Значимость белорусско-российских отношений нельзя измерить ценой на газ — эксперт

Значимость белорусско-российских отношений нельзя измерить ценой на газ. Такое мнение корреспонденту БЕЛТА высказал заведующий кафедрой международных отношений Академии управления при Президенте доктор политических наук Сергей Кизима, комментируя итоги совещания об актуальных вопросах развития страны, которое состоялось 9 марта у Президента. 

Фото: БЕЛТА

"В основе белорусско-российских отношений, хоть сейчас они переживают не лучшие времена, лежит нечто большее, чем простая бухгалтерия. Их значимость нельзя измерить никакими ценами - на газ, нефть и прочее, - уверен эксперт. - Страны объединяет общая история, общие задачи в интеграционнных объединениях. Для белорусов россияне всегда были и остаются братским народом"

По мнению Сергея Кизимы, Беларуси и России необходимо продолжать евразийскую интеграцию для того, чтобы сообща решать задачи в области экономики и политики и противостоять глобальным вызовам на внешних рынках. "А газовые и нефтяные проблемы, препятствия на пути поставок белорусских продуктов на российский рынок отвлекают от главной тематики, которой стоило бы заняться - совместной борьбы с экономическими проблемами в европейском регионе" - считает Сергей Кизима. 

"Хочется надеяться, что в Москве пересмотрят позицию по отношению к своим партнерам по ЕАЭС и начнут оказывать им содействие вместо создания проблем", - подчеркнул он.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter