Знаете, каким он парком был?..

Корреспондент «СБ» приглашает на экскурсию по историческим местам Ляховичского района
Корреспондент «СБ» приглашает на экскурсию по историческим местам Ляховичского района

Справка «СБ»

В Ляховичском районе насчитывается 14 исторических парков и усадьб. Среди них — Репихово, с которым связаны детские годы Яна Чечота; Флерьяново, где гостила Элиза Ожешко; Нача, Совейки, Своятичи, Грушевка, Вошковцы... Большинство дворцово–парковых ансамблей требует реставрации и ухода.

Имя Тадеуша Рейтана в Польше известно каждому, так, пожалуй, как у нас имена Скорины или Калиновского. А вот жители Ляховичского района легко расскажут вам об истории борьбы Рейтана за единство Речи Посполитой и о том, что последние из рода похоронены недалеко от деревни Грушевка в фамильной каплице. Вспомнят об известной картине Яна Матейко «Рейтан» и о выступлении пана Тадеуша в Варшавском сейме в 1772 году. А потом предложат осмотреть усадьбу рода, сохранившуюся, к слову сказать, очень хорошо.

Да и парк в Грушевке сохранился неплохо. А посреди него — величественный двухэтажный дом, к которому ведет аллея из старых деревьев, выращенных без всякой обрезки кроны в виде подсвечников. Сохранились и фундамент ледника, сложенный из огромных валунов, и конюшни из красного кирпича, смахивающие на сказочный королевский дворец... Внутри дома до сих пор можно увидеть фрагменты потолочной лепнины и росписи, кое–где на полу — старинную мраморную плитку, и практически во всех помещениях усадьбы лежит «родной» паркет, в каждой комнате выложенный своим, неповторимым узором. Рядом, метрах в ста от дома, пруд — живописный, спокойный. Здесь же сохранилась и домашняя тюрьма, в которую, по преданию, сам себя заточил пан Тадеуш после раздела Речи Посполитой и провел тут долгих 8 лет... Есть на что посмотреть в Грушевке!

И хотя о реставрации усадьбы речь пока не идет, в последние годы ансамбль поддерживается в относительном порядке: каждое лето выкашивается трава и мелкий кустарник, собирается и вывозится мусор. Поддерживают же здесь чистоту школьники, занятые в грушевской усадьбе каждое лето. Совместно с Ляховичским центром занятости и отделом образования работу детей стали оплачивать из Государственного фонда вторичной занятости, и одним выстрелом, как говорится, двух зайцев убили. А может и больше! Здесь и поддержание порядка, и летняя занятость школьников, и изучение истории края, и патриотическое воспитание...

Все бы хорошо, да далеко на энтузиазме не уедешь. Многое в Грушевке требует срочной, безотлагательной реставрации. Например, фамильная каплица Рейтанов, к которой ведет Аллея жизни — по ней, состоящей из разной высоты сосен, как по лестнице, души усопших поднимались в небо... Сама же каплица является местом поклонения туристов из Польши. И хотя здесь их бывает на удивление много, надобны им не только достопримечательности, но и грамотные гиды, элементарные удобства, удобная дорога и горячее питание... Неплохо было бы, если бы с собой на память смогли они увезти не только фотографии здешних мест, но и какие–то сувениры. Чуть–чуть вложений и фантазии — и тропа народная к усадьбе Рейтанов не зарастет, ведь, как рассказывали мне местные жители, есть среди туристов и такие, которые проходят путь от Ляховичей к Грушевке пешком, в знак памяти о Тадеуше Рейтане.

...Недалеко от Грушевки расположен еще один парк — Совейки. Когда–то, в советские времена, в нем базировался санаторий, корпуса которого размещались в зданиях усадьбы Новицких. Но санатория давно уже нет... Может быть, поэтому парк в Совейках производит впечатление удручающее? Некогда ухоженные аллеи заросли крапивой и другими малоприятными «колючками», живописные пруды затянуты тиной, берега загажены домашними утками и гусями. Скамеечки и беседки, с которых раньше можно было любоваться, например, «островом любви» — круглым прудом, в середине которого был островок, а к нему шли резные деревянные мостики, — теперь сгнили и развалились... Пластиковые бутылки, пивные банки, обертки от чипсов и сухариков... Куда только не принесет свой мусор вездесущий отдыхающий человек!

А ведь спасти Совейки можно! На территории усадьбы живет колония виноградной улитки, излюбленного французского деликатеса, завезенного сюда здешними аристократами еще в галантные времена. С тех пор колония разрослась — моллюски так и усеяли берега того самого «острова любви».

Заготовкой их в Совейках, кстати, занимается минская фирма «Мокко». И не только заготовкой. Отбирая крупных улиток, мелких минчане, как рассказал начальник Ляховичской районной инспекции охраны природы и окружающей среды Николай Кузьмич, расселяют в другие парки, например, в Репихово. И пусть средства, которые выплачиваются за возможность сбора улитки, небольшие, но их все–таки возможно пустить на поддержание в парке порядка.

Кроме того, в Совейковском парке произрастают некоторые уникальные растения, в том числе и лекарственные, жестерин, например...

На мой взгляд, нет в Совейках главного — хозяина, отсюда и все проблемы. При желании можно найти возможность поддержать памятник, привести в порядок с помощью школьников соседней Тальминовичской школы... А пока ходят слухи, что некий местный предприниматель собирается вложить средства в восстановление сада в Совейках. Остается надеяться, что, может быть, этот предприниматель и на парк свое внимание обратит.

Фото автора.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter