Бизнес — не закрытый клуб, сегодня любой может свое ремесло, хобби перевести в частное русло

Знаешь дело – возьми субсидию

20 лет назад инициативность моих родителей, которые развивали бизнес на селе, многих раздражала. К счастью, мир изменился и произошла переоценка ценностей. Предпринимателей больше не считают выскочками, в них видят энергию, локомотив развития экономики.

В том же Столине на каждом углу магазинчики одежды, семян, цветов, мастерские, гриль, кофейня, суши-бар… Ладно город, в моем агрогородке 13 магазинов, 11 из которых частные. Когда у людей, не живущих в мегаполисе, есть выбор — это же здорово: не нравится колбаса в одной точке — иди в другую. Не надо ехать в город, чтобы собрать ребенка к школе или купить стройматериалы. К тому же конкуренция не дает шанса торговле задирать цены. Даже служба красоты потянулась в деревню: два мастера по наращиванию ногтей работают на себя, причем услуги востребованы. Все это делает жизнь сельчан комфортной. Зачем им квартира за счет господдержки в городе, если в деревне все есть? 

В предпринимателях ключом бьет энергия, и во многом это энергия развития, созидания. Они привыкли работать не по графику, а сколько требуется, сутками и за троих, если понадобится. Таких примеров по стране много. И я полностью поддерживаю слова Президента из Послания о том, что настоящие белорусские бизнесмены достигли успеха только своими мозгами, волей и колоссальным трудом, они заслуживают уважения.

Общалась с мужчиной, который в аренду взял заброшенную баню в деревне. У коммунальщиков парилка была убыточна, а частник спустя пару месяцев вышел в плюс. Как так? Раньше баню обслуживали четыре человека: истопник, кассир, уборщица, завхоз, а предприниматель эти функции взвалил на себя и нерентабельный объект превратил в доход для семьи.

Кто-то скажет, в сельской местности раскрутиться непросто: людей мало, разве это клиентская база? Отчасти соглашусь. А с другой стороны, каждый предприниматель в глубинке на виду и, чтобы продвигать свои услуги, товары, не нужна реклама в интернете. Куда лучше работает сарафанное радио: покрасил машину хорошо одному-двоим — завтра к тебе очередь. Поэтому, если нацелиться на качество, успех неизбежен. 

Что меня радует? Бизнес — не закрытый клуб, не определенная каста, в которую, если ты не голубых кровей, не попасть. Сегодня любой может свое ремесло, хобби перевести в частное русло. В 2019 году в Минской области 283 человека взяли субсидии на открытие собственного дела: выращивают голубику, шьют сумки, пекут лаваши... И чтобы раскрутить свое дело и получить субсидию (для города в среднем около 2,8 тысячи рублей, для села — 3,8 тысячи), необязательно быть семи пядей во лбу. Высшее образование, экономическое, не обязательно. За курсы по основам предпринимательства платить не надо. Зато там дадут азы, как составить бизнес-план, вести бухгалтерию, уплачивать налоги. 

Меня тронул тот факт, что в прошлом году субсидию на собственное дело получил житель из Крупского района, который, заметьте, освободился из тюрьмы. Он строит загоны для животных. Все возможно, если есть цель и желание ее достичь. Поэтому стоит ли откладывать мечту открыть свое пусть и маленькое, но прибыльное дело? Преграды, мне кажется, не столько в бюрократии, бумажной волоките (это любят ругать), сколько в голове. Ведь предприниматель — от слова «предпринимать», что значит действовать, рисковать, брать на себя смелость и зарабатывать. На таких людей сегодня государство делает ставку и в них видит движущую силу экономики.

ostapchuk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter