Журналисты ИД «Беларусь сегодня» стали победителями и лауреатами XIX Национального конкурса «Золотая Литера»

Знак качества

Церемония награждения состоялась во время lll Форума медийного сообщества Беларуси. В конкурсе участвовало более 400 работ. По традиции жюри определило победителей среди коллективов редакций, творческих проектов и отдельных журналистов. В копилке издательского дома «Беларусь сегодня» — шесть статуэток, в том числе специальный приз «За вклад в журналистику», и семь дипломов лауреатов.


В номинации «Лучшие материалы общественно‑политической тематики» лучшей стала редактор отдела политической информации издательского дома «Беларусь сегодня» Полина Конога, один из самых опытных и оперативных журналистов медиахолдинга. Освещает повестку внутренней и внешней политики, реализацию госпрограмм, проблемные вопросы экономики и международных отношений.
— Мы видим, что происходит вокруг нашей страны, и сегодня надо быть как никогда собранным, понимать ответственность и, как говорит Президент, каждому заниматься своим делом.
Год был очень интересный, насыщенный яркими событиями в жизни страны. И для меня было важно находиться в гуще этих событий. Рада награде, для меня «Золотая Литера» — это знак качества, признание заслуг профессиональным сообществом, — говорит Полина Конога.

В номинации «Лучшие материалы по тематике спорта и туризма» победил журнал TEAM BY. Это совместный проект издательского дома «Беларусь сегодня» и Национального олимпийского комитета Беларуси, рассказывает главный редактор издания Сергей Канашиц:


— Счастливы, что наш труд оценили и удостоили столь высокой награды. Журнал TEAM BY стал эксклюзивной творческой площадкой, которая объединила именитых белорусских спортсменов, тренеров, болельщиков, функционеров, а также всех, кто небезразличен к здоровому образу жизни и спорту высоких достижений, кто многие годы трудится на благо развития олимпийского движения Беларуси. Каждый номер журнала, который выходит на ста страницах дважды в год, интересен для широкого круга читателей.

Диплома в этой же номинации удостоен руководитель собкоровского пункта по Гродненской области издательского дома «Беларусь сегодня» Владимир Козырев.

Редактор отдела социальной политики «СБ. Беларусь сегодня» Христина Глушко получила статуэтку в номинации «Лучшие материалы культурологической, историко‑краеведческой тематики» за проект «Свято место» — цикл репортажей о монастырях и церквях Беларуси. Журналист признается: с религиозной тематикой ее связывает не только работа.


— Когда мне было 12, провела все лето в православном детском лагере при Спасо‑Евфросиниевском монастыре в Полоцке. Пришло время возвращаться домой, и я рыдала — хотела уйти в монастырь... Все случилось немножко иначе, но как нельзя лучше. Владыка Вениамин благословил создание проекта, и я за полтора года объехала более 20 обителей, в том числе и за границей. Монахам было приятно, что о них писал человек, погруженный в тему. Наверное, поэтому удалось рассказать многое о жизни братьев и сестер, которая обычно скрыта от чужих глаз. Это крайне важный в наше турбулентное время проект. Уверена, что каждому человеку в жизни нужна опора, и не только на свои силы.

В этой же номинации диплома лауреата удостоен проект газеты «СБ. Беларусь сегодня» «Вечный огонь Беларуси».



Газета «Знамя юности», отметившая в апреле 85‑летие, стала победителем в номинации «Лучшие материалы молодежной, детско‑юношеской тематики».

— Конкурировать с электронными средствами массовой информации, соцсетями и мессенджерами становится все сложнее, — признается главный редактор Николай Мачекин.
— Но мы видим, что бумага и цифра вполне могут существовать вместе и решать общие задачи.
Мне приятно слышать, что «Знаменку» читают — внимательно, вдумчиво, где‑то критически. В очередной раз в этом убедился, когда решил поработать почтальоном и разнести подписчикам наш свежий номер. Корреспонденты «Знаменки» ради классного репортажа готовы отправиться в рейс в качестве бортпроводника, окунуться в ледяную купель на Крещение, пройти обучение на курсах первой помощи, проехать сотни километров на велосипеде, вместе с поисковиками участвовать в раскопках, восстанавливая жуткие факты геноцида белорусского народа в годы войны. И читатели это ценят. Спасибо им.


Со сложным выбором столкнулось жюри при принятии решения по номинации «Лучший аналитический материал». Ярких, качественных материалов на конкурс поступило много, поэтому комиссия решила перевести номинацию из персональной в ранг общих и выбрать победителей сразу в двух категориях — среди республиканских печатных СМИ, информагентств и сетевых изданий и региональных. Статуэтка в республиканской номинации досталась обозревателю отдела политической информации ИД «Беларусь сегодня» Антону Попову. Он влился в коллектив издательского дома недавно, но уже успел завоевать доверие читателей и авторитет среди коллег. Победитель признается:


— Очень рад и горд быть в числе победителей «Золотой Литеры». В современном глобальном мире все взаимосвязано, и свою задачу вижу в том, чтобы разъяснить смысл тех или иных фактов, помочь связать их в единую и простую для понимания картину мира, не дать утонуть в море фейков. Считаю себя простым солдатом информационной войны. Главное мое желание — помогать родной Беларуси выстоять в непростые времена противостояния с Западом.
В этой же номинации удостоена диплома лауреата специальный корреспондент отдела политической информации издательского дома «Беларусь сегодня» Алёна Красовская. А в номинации «Лучшие материалы социально‑экономической тематики» такой же диплом получила спецкор отдела социальной политики газеты «СБ. Беларусь сегодня» Елена Козловская. Лауреатом конкурса стал и мультимедийный проект холдинга «Святые земли белорусской» в номинации «Лучший сетевой проект редакции СМИ».


В персональных номинациях среди республиканских печатных СМИ, информационных агентств и сетевых изданий дипломы лауреатов завоевали фотокорреспондент по Витебской области Антон Степанищев, а также творческий тандем собственного корреспондента по Гомельской области Ольги Вальченко и фотокора по Могилевской области Андрея Сазонова — за освещение белорусско‑российского патриотического проекта «Поезд Памяти».

Специального приза «За вклад в журналистику» удостоен обозреватель отдела политической информации ИД «Беларусь сегодня» Андрей Муковозчик. Статуэтку вручил министр информации Владимир Перцов. Андрей Николаевич пошутил со сцены:


— Я знаю, к чему эта награда… Это «На — и перестань уже этим заниматься!». Мой ответ — не перестану. Спасибо большое!

ostapchuk@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter