Из Рио–де–Жанейро в осенний Минск вернулись белорусские паралимпийцы

Знак благодарности

Из жаркого Рио–де–Жанейро в осенний Минск вернулись белорусские паралимпийцы. В аэропорту их прилета ждали десятки встречающих. Спортсмены появились из зала прилета, как настоящие звезды, — под звуки военного оркестра. Хотя они и есть звезды. В Рио наши спортсмены завоевали 10 медалей, среди которых восемь золотых и две бронзовые.

Игорь Бокий и его болельщики.

Игорь Бокий, ставший самым титулованным спортсменом нынешней Паралимпиады и в истории Беларуси, не уставал благодарить своих тренеров — Наталью Позднякову и Геннадия Вишнякова:

— Это по большей части их заслуга, ну и немного моя. Я ехал в Рио с планом выступить не хуже, чем в Лондоне, и чувствовал груз ответственности, ведь многие верили в меня, поддерживали. Я рад, что получилось выступить еще лучше.

Благодарность Александру Трипутю.

За шесть золотых и бронзовую медаль Игр Игорь Бокий получит рекордное вознаграждение — 320 тысяч долларов. О том, куда потратить эти деньги, пловец пока не думал — для него важнее было улучшить собственные спортивные достижения, чем материальное положение. Из аэропорта одиннадцатикратный чемпион Игр вместе с родителями отправился в свой родной город — Бобруйск. По традиции вместе с родственниками семья Бокий соберется за одним столом и отметит громкий успех Игоря огромным тортом.

Автографы от Андрея Праневича.

В аэропорту, к слову, торт тоже был. Помимо эмблемы Игр и изображения медалей, завоеванных нашими спортсменами, его украшали два флага — белорусский и российский. Еще до начала соревнований, во время церемонии открытия Игр наша делегация в знак солидарности и сочувствия отстраненной от Паралимпиады российской сборной пронесла по стадиону «Маракана» триколор. И этот шаг не стал последним в поддержке соседей — белорусские паралимпийцы оставили свои автографы на российском флаге и в ближайшее время передадут его коллегам.

tanyapast91@gmail.com

Советская Белоруссия № 184 (25066). Суббота, 24 сентября 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter