Знак качества и чистоты. Уже 219 белорусских предприятий выдержали экзамен на соответствие самым строгим экологическим требованиям.

На минувшей неделе в Министерстве природных ресурсов и охраны окружающей среды прошло торжественное подведение итогов работы по внедрению и сертификации систем управления окружающей средой в соответствии с требованиями международных стандартов ИСО серии 14000 на белорусских предприятиях в 2009 году.

На минувшей неделе в Министерстве природных ресурсов и охраны окружающей среды прошло торжественное подведение итогов работы по внедрению и сертификации систем управления окружающей средой в соответствии с требованиями международных стандартов ИСО серии 14000 на белорусских предприятиях в 2009 году.

Первый заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Виталий Кулик отметил, что эта система экологической сертификации — один из важнейших элементов государственной политики в сфере управления окружающей средой. Он напомнил, что право на благоприятную окружающую среду закреплено в Конституции, и Минприроды стоит на страже соблюдения этого неотъемлемого права наших граждан. Однако для его реализации нужны большие финансовые и временные затраты.
В то же время предприятия, которые пошли на эти затраты и проделали большую работу для внедрения систем управления окружающей средой в соответствии с требованиями международных стандартов ИСО серии 14000, получат серьезные преимущества. В частности, для сертифицированных предприятий пищевой промышленности открыта дорога на российский рынок, привел пример директор центра международных экологических проектов, сертификации и аудита  “Экологияинвест”  Мин-природы Валерий Курилов. Кроме того, предусмотрена и налоговая льгота: согласно Указу Президента Республики Беларусь от 07.05.2007 г. № 215 в течение трех лет со дня получения сертификата организации имеют право применять коэффициент 0,9 при расчете сумм экологического налога. Средства, сэкономленные благодаря этой льготе, используются на реализацию природоохранных мероприятий. Кроме того, владельцы сертификатов имеют право наносить на свою продукцию специальный “зеленый” знак.
В 2009 году на соответствие требованиям международного стандарта ИСО 14001 сертифицировано 38 предприятий, сообщил Валерий Курилов. Всего же в республике — 219 обладателей таких сертификатов. Многие предприятия будут претендовать на получение экологического сертификата и в Год качества — прежде всего те, которые в полной мере выполняют экологические требования.
— К сожалению, в Беларуси все еще есть негативные примеры, когда предприятия незаконно захоранивают отходы на собственной территории, а неочищенные стоки сливают прямо в канализацию, — констатировал Валерий Курилов. — Вместе с тем многие заменяют устаревшее холодильное и вентиляционное оборудование на современное, уделяют серьезное внимание благоустройству.
Создание систем управления окружающей средой на промышленных предприятиях позволяет внедрять экологически чистые, энерго- и ресурсосберегающие технологии. Помимо того что снижается уровень негативного воздействия на окружающую среду, повышаются производственные возможности. У получивших сертификаты предприятий открываются перспективы сотрудничества с другими странами, растет экспорт продукции.
На сей раз Виталий Кулик вручил сертификаты представителям ОАО “Жабинковский комбикормовый завод”,  РПУП “Гомельоблгаз”, ОАО “Минскжелезобетон”, ИЗАО “Кохановский трубный завод “Белтрубпласт” и ОАО “Брестский завод бытовой химии”. В 2009 году было сертифицировано и одно из крупнейших промышленных предприятий — Минский автомобильный завод. Новый товарный знак смогут поместить на свою продукцию также Минский завод игристых вин, Осиповичский молочный комбинат, Ошмянский мясокомбинат и сыродельный завод, Пружанский молочный комбинат. 
Наиболее активно в прошлом году систему управления окружающей средой внедряли предприятия сельскохозяйственной отрасли — комбинаты хлебопродуктов и хлебозаводы. В их числе — Речицкий хлебозавод, Новобелицкий комбинат хлебопродуктов и  Гомельский   комбинат  хлебо-продуктов,  РУПП “Витебскхлеб-пром”. В Гродненской области сертифицированы РУПП “Гроднохлебпром”, а также слонимский, новогрудский, сморгонский и волковысский хлебозаводы. Впервые в 2009 году система управления окружающей средой внедрена в транспортной организации, занимающейся перевозкой пассажиров и грузов водным транспортом — РТУП “Белорусское речное пароходство”.
— Необходимо, чтобы каждое предприятие активно включилось в работу по защите окружающей среды, а в Год качества это особенно важно, — подчеркнул Виталий Кулик. — От этого во многом зависит имидж нашей страны и конкурентоспособность белорусской продукции на международных рынках.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter