Знак качества и надежного партнерства

Вклад в эффективное и стабильное развитие белорусского агропромышленного комплекса, который вносит РО «Белагросервис», переоценить сложно. Предприятие обеспечивает аграрный сектор необходимыми материально-техническими ресурсами, сервисным обслуживанием по различным направлениям — агрохимия, водоснабжение, энергетика, ремонт и изготовление сельхозтехники и другого оборудования. Здесь как никогда важны своевременность и качество выполняемых работ, так как высокие показатели в АПК в том числе зависят от того, насколько стабильно работает техническая часть хозяйств. Фронт работ у объединения не просто большой — огромный.

Генеральный директор Сергей ЮРКЕВИЧ.

— Ничего удивительного, ведь мы курируем практически все звенья аграрной отрасли, являясь надежным партнером сельскохозяйственных и перерабатывающих организаций АПК, фермерских хозяйств. Усилия наших подразделений направлены на оперативное проведение качественного обслуживания гарантийной и послегарантийной сельхозтехники и оборудования, изготовление агрегатов и запасных частей, необходимых для ремонта машин. У нас многолетний опыт, что в совокупности с современными инновационными технологиями и умением работать четко и слаженно позволяет успешно решать насущные проблемы организаций АПК, — подчеркнул генеральный директор РО «Белагросервис» Сергей Юркевич.

Действительно, предприятие оказывает всестороннюю поддержку и помощь аграриям. Например, налажена работа специализированных механизированных отрядов. При необходимости они помогают организациям АПК с подготовкой почвы, вывозкой и внесением органики и минеральных удобрений, включаются в посевные работы, трудятся на уборке урожая. Вместе с тем «Бел­агросервис» поставляет сельхозпредприятиям минеральные удобрения, средства защиты растений и топливо. Службами на местах выполняются монтаж и ремонт систем отопления, водоснабжения и канализации сельскохозяйственных объектов. В этом перечне также ремонт и обслуживание доильного оборудования импортного и отечественного производства, поставка расходных материалов к оборудованию СП ООО «Унибокс» (Dairymaster, Panazoo), ОАО «Гомель­агрокомплект»; ООО «Полиэфир АГРО», фирмы Westfalia.

В чем секрет востребованности услуг? Высокое качество работ и приемлемые цены. И объяснение этому простое. Во-первых, «Бел­агросервис» — команда профессио­налов. Во-вторых, закупка запчастей идет напрямую у заводов-изготовителей. К слову, запчасти и технику поставляют «МТЗ», «Лидагропроммаш», «Гомсельмаш», «Минский моторный завод», «МАЗ», «Белшина» и другие. А некоторые комплектующие изготавливаются в собственных цехах. При этом ежегодно расширяется номенклатура производства запасных частей к сельхозтехнике, что позволяет значительно расширить перечень выполняемых работ. В итоге восстановленная техника значительно дешевле новой, но по качеству ничуть не хуже.



Не следует упускать из вида еще одно направление деятельности — оптовую торговлю сельскохозяйственной, автотракторной и другой техникой. Главные партнеры — сельхозпредприятия, фермерские хозяйства, ремонтные и перерабатывающие предприятия АПК, а также других отраслей народного хозяйства. К слову, ассортимент формируется в соответствии с покупательским спросом. Как правило, в основной группе нефтепродукты и химпродукция, упаковочные материалы, запасные части к сельхозмашинам, резинотехнические изделия, металлопродукция. Не удивительно: объединение располагает достаточно разветвленной товаропроводящей сетью, собственными складскими и производственными помещениями площадью свыше 60 тысяч квадратных метров. Складские помещения имеют удобные подъездные железнодорожные пути, что позволяет свести к минимуму транспортные расходы. Для быстрого выполнения погрузочно-разгрузочных работ есть козловые краны и другое необходимое оборудование. Кстати, на производственных площадях в Фаниполе открыта постоянно действующая выставка техники, которая производится организациями агросервиса и белорусскими промышленными предприятиями.



И хотя в «Белагросервисе» предпочитают не акцентировать внимание на достижениях, тем не менее о результатах умалчивать не стоит. По итогам работы за прошлый год предприятиями, которые входят в систему агросервисного обслуживания, реализовано товаров, продукции, выполнено работ и оказано услуг на сумму 1,9 миллиарда рублей, что на 16 процентов больше, чем в 2020-м. При этом прибыль от реализации минеральных удобрений, средств защиты растений, запасных частей и оборудования для нужд производителей сельхозпродукции и других предприятий АПК — 58 процентов в общей выручке.



— Наш коллектив — грамотные специалисты, профессионалы своего дела. Но поспешу заметить: чтобы получить достойный результат, мало иметь квалифицированные кадры, высокотехнологичные машины и агрегаты. Нужны предельная мобилизованность и соблюдение установленных регламентов. А в основе — диктатура технологий, причем в прямом смысле слова. И каждый, от руководителя до рядового исполнителя, должен это ставить во главу угла. Вот тогда работа будет эффективной и краснеть за нее не придется, — подытожил Сергей Юркевич.



Lana_svetla@mail.ru

Фото из архива предприятия

УНП 190431542
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter