Знак дружбы

В Добрушском районе Гомельской области прошла церемония открытия первого пограничного знака на границе между Беларусью и Украиной

В Добрушском районе Гомельской области прошла церемония открытия первого пограничного знака на границе между Беларусью и Украиной

Произошло это на стыке границ трех государств — Беларуси, России и Украины, у знаменитого монумента Дружбы народов, где уже полвека раз в год представители трех братских народов собираются на традиционный фестиваль.

Ранее страны-соседки обменялись ратификационными грамотами по договору о госгранице от 12 мая 1997 года. Подписанием двухсторонних документов, а это произошло минувшим летом во время визита Александра Лукашенко в Киев, президенты поставили точку в вопросе договорно-правового оформления совместной границы. Ровно год назад здесь же началась демаркация украинско-российской границы, теперь настал черед Беларуси и Украины.

В этом историческом событии — открытии пограничного знака — принимали участие министры иностранных дел обоих государств — Владимир Макей и Леонид Кожара  (на фото сверху), руководители пограничных ведомств, приграничных областей.

Главы внешнеполитических ведомств торжественно перерезали ленточку, руководители пограничных структур прикрепили к пограничным столбам государственные гербы. Была заложена памятная капсула.

Министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей сказал, что каждое государство должно иметь собственные атрибуты: герб, флаг, гимн, символы президентской власти. А еще в наследство потомкам нужно оставить четко обозначенные границы, которые должны быть границами мира и дружбы. Состоявшаяся церемония — знак того, что в фундамент украинско-белорусской дружбы заложен очередной камень.

Его коллега с украинской стороны Леонид Кожара уверен, что демаркация границ не означает разделение стран, напротив, подчеркнул он, этот цивилизованный процесс сблизит наши народы. Когда нет четкой границы, возникает немало споров. Демаркированная граница имеет важное народно-хозяйственное значение, субъекты хозяйствования с обеих сторон будут четко знать, где проходит межа и где они могут осуществлять свою деятельность.

— Белорусско-украинская граница имеет ряд особенностей, — прокомментировал начальник управления делимитации и демаркации государственной границы Государственного пограничного комитета Беларуси Александр Архипов. — Прежде всего, она никогда раньше не обозначалась. Достаточно протяженная, она тянется более чем на тысячу километров по рекам, болотам, лесам. Самый сложный участок — Полесский радиационный заповедник, который тянется на сотни километров по территории двух стран. Слабо развита дорожная сеть, мало населенных пунктов. На самом первом этапе демаркации геодезисты обеих стран должны будут вынести границы с карты, на которую она сейчас нанесена, на местность. И это будет самая сложная работа. Надлежит согласовать места установки каждого пограничного знака, каждого поворота границы и тому подобное. После этого будет проще, последуют изыскательские, строительно-монтажные работы.

Чтобы ускорить процесс демаркации, осуществлять его будут одновременно несколько бригад на разных участках. Что касается зоны отчуждения, то там совместно с украинскими коллегами будут проведены исследования, в ходе которых определятся санитарно-гигиенические правила и нормы для проведения необходимых работ, чтобы не пострадали люди, которым надлежит выполнить работы по демаркации, прокомментировал Александр Архипов. Исследования начнутся весной будущего года. А потому ждать скорого появления следующих демаркационных знаков под номерами 3 и 4 не приходится. Всего планируется установить около трех тысяч знаков.

В этой работе, которая осуществляется за счет бюджетов двух государств, стороны рассчитывают на финансовую международную помощь, ведь установка четких границ и поддержание на них контроля и порядка — это прямые инвестиции в безопасность Евросоюза.

— В 2002—2006 годах, когда реализовывались два проекта по демаркации на участке белорусско-балтийской границы, была оказана помощь в объеме 3,3 миллиона евро, что существенно помогло ускорить процесс демаркации. Надеемся на такое же международное сотрудничество и на участке белорусско-украинской границы, — сказал Александр Архипов.

Можно по-разному относиться к демаркации границ между странами, которые объединяет долгая общая история и между которыми граница прежде, как уже говорилось, не была обозначена. Но то, что это необходимо во взаимоотношениях суверенных государств, не вызывает сомнения.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter