Знаете ли вы?..

Гипотеза: Армию Наполеона погубили… вши?

Наполеона погубили вши?

Группа французских историков и патологоанатомов исследует останки 2000 умерших французских солдат в Вильнюсе. По их утверждениям, великую армию погубили не русские войска и зима, а… вши. Когда великая армия Наполеона Бонапарта вступила на территорию России, она насчитывала 610 тысяч человек. После «нападения» вшей и эпидемий вроде тифа численность армии стала резко уменьшаться. Из России вышло уже только 200 тысяч человек (из них только 20 тысяч в виде регулярной армии). На этом напасти французов не прекратились, и, по словам Дидье Руаля, во Францию вернулось лишь 60 тысяч человек, то есть погибло 90 % великой армии Наполеона. Интересная деталь: французов в великой армии была всего половина...

---------------------------------

Смерч над Гамбургом

Во время «операции Гоморра», а точнее, бомбежки Гамбурга самолетами союзников 28 июля 1943 года, когда были сброшены тысячи тонн бомб, возник пожар. В результате руины зданий были раскалены до такого состояния, что остыли только через неделю — тогда и начались восстановительные работы. Злую шутку сыграла как сухая погода, так и… многочисленные пруды в Гамбурге. Испаряясь, водяной пар быстро поднимался вверх, увлекая за собой воздух. Это движение создало мощный подсос свежего воздуха в очаг пожара, который разгорелся до невиданной силы. Образовался огненный смерч диаметром 3,5 км и высотой до 5 км с температурой в эпицентре до 800°С. При бомбардировках Гамбурга погибло свыше 50 тысяч человек.

---------------------------------

8 лет туда-сюда

История появления «нашей эры» и «до нашей эры» довольно забавна. До этого пользовались другой временной шкалой, введенной императором Диоклетианом. По его версии, история начиналась с момента его рождения. Но в 525 году римский аббат Дионисий Малый (470—544) решил, что это неправильно, ведь Диоклетиан был гонителем и мучителем христиан. Дионисий Малый решил, что правильно будет считать время от рождества Христова, и пустился в вычисления. Как сейчас считается, он ошибся на 8 лет, тем не менее его система летоисчисления стала популярной и была окончательно утверждена английским монахом Бедой Достопочтенным (673—735). Дольше всего из католических стран сопротивлялась Португалия — она начала использовать это времяисчисления лишь в 1422 году. Любопытно, что некоторые американские баптисты протестуют против этого летоисчисления, ведь Дионисий сделал ошибки в вычислениях.

---------------------------------

Индейцы пришли позже…

Первыми коренными американцами были совсем не индейцы. Найденный археологами кенневикский человек, умерший 9300 лет назад, — типичный европеоид. Другой ископаемый человек — Лузия, которая жила 11 000 лет назад в Бразилии, — наоборот, имела африканские и австралоидные черты. Забавно, что возмущенные индейцы подали на археологов в суд в 2002 году и поначалу даже его выиграли, но ученые-антропологи обратились с апелляцией, и повторный суд занял их сторону — кенневикский человек не был индейцем, индейцы пришли позже.

---------------------------------

Тундра — северная саванна?

Не так давно на месте северной тундры существовали прерии, ближайшим аналогом которых были африканские саванны. И животный мир был, кстати, соответствующим: гиены, носороги, мамонты, львы, тигры, верблюды... Куда же исчезли саванны? По всей видимости, виноват человек, который уничтожил представителей животного мира северных саванн. Дело в том, что именно они поддерживали их в таком виде. На севере остатки травы не гниют, а просто уходят в вечную мерзлоту. Мамонты, носороги, олени и прочие животные поедали растительность, а потом удобряли почву своими экскрементами, результатом стала пышная растительность. После смерти всех этих животных растительность деградировала до нынешнего состоя­ния. Интересно, что там, где пасут коров и прочих животных, прежняя плейстоценовая растительность начинает восстанавливаться…

---------------------------------

Улетая в прошлое

Ужгородский аэропорт можно назвать самым уникальным аэропортом бывшего СССР — его взлетная полоса заканчивается в 50 метрах от государственной границы. Таким образом, каждый самолет, взлетающий в западном направлении, после полуночи мгновенно оказывается во… вчерашнем дне.

---------------------------------

Забытое тату

В XVI веке европейские моряки впервые увидели татуировку в Китае, а в XVII веке — множество татуированных людей в Полинезии, и полинезийское слово «тату» стало обозначать татуировку. Но на самом деле она не была чем-то новым для Европы, просто ее… забыли. Во времена неолита татуировка была самым обычным делом. Например, на теле мумифицированного Эци из Альп нашли сразу 57 татуировок. Татуировки носили кельты, англы, саксы, викинги. Наиболее живописны были английские пикты, которые удивили Юлия Цезаря своими физиономиями, где не было живого места от татуировок.

---------------------------------

Якудза и без офиса?

Давно прошли те времена, когда японская преступная группировка якудза старалась обращать на себя внимание яркими татуировками. Сейчас члены якудзы одеваются в костюмы и выдают себя за бизнесменов. Более того, у них действительно существуют офисы, как и подобает бизнесменам. Например, у крупнейшей группировки якудзы Ямагучи-гуми, в которой состоит 39 000 членов, есть свой респектабельный офис в Кобе. У Сумийоси-каи — офис в Токио.

---------------------------------

На палубе — ни-ни!

В фильмах о пиратах показывают, как они пьянствуют и кутят на корабле. С реальностью это не имеет ничего общего — по пиратским законам запрещалось распитие спиртных напитков на борту, игра в карты на деньги, драки. Для всех этих «прелестей» был оставлен берег, где пираты бросались выяснять отношения друг с другом, пить напропалую и проигрывать деньги. Но на борту корабля — ни-ни!

---------------------------------

Око за око

В 1822 году турецкие войска, высадившись на греческом острове Хиос, устрои­ли массовую резню населения. Погибло 153 тысячи человек, то есть 99 % всего населения. Остров опустел после резни, а сама бойня вызвала гнев в Европе. Тем не менее мало кто знает, что хиосская резня имела подоплеку: греки за год до этого устроили наваринскую резню, когда было вырезано 3000 турок и албанцев, а также осаждали Триполицу, убив 30 тысяч турок и евреев.

---------------------------------

Ну просто слоненок

Если вы думаете, что слон — большое животное, то вы не видели гигантского мамонта (Mammuthus sungari), жившего на территории Китая четверть миллиона лет назад. По сравнению с ним, африканский слон был просто слоненком, ведь гигантский мамонт достигал в высоту 5,3 метра.

---------------------------------

Из садовников — в цари

В Вавилоне царь должен был обязательно отчитываться перед народом в своих деяниях. В старых летописях цари первым делом упоминали, что в этот год его правления народ не голодал. А раз в год цари подвергались унизительной процедуре — «обновлению мощи царя». Заключалась она в том, что целый день царь ходил по городу, снося всяческие оскорбления, плевки и обливания водой. Последние цари Вавилона придумали трюк: они на этот день отрекались от власти и передавали ее какому-нибудь простолюдину. Но случилось так, что царь поставил своим временным наместником своего садовника, однако во время еды подавился и умер. Так садовник стал царем.

---------------------------------

Бивни вниз!

Создавая слонов, природа экспериментировала с их бивнями. Они были прямыми и кривыми, короткими и длинными, и даже направлялись они по-разному. Импозантно выглядели продейнотерии (Prodeinotherium) и особенно их более крупные предки — дейнотерии (Deinotherium), у которых бивни были загнуты вниз. Дейнотерии вымерли около миллиона лет назад.

---------------------------------

Невеста на абордаж

По скандинавским преданиям, дочь одного из королей — Авильда — отказалась выйти замуж в V веке за датского принца Альфа, который был выбран ее отцом в качестве жениха. Она переоделась с подружками в мужскую одежду и сбежала. И надо же случиться такому: они набрели на корабль, где недавно погиб капитан. Мужественную Авильду сразу же выбрали капитаном, и вся веселая компания отправилась пиратствовать по Балтийскому морю. Успех пиратов был так велик, что датский король отправил принца Альфа на борьбу с пиратами. Альф взял пиратское судно на абордаж, Авильда была поражена его отвагой, призналась, кто она, и тут же вышла за него замуж.

---------------------------------

От Делоса до Родоса

Греческий остров Делос был издавна известен как священное место, ведь там Лета родила Аполлона и Артемиду, и Зевс лично покровительствовал острову. Однако в 166 году до нашей эры случилось непредсказуемое: македонский царь Филипп V решил покарать Родос и объявил Делос свободным портом (что-то вроде зоны свободной торговли). Порт Родоса действительно после этого захирел: вся торговля перетекла на Делос. Он процветал, но к власти на острове пришли торгаши. Постепенно Делос стал крупнейшим местом торговли краденым и рабами (греческие историки пишут, что каждый день на острове продавалось 10 тысяч рабов). Во время войны с пиратами в 69 году Делос был разорен и пришел в упадок…

---------------------------------

Всему виной дороги

В III веке до нашей эры римляне стали строить свои знаменитые мощеные дороги. Они служили торговыми путями, а также средством военной экспансии на земли варваров. По оценкам историков, было построено 80—300 тысяч км дорог. Увы, с III века нашей эры все переменилось: дороги стали использоваться варварами для набегов на Рим и значительно ускорили падение империи. Тем не менее, представьте себе, римские мосты и тоннели до сих пор используются!

---------------------------------

Как «чума» стала коричневой

Фашисты обычно именуются «коричневыми» — по цвету униформ штурмовых отрядов СА Эрнста Рёма. Интересно, что коричневый цвет в данном случае — чистая случайность. Дело в том, что во время Первой мировой войны немецкие войска воевали и в Африке под руководством генерала Пауля Эмиля фон Леттова-Форбека (1870—1964) и носили эту униформу, которую прозвали «униформа Леттова». После войны на складах осталось огромное количество этой униформы. Штурмовик Герхард Росбах предложил купить ее по дешевке, что Герман Геринг и сделал. Штурмовики расхаживали по улицам Германии в африканской униформе, которая позднее приобрела статус нацистской.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter