Дело дрифтера с площади Победы приобрело особый общественный резонанс

Знаете, каким он парнем был?

Дело дрифтера с площади Победы приобрело особый общественный резонанс после назначенного ему наказания: минчанина Ф. приговорили к 3 годам лишения свободы за хулиганство и надругательство над историко–культурными ценностями. Так суд оценил циничный поступок парня, который развлекался на площадке у Вечного огня, наматывая на автомобиле круги в управляемом заносе (дрифте).

Фото onliner.by

Следовало бы написать, что судебный вердикт начали обсуждать на все лады. Но в данном случае этот газетный штамп не годится. Потому что все обсуждения, мнения и даже экспертные оценки оказались на один лад. Сайты, форумы, социальные сети и даже некоторые СМИ голосили как под копирку: приговор неоправданно суров, а подсудимый бел и пушист, аки агнец. Действительно, чем руководствовался суд, отправляя человека с кристальной биографией в колонию общего режима? Один известный правозащитник авторитетно заявил: «В случае с дрифтером — у человека нет судимостей, мало–мальски серьезных проступков или даже штрафов. И что мы получим на выходе его из колонии? Еще одну искалеченную судьбу».

Мне пока не совсем понятно, правозащитник врал сознательно или невольно, ввиду нехватки информации? Кстати, сведения эти вполне открыты и доступны, но никто из защитников гражданина Ф. — я специально узнавал! — не обращался в суд или милицию, чтобы узнать подробности тернистого пути, которым дрифтер уверенно шел к лишению свободы.

На самом деле выходит, что калечить свою судьбу 27–летний минчанин начал примерно восемь лет назад. Нельзя сказать, что он плевал на закон. Он на него поплевывал: совершал мелкие правонарушения. Но систематически. Около 30 раз привлекался к различным видам административной ответственности, в том числе за распитие алкоголя в общественном месте и за мелкое хулиганство. Ну а нарушений ПДД собрал целый букет — от превышения скорости до вождения в пьяном виде, за что уже был лишен прав на 3 года. Спокойно ездил на красный свет, игнорировал требования об остановке инспекторами ГАИ, катался без прав... То есть планомерно, шажок за шажком, маршировал за решетку.

Не мне рассуждать, законен ли приговор. Об этом нам скажет суд вышестоящей инстанции, рассмотрев апелляцию Ф. Хотелось лишь подчеркнуть, что никого не лишат свободы просто так, за здорово живешь, без серьезных оснований, среди которых и характеристика личности обвиняемого. А она, как видим, далека от ореола невинного мученика, который начали создавать мои плохо информированные... точнее, не желающие быть информированными коллеги.

Кстати, о них. Более, чем мелкие пакости хулигана, меня впечатлила колонка молодой журналистки в одной уважаемой газете. Она заявила, что несчастного парня осудили за поступок по отношению к какому–то камню. Неужели камень нам дороже человеческой жизни? — патетически восклицает девушка. Пожалуй, если у осужденного дрифтера до сих пор не было особых общественных заслуг, то теперь одна появилась. Его поступок показал, что в Беларуси, оказывается, незаметно подросли те, кто не видит разницы между обычным булыжником и монументом, посвященным миллионам сгоревших жизней.

rud@sb.by

Советская Белоруссия № 30 (25165). Вторник, 14 февраля 2017

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter