Более тысячи женщин соберет первый в Беларуси форум сельских тружениц

«Значит, мы все делаем правильно»

Животноводы из Витебского района Елена Михайловская и Виктория Бондарева 18 и 19 ноября проведут в столице: мама и дочь — в числе делегатов I Республиканского форума тружениц села. Волнение, признаются, есть — не каждый день приходится участвовать в мероприятии такого высокого уровня.

Виктория Бондарева и Елена Михайловская.

Елена Михайловская, исполняющая обязанности заведующего фермой «Жебентяи» по откорму молодняка крупного рогатого скота ПК «Ольговское» и животновод по совместительству, встречает рассвет раньше других — спешит на работу к своим подопечным. Их у нее около 500. За 30 с лишним лет работы в сельском хозяйстве Михайловская безошибочно научилась определять настроение четвероногих питомцев. Говорит, мало просто соблюдать технологию кормления телят, следя за здоровьем животных, и вовремя вычищать загоны — важно заботиться и любить их, как детей. Тогда результат не заставит себя ждать: ежедневные привесы в «Жебентяи» — 741 грамм.

— На ферме я с 16 лет. Многое за это время изменилось, на смену тяжелому физическому труду пришла техника, но неизменным осталось одно — отношение к работе, — рассуждает Елена Михайловская. 
—  Без любви к своему делу здесь никак. Если хочешь добиться успеха, нужно всю себя отдать работе.
Именно на таких людях — ответственных, безотказных — держится сельское хозяйство, уверен директор ПК «Ольговское» Николай Леошко. Деньги сельхозпредприятие зарабатывает преимущественно за счет производства и реализации молока и мяса, а потому строительство новых молочно‑товарных комплексов и модернизация существующих ферм в приоритете. Год назад после реконструкции возобновил работу клюшечник для содержания молодняка крупного рогатого скота на МТФ «Ольгово» на 250 голов, сумма инвестиции — 160 тысяч рублей. В прошлом году завершена реконструкция сарая для сухостойных коров на ферме «Подберезье».

Дочь Елены, Виктория Бондарева, говорит, что не бояться тяжелого физического труда — это семейное. После Витебского колледжа легкой промышленности она недолго поработала парикмахером. Вышла замуж, родила сына и дочку, теперь работает животноводом бок о бок с мамой:

— Мама хотела, чтобы я осталась в областном центре — там проще, больше возможностей. Но я считаю, жизнь в деревне сейчас не сильно отличается от городской. А работать надо везде. Тяжелого физического труда я не боюсь, да и животных люблю с детства — у нас дома всегда были куры, утки, поросята, раньше корову держали.  
Зарплата в хозяйстве достойная, а жить интересно, активно можно и в глубинке. Нам скучать некогда — дети занимаются в кружках, участвуют в различных конкурсах. Стараемся посещать концерты, ездим на экскурсии. Разводим с мамой тюльпаны, розы.
Мужья мамы и дочки тоже работают в хозяйстве: Виктор Михайловский — трактористом, а Максим Бондарев — осеменатором.

— Получился семейный подряд, который задает тон всем остальным, поэтому и решили делегировать Елену и Викторию на форум, — говорит Николай Леошко. — Мы, в свою очередь, стараемся их поддерживать — молодой семье выделили общежитие в агрогородке Бабиничи, чтобы детям было ближе добираться до школы.

Сельчанки, безусловно, горды представлять родное предприятие и район на уровне республики:
— Значит, мы все делаем правильно. Форум — хорошая возможность пообщаться с коллегами, высказать свою позицию, в первую очередь в защиту нашей страны, ее процветания и сплоченности всего народа. 
В наших женских руках — будущее детей и поколений, которые будут жить после нас. Поэтому в такое непростое время мы должны быть вместе, отстаивать право жить в своей миролюбивой и красивой стране.

В ТЕМУ

I Республиканский форум тружениц села организован Белорусским союзом женщин, Министерством сельского хозяйства и продовольствия и Белорусским профсоюзом работников АПК. В числе участниц — женщины — труженицы сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности АПК из всех ­регионов.

Алена ДАНИЛОВА.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter