча носила больше дипломатический характер. Комментируя состоявшуюся беседу, Святейший Патриарх Кирилл сказал: «Мы провели два часа в открытой братской беседе с полным пониманием ответственности за свои Церкви, за свой верующий народ, за будущее христианства и за будущее человеческой цивилизации. Это была очень содержательная беседа, которая дала нам возможность понять и почувствовать позиции друг друга».

Что касается актуальных тем, обсуждавшихся высшими христианскими иерархами, в топе значились проблемы, связанные с войной и миром, гонением на христиан Ближнего Востока, урегулированием сирийского кризиса. Митрополит Волоколамский Иларион, председатель Отдела внешних церковных связей Московского патриархата, в интервью отметил: Папа и Патриарх встретились в очень напряженном и срочном контексте, в крайне тревожное время, когда мир оказался на пороге третьей мировой войны и до глобальной катастрофы всего несколько шагов. По итогам диалога было подписано Совместное заявление Папы Римского Франциска и Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Уже в его первом пункте отмечено: «С радостью мы встретились как братья по христианской вере, увидевшиеся, чтобы «говорить устами к устам» (2 Ин. 12), от сердца к сердцу, и обсудить взаимоотношения между Церквами, насущные проблемы нашей паствы и перспективы развития человеческой цивилизации». И далее: «Православные и католики должны научиться нести согласное свидетельство истины в тех областях, в которых это возможно и необходимо. Человеческая цивилизация вступила в период эпохальных перемен. Христианская совесть и пастырская ответственность не позволяют нам оставаться безучастными к вызовам, требующим совместного ответа» (пункт 7). «В эту тревожную эпоху необходим межрелигиозный диалог. Различия в понимании религиозных истин не должны препятствовать людям разных вер жить в мире и согласии» (пункт 13).

В Беларуси о межрелигиозном диалоге могут рассказать много и подробно и при необходимости даже поделиться немалым опытом. Как оценивают у нас в стране встречу православного Патриарха и католического Папы? В определенной степени ответ мы находим в словах председателя Синодального информационного отдела БПЦ протоиерея Сергия Лепина: «Когда в нашей стране были воздвигнуты кровавые гонения на Церковь, то мировое сообщество искало возможности повлиять на ситуацию — и молитвами, и политическими инициативами. Сегодня у нас, слава Богу, мир и согласие, однако в некоторых регионах планеты происходит заметная радикализация антихристианских настроений. Речь идет не просто о противостоянии идеологий и мировоззрений, речь идет о геноциде — физическом уничтожении религиозных групп. Теперь, так сказать, наша очередь проявить свое соучастие...» 

Глава Конференции католических епископов в Беларуси митрополит Минско–Могилевский Тадеуш Кондрусевич назвал диалог Папы и Патриарха в Гаване «долгожданной и вымоленной...» «зарей новой эпохи в католическо–православных отношениях». А его влияние на ход белорусской духовной жизни оценил следующим образом: «В свете того позитива, который принесла встреча в Гаване, представляется, что визит Папы в Беларусь сегодня близок, как никогда до того...», «несмотря на существующие между католиками и православными проблемы, Папа и Патриарх стали выше их ради добра христианства и мира. Встреча, прошедшая в братской любви, открытости, взаимной ответственности за судьбы христианства и развития цивилизации, показала миру, что наши Церкви могут действовать сообща в деле решения проблем современности, а также свидетельствовать христианские ценности и их защищать».

ulitenok@sb.by

Советская Белоруссия № 29 (24911). Вторник, 16 февраля 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter