Знак качества для инвестиций

«Беларусбанк» – не только крупнейший в республике, он имеет давние и прочные международные связи. Именно они стали темой интервью заместителя председателя правления АСБ Владимира НОВИКА. Тем более что конец года отмечен плодотворными контактами, новыми обнадеживающими перспективами, сулящими пользу и клиентам банка, и всей стране.

«Беларусбанк» – не только крупнейший в республике, он имеет давние и прочные международные связи. Именно они стали темой интервью заместителя председателя правления АСБ Владимира НОВИКА. Тем более что конец года отмечен плодотворными контактами, новыми обнадеживающими перспективами, сулящими пользу и клиентам банка, и всей стране.

— Владимир Владимирович! Как сегодня АСБ «Беларусбанк» представлен на международном рынке?

— Как крупнейший финансово-кредитный институт нашей республики, мы лидируем в белорусской банковской системе по объему активов, сети филиалов и отделений, спектру финансовых услуг для физических и юридических лиц, международному инвестиционному и торговому финансированию и выпуску кредитных карт.

С 1995 года банк приобрел огромный деловой опыт в разных сферах международного сотрудничества. Подписано множество межбанковских соглашений, где выступаем заемщиком. Активно взаимодействуем с иностранными коллегами по финансированию инвестпроектов в Беларуси. Среди наших партнеров такие банки, как Bayerische Hypo- und Vereinsbank, AKA Ausfuhrkredit GmbH, Bankgesselschaft Berlin AG (Германия), Fortis Bank (Бельгия), BRE Bank SA, Citibank Handlowy SA, Nord/LB Bank Polaska SA, Raiffeisen Bank Polska SA (Польша), Turk Eximbank (Турция), Czech Export Bank (Чехия) и другие. Агентства по страхованию экспортных кредитов «Euler-Hermes Kreditversicherungs-AG» (Германия), «KUKE SA» (Польша), «Turk Eximbank» (Турция), «EKF» (Дания) предоставляют страховое покрытие для АСБ «Беларусбанк», не требуя государственных гарантий.

— Рейтинговая оценка – один из ключевых моментов в процессе выхода на рынок внешних заимствований. О чем говорит опыт банка, уже давно имеющего свой рейтинг?

— Международный кредитный рейтинг – это своеобразный знак качества, определяющий доверие зарубежных партнеров и контрагентов. Осознавая всю важность его повышения, активно этим занимаемся. Первый международный рейтинг был присвоен нам в 1999 году. С 2000 года АСБ «Беларусбанк» сотрудничает с одним из ведущих и известнейших в мире рейтинговых агентств «Fitch Ratings». 17 ноября прошла очередная ежегодная встреча с его представителями в целях обновления рейтингов банка. Хотелось бы отметить, что последние годы такие рейтинги у нас изменялись только в сторону повышения.

— Активность зарубежных инвесторов не ослабевает, несмотря на все политические обстоятельства, которые порой выстраиваются вокруг Беларуси. Что сегодня в инвестиционном активе «Беларусбанка»?

— АСБ «Беларусбанк» — лидер на рынке инвестиционного кредитования. Среди наших крупнейших корпоративных клиентов такие предприятия, как РУП ПО «Беларуськалий», РУП «Минский тракторный завод», ОАО «Городейский сахарный комбинат», РУП «Белорусский металлургический завод», ОАО «Белшина» и другие. В настоящее время многие клиенты банка начали процесс внедрения новейших технологий, модернизации производственных процессов. В частности, на БМЗ, ежегодные продажи которого превышают 1,1 млрд. долларов, АСБ «Беларусбанк» кредитует строительство нового производства. Банк также участвует в финансировании строительства завода по выпуску газетной бумаги в Шклове, оснащении сельхозпредприятий страны современной высокопроизводительной техникой. В целом инвестиционный потенциал наших крупнейших клиентов можно оценить в 1,5 млрд. долларов США. И в ближайшие годы банк планирует заметно нарастить свой долгосрочный кредитный портфель.

— Многовекторность белорусской внешней политики направлена на взаимовыгодные контакты с различными странами – от Евросоюза до Юго-Восточной Азии. Какой стратегии придерживается «Беларусбанк»?

— Развитие международного сотрудничества – это стратегическая задача для нашего банка. Эффективное развитие любого крупного финансово-кредитного института невозможно без активного использования инструментов международного финансового рынка. Поэтому эти вопросы отражены в нашем важнейшем документе – Стратегии банка.

А среди основных направлений — не только расширение присутствия банка на мировых рынках, но и привлечение новых источников финансирования из Европы и Азии, разработка новых механизмов привлечения ресурсов международных кредитно-финансовых и инвестиционных организаций. Обслуживая текущую внешнеторговую деятельность наших клиентов, нам важно шире сотрудничать с иностранными агентствами по страхованию экспортных кредитов, увеличивать лимиты краткосрочного и долгосрочного торгового финансирования. Существенный момент – наши финансовые услуги для банков Беларуси, не имеющих выходов на международные рынки.

Мы будем продолжать работу с международными рейтинговыми и консалтинговыми компаниями, чтобы повысить кредитный рейтинг АСБ «Беларусбанк». Важно также установить сотрудничество с Европейской и Всемирной ассоциациями сберегательных банков.

— Внешние связи банка, его включенность в международные системы ценны и для белорусских граждан – пластиковые карты, дорожные чеки, переводы… Какие новые услуги и проекты принесет 2006 год?

— Одним из основных направлений нашей работы в 2006 году станет начало внедрения новой автоматизированной банковской системы централизованного типа. Переход к ней позволит оптимизировать структуру и издержки, а также выйти на качественно новый уровень. Новые подходы к автоматизации помогут мобильнее реализовывать банковские продукты и услуги, вести управление и контроль. Думаю, это станет существенным конкурентным преимуществом нашего банка.

Для клиентов заметно упростится процедура получения банковских услуг. В частности, большинство операций станут возможны с помощью Internet-банкинга без непосредственного посещения учреждения банка. Кроме того, внедрение автоматизированного «скоринга» (экспресс-оценки) в сфере потребительского кредитования значительно упростит процедуру получения кредита.

В 2006 году активная работа на международном финансовом рынке продолжится. Планов немало. Скажу лишь, что намечается организация синдицированного займа для банка, проработка возможного механизма секьюритизации банковских активов на внешних финансовых рынках, размещение долговых ценных бумаг «Беларусбанка» среди иностранных инвесторов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter