Знак из прошлого

Семья узнала, какие испытания выпали на долю их отца и деда

Семья узнала, какие испытания выпали на долю их отца и деда.

— Это же почерк отца! — Елена Павловна Соснина растерянно оглядывалась по сторонам, держа исписанные чернилами страницы.

Игорь Седых, начальник сектора архива управления КГБ по Витебской области, волновался не меньше:

— Все верно, это автобиография, написанная им лично. И медальон узника немецкого лагеря военнопленных шталаг 318 — тоже его.

Архивное фильтрационное дело на фельдшера Павла Никоноровича Лозбенева, призванного в армию в 1940 году из Смоленской области, отличалось от остальных. Во–первых, счастливым завершением: он выжил и вернулся домой. А во–вторых — уникальнейшей находкой. В конверте, который сохранился в деле, работники витебского архива КГБ обнаружили медальон узника лагеря шталаг 318, принадлежавший ему. Сейчас можно только догадываться, как это было: после освобождения, проходя проверку, которой подвергались все военнопленные, Лозбенев отдал свой номерной знак следователю. Мало кто оставлял такой «трофей» у себя. В основном избавлялись, покинув лагерь. Поэтому до наших времен «дошли» единицы. Когда о медальоне узнали в местных музеях, появились просьбы–ходатайства передать его для экспозиции. Но витебские чекисты решили искать родных...

— Работали около восьми месяцев, — Игорь Седых рассеивает кажущуюся простоту поисков. — Сначала выяснили, что последние годы Павел Лозбенев жил в Унече Брянской области. Вот только близких там не осталось. Опять же по цепочке узнали, что у него была дочь Елена Павловна. Интуитивно стали отрабатывать приграничную Гомельскую область. Когда в ответ на звонок по очередному номеру я услышал, что есть такая, но сейчас ее нет дома — у меня с души камень упал. И вот мы здесь.

В Гомель ныне пенсионерка Елена Соснина переехала, выйдя замуж. Сюда же после смерти отца, которого не стало в 1989 году, перевезла маму — Лидию Андреевну Тарасюк, здравствующую и поныне. О том, что отец был в плену, в семье знали. Но не больше. Павел Никонорович об этом никогда не рассказывал. Лишь по бережному отношению к хлебу — «даже корочку не выбрасывал» — можно было догадаться, что он пережил. Да еще по его трепетному отношению к Дню Победы, в который надевал костюм с боевыми нагродами. Теперь белых пятен в их семейной истории не останется. Известно, что фельдшер попал в плен в июле 1941 года. После этого — круги лагерного ада, побеги и возвращение за колючую проволоку в городах Фудсренберг, Торн, Швец, Ламсдорф, Рыбник, Трзинец...

— Это же все его рукой... Наконец, узнаю то, что отец не мог произнести вслух, — Елена Павловна щурится и пытается выхватить глазами хоть несколько строчек. Двумя пальцами удерживает серый медальон и никак не может найти ему место. Прижимает папку с документами и букет гвоздик.

— Только дома смогу прийти в себя, — на прощание не удержалась, рассказала еще об одной семейной радости:

— В марте младшая дочь родила. А сегодня старшую положили в роддом. И тут об отце столько нового. Такое совпадение...

За помощь в подготовке материала автор благодарит пресс–группу управления КГБ по Гомельской области.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter