Корреспонденты «Сельской газеты» изучали ситуацию с жилищным и производственным строительством в регионах

Значит, идем вперед

Строительство — один из драйверов экономики. Новоселы для нового жилья будут покупать потребительские товары, стимулируя развитие других сегментов реального сектора и торговли.  На новых фермах и в  цехах будут внедряться новые технологии. Не зря говорят: строим —  значит, живем. 

Корреспонденты «Сельской газеты» изучили ситуацию на местах с жилищным и производственным строительством.

В начале 2019 года в СПК «Колхоз «Родина» Белыничского района завершится реконструкция молочно-товарной фермы в деревне Старое Село, которая ведется строительной бригадой хозяйства.
Фото  БЕЛТА

Хозспособом дешевле. Но не всегда быстрее 

В уходящем году главным производственным объектом, введенным в строй в ОАО «Жеребковичи» Ляховичского района, стала молочно-товарная ферма «Чащи», сданная в эксплуатацию буквально несколько недель назад. Хозяйству она очень нужна, и первые конструкции начали возводить еще в конце прошлого века. Потом в связи с финансовыми трудностями стройку заморозили. Вернулись к ней в 2014 году. Почти все работы вели хозспособом, за счет собственных средств. 

К специалистам строительных ПМК обращались в крайних случаях, когда своих мощностей не хватало. Частично помогал Ляховичский молочный завод, который предоставлял займы. Рассчитывались без задержек, поставляя на переработку молоко. 

Изначально ферма была рассчитана на 720 голов дойного стада, — поясняет инженер-строитель ОАО «Жеребковичи» Людмила Микулич. — Однако по ходу вносились коррективы. В итоге там можно разместить тысячу буренок. Первую очередь — три коровника, доильный зал, помещение для сухостойных коров, навес для домиков, где содержим телят, — ввели в строй в 2016 году. Позже добавили еще один коровник, установили ограждение, благоустроили территорию. Получилась современная компактная ферма, где для сотрудников созданы неплохие условия: комната приема пищи, душевые, санузел, стиральная машина. 

Строительство обошлось хозяйству в 3 миллиона 442 тысячи рублей. Если бы дело доверили подрядным организациям, сумма получилась бы гораздо большая. А так преимущественно обошлись собственными силами — не в ущерб качеству. На стройке задействовали свой подъемный кран, грузовики, другую технику. Сами занимались подводкой водопровода и канализации, установкой электрооборудования, возведением кровли. Заполнять скотом помещения начали во время ввода в строй первой очереди. Нынче, по словам Людмилы Микулич, объект загружен почти на сто процентов. 

В ОАО «Полонечка» Барановичского района в нынешнем сезоне модернизировали старую молочно-товарную ферму «Полонечка-2». Строители УП «Пружанская ПМК-21» возвели коровник на 300 голов. В целом после реконструкции на ферме можно разместить 700 буренок. По словам директора хозяйства Александра Ханько, инвестировал в строительство Барановичский молочный комбинат. Проект удешевили, установив шиферную крышу и тентовые шторы вместо оконных проемов. Первые морозы нынешней зимы (а столбик термометра опускался до минус 16 градусов) показали, что при расчетах предусмотрели не все. Поилки с подогревом функционируют нормально, а на подводе к ним трубы подмерзают. Пришлось утеплять помещения своими силами, иногда использовать тепловые пушки, чтобы поднять температуру воздуха до оптимальной. 

В ПМК-21 отмечают, что заказов на строительство сельхозобъектов в нынешнем сезоне хватало. Ведущий механик предприятия Сергей Омельчук рассказал, что, кроме «Полонечки», специалисты передвижной механизированной колонны работали в ОАО «Крошин» — возводили новую молочно-товарную ферму «Лавриновичи». Строили складские помещения для ООО «Агропродукт» в деревне Оберовщина Каменецкого района. Недавно приступили к работам в ОАО «Батчи» Кобринского района, где в следующем сезоне должны сдать под ключ молочно-товарную ферму. 

На Брестчине до конца текущего года планируют ввести в эксплуатацию 13 ферм, 9 из которых строили и модернизировали с государственной поддержкой, остальные — из других источников финансирования. 

В следующем году, по словам первого заместителя председателя Комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Брестского облисполкома Сергея Буткевича, современные молочно-товарные фермы и комплексы появятся почти во всех районах области. Всего их планируют ввести в строй 16. На эти цели рассчитывают направить порядка 60 миллионов рублей. Источники финансирования — бюджетные средства в рамках областной инвестиционной программы, кредитные ресурсы, собственные деньги сельхозпредприятий. 

Александр КУРЕЦ

kurets@sb.by

Бригадир Валерий ПЕТРУСЕНКО
Фото  БЕЛТА

Поставские строители берут ценой и сроками

Строительная организация ДКУАСП «Рассвет Поставский» — единственная в Полоцком стройтресте, которая имеет хозяйство в 2 тысячи гектаров сельхозугодий, где выращивает зерновые, держит скот. Поэтому неудивительно, что стройке на селе она уделяет большое внимание. Так, осенью этого года сданы в эксплуатацию  три 4-квартирных дома в деревне Ковзаны ОАО «Новоселки-Лучай». Немногим ранее работники этого акционерного общества справили новоселье в пяти подобных на этой же улице.

Недавно «Рассвет Поставский» выиграл тендер на возведение молочно-товарной фермы на 960 голов в ОАО «Хотилы-агро». Работы начаты. Первая очередь МТФ с коровником на 320 голов, молочным блоком, цехом для сухостоя и профилакторием будет введена в строй уже в новом году, а вторая — в 2020-м.

Кроме того, невзирая на острую  конкуренцию минских фирм, рассветовцы выиграли тендер и на строительство 60-квартирного жилого дома в самих Поставах, предложив более низкие цены и сжатые сроки возведения самого объекта: вместо 9 месяцев – за 7.

Директор ДКУАСП «Рассвет Поставский» Альфред Малец объясняет этот феномен запасом прочности. Во-первых, стабильный коллектив в 180 человек, в котором каждое звено укомплектовано высококлассными профессионалами. Это бригада каменщиков Анатолия Волкова, бетонщиков Петра Дубиновича и Чеслава Мукеля, плотников Сергея Диковича и Владимира Кругляка, отделочников Елены Букатой и Светланы Цейко. Все выполняют исключительно свою работу, которой достаточно, материально заинтересованы сдать любой объект в кратчайшие сроки.

Во-вторых, производительная работа коллектива дает  прибыль предприятию. За 10 месяцев рентабельность составила 13,8 процента (лучшая в тресте), а  по темпам роста строймонтажа и вовсе 160 процентов к уровню прошлого года. А это финансовая подушка, которая позволяет выплатить неплохую и вовремя зарплату, частично обновить материально-техническую базу. Сейчас при поддержке кредита Беларусбанка приобретаются автомобильный кран и средства малой механизации. 

Начальник управления жилищной политики и инфраструктуры Комитета по архитектуре и строительству Витебского облисполкома Андрей Пшонко обозначил масштабы строительства на селе:

— За 10 месяцев здесь  построена в общей сложности 71 тысяча квадратных метров жилья (по итогам прошлого года было 84 тысячи квадратных метров). Большая часть застройки сосредоточена в самых густонаселенных районах: Полоцком, Оршанском, Поставском, Витебском. Застройщики активно пользуются помощью государства. Она регулируется Указом Президента № 13 от 6 января 2012 года «О некоторых вопросах предоставления гражданам государственной поддержки при строительстве (реконструкции) или приобретении жилых помещений», а также Указом № 240 от 4 июля 2017 года «О государственной поддержке граждан при строительстве (реконструкции) жилых помещений». Последний предусматривает новый вид поддержки в виде адресных субсидий.
ХОРОШАЯ НОВОСТЬ

В следующем году на Шарковщине планируют построить многоквартирный дом на электрическом отоплении. Недавно инновационный проект первого в стране экспериментального дома для семей молодых специалистов реализован в Лиозно. Как уточнил заместитель председателя Шарковщинского райисполкома Валерий Козловский, в первую очередь жилье получат многодетные семьи и другие льготные категории в порядке очереди. В том числе из сельской местности. Стоимость квадратного метра ориентировочно  не будет превышать 1000 рублей.  В райисполкоме уже наметили около половины потенциальных новоселов.
Андрей ЗАХАРОВ

zakharov@sb.by;

Владимир САУЛИЧ

saulich@bk.ru

В Славгороде модно иметь собственный дом 

В перспективных планах Комитета  по архитектуре и строительству Могилевского облисполкома удельный вес индивидуального строительства в объеме общего ввода жилья довести до 40 процентов. В областном управлении статистики сообщили, что за 11 месяцев введено чуть больше 96 тысяч квадратных метров общей площади индивидуальных жилых домов. 559 из них построили хозяева, можно сказать, своими руками и в основном за собственные средства. Всего к концу года планируют ввести 104 тысячи квадратных метров индивидуального жилья.

Фото Виталия Пивоварчика

Конечно, основное количество индивидуальных домов строится в крупных городах — на Могилев, Могилевский район и Бобруйск приходится больше половины всех      новостроек. Но вместе с тем есть совсем не большие райцентры, где люди активно пользуются такой возможностью решить жилищную проблему. К ним можно отнести Славгород. Когда сюда приезжаешь летом, именно благодаря частным новостройкам практически на каждой улице складывается впечатление активной жизни и оптимистичного настроения.

Заместитель председателя Славгородского райисполкома Александр Осмоловский подтверждает, местные жители любят свой город и связывают с ним свою жизнь, начиная строительство:

— В нынешнем году у нас индивидуально жители построили уже больше тысячи квадратных метров жилья — 126 процентов к запланированному на год и 110 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Это не обязательно вновь построенные дома — помимо нового жилья, люди проводят реконструкцию, делают пристройки к домам. Конечно, большей частью индивидуальное строительство ведется в самом Славгороде — здесь введено 879 квадратных метров новостроек. Стоимость введенных основных фондов по району составила 1 428 тысяч рублей. В 2018 году снизилась доля индивидуального жилья с осуществлением господдержки. Все строились за собственный счет. В январе—ноябре средняя стоимость строительства одного квадратного метра 1019 рублей.

В отделе по архитектуре и строительству райисполкома к стремлению славгородчан строить собственные дома тоже приложили руку. Каждый может рассчитывать на полноценное юридическое и документальное сопровождение местных чиновников. Чтобы правильно оформить жилье и любые постройки, организован информационный портал в районной газете и в самом управлении.

Например, коренной славгородчанин Александр Янчесов, в этом году вселившийся с семьей в новый, построенный собственными руками дом, именно консультационную помощь специалистов отметил в первую очередь:

— Когда мы решились на строительство, встретили очень доброжелательное отношение и поддержку в райисполкоме. Законодательство в сфере недвижимости непростое, но  нам объяснили, с чего начать, помогли с проектом. Мы получили полноценную консультацию о том, что выгоднее строить новый дом, а не перестраивать старый. Приняли же решение купить участок земли по примеру своих друзей. В кругу наших знакомых модно иметь собственный дом. Построились за полтора года. А деньги собирать стали гораздо раньше.

Во сколько обошлось строительство дома, Александр и Анна Янчесовы пока не просчитывали. К Новому году спешат завершить баню. И на этом собираются поставить точку. Ведь от стройки, безусловно, все семейство устало — и морально, и физически, и финансово. Справлялись в основном своими силами — где родственники помогали, где вдвоем. Конечно, основная нагрузка легла на самого хозяина. Благо у Александра был опыт работы на объектах в Москве. Строительство собственными силами практически вдвое удешевило стоимость дома:

Нанимали строителей, чтобы возвели блочные стены, — это около тысячи долларов. Все остальное сами — и утепляли пенопластом стены, и обшивали, и кровлю возводили. Главный помощник — жена. Самых больших финансовых вложений потребовали крыша из металлочерепицы и внутренняя отделка, на которой, как известно любому знакомому со стройкой специалисту, экономить нельзя. Заселились, когда мансарда еще не была готова. Постепенно достраивали. Теперь хочется немного передохнуть. Ведь эти годы на стройку шли все ресурсы — и время, и финансы, и энергия. Правда, это стоит всех вложений. Очень приятно даже просто смотреть на собственный дом, построенный из современных материалов, которые и эстетически, и функционально гораздо эффективнее тех, которыми пользовались десяток лет назад. А жить в нем — вдвойне.

Александр Янчесов убедился, что строительство собственного дома — дело хоть и трудное, но вполне реальное. Теперь, когда есть опыт, можно строить дальше. Главное — запастись финансами и терпением.

Диана ГАРАНИНОВА

garaninova@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter