Знаете ли вы интересные факты о культуре Южной Кореи?

Южнокорейская современная культура широко распространилась и популяризировалась, поскольку все больше и больше людей заинтересовались этой страной. Нельзя отрицать, что многие из нас знают музыкальную группу BTS, исполнителя хита Gangnam Style – PSY, а также популярный сериал от Netflix под названием «Игра в кальмара». Однако азиатская страна имеет богатую историю, а также интересные традиции и культуру. Давайте узнаем обо всем поподробнее.


Так как Южная Корея является наследницей идей конфуцианства, стоит в первую очередь обратить внимание на уважение к старшим и особое обращение к ним . Это прослеживается абсолютно везде. Например, в корейском языке при разговоре со старшими нужно обязательно употреблять формы вежливого стиля (они образуются с помощью определенных окончаний). Кроме того, поклоны старшим по время приветствия или благодарности здесь не являются чем-то странным. И даже от того, насколько низко вы сможете согнуться (корейцы называют такое "поклоном в 90 градусов"), будет зависеть, в какой степени вы проявили свое уважение к человеку старшего возраста.


Двигаемся дальше. Еще одним отличием является день рождения. В Южной Корее их целых два, поэтому возраст там отличается от международного. Во-первых, при рождении учитывается время, которое ребенок провел в утробе матери, поэтому младенцу при появлении на свет в этой стране "начисляется" сразу один год. А, во-вторых, во время Нового года всегда добавляется еще один. Но так как эти отличия в возрасте очень запутывают иностранцев и порою самих корейцев, в 2023 году правительство хочет отказаться от этой традиции и перейти на международную систему определения возраста.

Цвет скорби в корейской культуре – это немного сложно, но попробуем разобраться. В древности при трауре надевали белую и серую одежду, но в настоящее время цвет изменился на черный (с белыми полосками на рукавах у мужчин и белым бантом в волосах у женщин). Однако если вы захотите подарить цветы корейцам, имейте в виду, что белые хризантемы, лилии и розы не подойдут – их возлагают только к могилам.

Кимчи

Следующий факт – в этой стране вы не найдете моркови по-корейски, ее просто там не существует! Известно, что советские корейцы не смогли подобрать подходящую пекинскую капусту для традиционного кимчи, поэтому стали заменять ее морковью. Так что, если поедете в Южную Корею, можете не спрашивать об этой закуске, ведь жители о ней даже не слышали. Вместо моркови обязательно попробуйте настоящее кимчи – остро приправленную пекинскую капусту!

День Святого Валентина отмечается также, как и везде, – 14 февраля. Только тоже со своими особенностями. Если девушки буду ждать подарков и открыток в этот день, придется вас огорчить: в Южной Корее этот день не для милых дам. В этот праздник принято угощать шоколадом парней! А если вы состоите в отношениях, тогда сладкий подарок нужно приготовить еще и своими руками, такой поступок корейцы оценят очень высоко. Но не спешите расстраиваться: для девушек тоже есть свой праздник, под названием «Белый день», который наступает уже через месяц после прошлого, – 14 марта. Тогда наоборот парни вручают подарки, традиционно – белый зефир.

Одинаковые наряды у модниц в разных странах принято считать полной неудачей, но только не в Южной Корее! Здесь, наоборот, стараются следить и следовать последним трендам абсолютно во всем, а брендовые одинаковые вещи очень популярны, особенно у молодого поколения. Поэтому если вы увидите на улицах много людей в одинаковых плащах или с одинаковыми сумками, не стоит удивляться – это в порядке вещей.

Группа – Stray Kids. Фото: Billboard

«Халлю» или же корейская волна – это понятие зародилось задолго до появления известных всему миру BTS. Стоит отметить, что музыкальный рынок (k-pop) и киноиндустрия в этой стране находятся на очень высоком уровне, и, конечно же, особенно популярны развлекательные продукты у азиатских соседей – в Китае, Японии, Тайване, Таиланде и Вьетнаме. Однако свое влияние и на всю мировую культуру страна оказывает сейчас значительное. Южнокорейские певцы выигрывают и номинируются на престижные премии, устанавливают рекорды, которые даже не снились американским звездам, а фильмы/сериалы завоевывают «Оскар» и становятся самыми популярными на стриминговых платформах, таких как Netflix.

Ну, что же, теперь вы сможете лучше ориентироваться в культуре Южной Кореи, понимать ее особенности и использовать некоторые моменты? Например, если решите вдруг отправиться в путешествие туда, или при просмотре корейских фильмов и сериалов. Надеемся, с этими знаниями вам будет намного легче и интереснее!

Фото: freepik.com

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter