Знак элиты

В   Гомельском   лицее   МЧС   вручили аттестаты   первым   сорока   выпускникам

В   Гомельском   лицее   МЧС   вручили аттестаты   первым   сорока   выпускникам 

Это учебное заведение часто сравнивают с суворовским училищем, но совпадения условны. Да, здесь тоже учатся четыре года, носят форму, ходят в увольнительные и отдают честь старшим по званию. Но стоит раз приехать в Гомель, чтобы понять: лицей МЧС – это абсолютно уникальный, самобытный мир, в котором из вчерашних школьников готовят будущую элиту. Офицеров-спасателей. 

Двенадцать километров от Гомеля, поворот с оживленной трассы в лес — и мы у въездной брамы. За ней – парадный строй сосен и белокаменные, под красной крышей, корпуса. Казарм здесь я так и не увидел: их нет. Чистота, комфорт, высокотехнологичный быт и учебно-тренировочная база, которой позавидует любой университет, — первое, что бросается в глаза после обзорной экскурсии.  

Еще пять лет назад здесь был полузаброшенный пионерлагерь: жалкое зрелище, по словам очевидцев. Уже через год, после постановления Совета Министров, 22 гектара территории превратились в огромный строительный муравейник. В сентябре 2005 года первые лицеисты принесли торжественную клятву на плацу лицея и стали первокурсниками.                

— Сейчас на четырех курсах у нас учатся 162 воспитанника со всех уголков республики. После седьмого класса они прошли отбор по здоровью, сдали вступительные испытания и выдержали конкурс в 5—7 человек на место, — рассказывает «Р» Анатолий Кучмин, заместитель начальника лицея при Гомельском инженерном институте МЧС. – И вот прошло четыре года… В минувшую субботу 40 четверокурсников получили аттестаты об окончании лицея и вскоре будут поступать в вузы МЧС, а также гражданские высшие учебные заведения. 

Каждый курс живет в своем двух-этажном коттедже. Уютная комната на троих, дневальный у входа; книги, свежая пресса и телевизор — в просторном холле. Все по-взрослому, но с ребятами круглые сутки находится кто-то из офицеров: начальник курса либо взводные. И дело тут не только в дисциплине… 

— Лицей – закрытое учебное заведение. Поступая сюда, ребята сознательно отказываются от многих благ «гражданской» жизни. Теперь они вне дома, семьи и друзей, у них строгий распорядок дня и ежедневная необходимость заботиться о себе самому: гладить, штопать, стирать… И все это – в 14 лет, — говорит Марина Ивашкова, педагог-психолог. — Первые полгода многие капризничают, часто звонят домой и даже плачут – идет период адаптации. Затем они привыкают, осознают себя в новой роли и начинают жить по новым правилам, где есть форма, построения, конкурентная борьба и интересы коллектива. К четвертому курсу вчерашние школьники превращаются в самостоятельных, взрослых людей. Которые, однако, стремятся подражать своим офицерам.  

Подъем в 7.00. Затем 20-минутная зарядка, утренний туалет, завтрак и в 8.15 – развод на занятия. Программа школьная, но с небольшими оговорками: физика и математика изучаются углубленно, как профильные. Отдельный курс – спецдисциплины по основам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. В свои пятнадцать каждый из этих мальчишек назубок знает комплектацию автомобиля быстрого реагирования и может в считанные минуты проложить рукавную линию и потушить пожар. Раз, два – и готово!  

Закончить лицей МЧС и не получить разряд по какому-нибудь виду спорта – вещи просто несовместимые. Футбол, волейбол, гандбол, самбо, бокс, дважды в неделю – бассейн в Гомеле, спартакиады, дни здоровья и ежедневный спортчас с 14.00 до 15.00 – физической форме лицеистов могут позавидовать даже воспитанники спортивных школ. Ребята и не скрывают: здоровье здесь возведено в абсолют. Попался с сигаретой или бутылкой пива – можешь забирать документы. 

Значки «Чемпион лицея» и «Отличник учебы». Рейтинги недельной успеваемости в каждом жилом корпусе: фамилии, баллы, ранжир – поначалу это режет глаза. Потом понимаешь: лучшую форму мотивации в 100-процентно мужском коллективе придумать сложно. Думаю, именно поэтому здесь нет как таковой подростковой «дедовщины». Здесь самоутверждаются и конкурируют по-другому: на стадионе, в тренажерном зале, музыкальной студии или учебном классе. Если ты и вправду лучший, докажи…  

— В лицее созданы все условия, чтобы воспитанники смогли получить максимальный багаж знаний за курс средней школы, постичь азы профессии спасателя и раскрыть свои таланты. Ребятам дается уникальная возможность, не отвлекаясь на соблазны подростковой жизни, взять от учебы все: самодисциплину, усердие, аккуратность, умение добиваться поставленных целей и быть лидерами. С первых дней лицеисты стали визитной карточкой области — и с честью несут это звание, — говорит Александр Толкунов, начальник лицея при Гомельском инженерном институте МЧС. – Это лето очень ответственно как для ребят, так и для преподавателей. Первый выпуск, первые вступительные экзамены… Мы прощаемся с нашими «первенцами», но планируем и дальше отслеживать их судьбу. 

Денис Юрчак, Дмитрий Васильцов и Александр Жаворонков – второкурсники. Их объединяет то, что в лицей поступали по собственному желанию, мечтая связать дальнейшую судьбу со службой в МЧС. 

Для выпускников Ивана Киселева, Сергея Барковского и Юрия Пятакова – все уже позади: знакомство, ни с чем не сравнимая гордость носить берет и шеврон с надписью «Лицей МЧС», первая увольнительная, творческие конкурсы и памятные спортивные победы курса… Сданы выпускные экзамены. В эту субботу они получили аттестаты зрелости. Впереди – Минск, Командно-инженерный институт, вступительные испытания. 

— И родители, и друзья отмечают: мы стали другими людьми, — говорят выпускники. —  Мы и сами понимаем, что отличаемся от большинства сверстников: и знаниями, и поведением, и, если хотите, патриотизмом. Те знакомые, которые раньше сочувствовали и отговаривали, теперь завидуют. Сами испытываем неподдельную гордость – за то, что смогли сюда поступить, выдержали все испытания и развили лучшие качества. Мы уходим из этих стен с чувством благодарности и легкой грусти. Это были годы настоящей мужской дружбы и здоровой конкуренции. Поэтому знак выпускника лицея для каждого из нас – символ приобщенности к элите. Память о первой победе над самим собой.                  

Коротко 

В торжественных мероприятиях  7 июня приняли  участие министр по чрезвычайным  ситуациям Беларуси  Энвер Бариев и председатель Гомельского обл-исполкома Александр Якобсон.                

Кстати 

С первых дней своей работы лицей имеет четкую социальную направленность. 39 из 162 его воспитанников – сироты, более сорока процентов – дети из неполных, многодетных, малообеспеченных и социально-неблагополучных семей.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter