Змеиные сюрпризы

Лето — как раз та пора, когда встреч со змеями не избежать. Так, в Микашевичах от острых зубов ядовитых гадюк пострадали сразу три человека, среди них девочка, которая заготавливала вместе с родными сено. Впрочем, змеи нынче "облюбовали" не только сельские пейзажи. Как сказал начальник Минского городского управления по чрезвычайным ситуациям Семен Санько, в службу, которой он руководит, тоже нередко звонят граждане по поводу змей. За последние месяцы поступило 10 таких звонков.
Известно, что в Беларуси встречаются три вида змей: уж обычный, медянка обычная и гадюка обычная. Если две первые не представляют для человека опасности, то гадюка — ядовита, хотя и называется так невинно. Человеку с ней лучше не сталкиваться. Укусы змей опасны, поскольку яд ползучих гадов всасывается быстро, что приводит к тяжелому отравлению: появляются отек, жгучая боль, головокружение, жажда, слабость, судороги, иногда бывает потеря сознания.
 Сельчане хорошо знают места, где водятся змеи, и стараются там не бывать. А вот горожанин запросто может угодить в змеюшник! Поэтому нелишне знать, что гадюки, как правило, селятся в осинниках, болотистых низинах, зарослях папоротника. Нередко они выбирают для себя и старые гнилые пни.
Поэтому, если решите во время прогулки по лесу опуститься на пенек, вначале все же стрательно простучите его палкой, чтобы змеи уползли. Но кричать при этом не стоит: ядовитые гадюки практически глухи.
Замечено, что они любят охотиться в траве на мелких грызунов, отыскивают отложенные птицами яйца. Именно поэтому не стоит отправляться босиком даже на опушку леса. Самая подходящая обувь — резиновые сапоги.
Запаситесь также палкой, которой будете раздвигать высокую траву, освобождая себе путь. А встретившись со змеей, быстрее “уносите ноги”, потому что змеи живут целыми колониями.
Но что делать, если вам не удалось уберечься от укуса змеи? Первое — не терять самообладания. Второе — знать, что неядовитые змеи оставляют ранки с неровными краями. Укус ядовитой змеи — это две круглые ранки с ровными краями. Вокруг них очень быстро возникает опухоль. В этом случае необходимо как можно скорее добраться до ближайшего лечебного учреждения.
Наложение жгута в районе укуса бесполезно, поскольку даже самая тугая повязка не остановит быстрое проникновение яда в организм человека. Нельзя также разрезать, прижигать и вводить марганцовку в место укуса. Все это лишь усугубит тяжелое состояние, усилит действие яда и приведет к тяжелым осложнениям. К появившейся опухоли можно приложить кусочки льда.
Человеку, которого укусила ядовитая змея, категорически запрещается употреблять спиртные напитки — поначалу алкоголь расширяет кровеносные сосуды, что приводит к более быстрому распространению яда по всему организму. Зато на следующей стадии своего воздействия алкоголь сужает кровеносные сосуды, что препятствует выведению яда из организма.
Народная медицина предлагает немало способов лечения от укусов ядовитых змей. Однако самый действенный — обратиться к врачам, на вооружении  у которых имеются годами, а то и десятилетиями опробованные препараты.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter