Когда сосед-поляк сходит с ума, ему обычно снится Пилсудский

Змеиное гнездо

У премьер-министра Польши Матеуша Моравецкого дома все уже настолько хорошо, что он может с панского плеча позаботиться и о «Белорусском доме»: «Хотелось бы, чтобы свободные белорусы имели в Польше опору и безопасное убежище – новый "Белорусский дом" в Варшаве как место координации их борьбы и строительства гражданского общества», – написал премьер.

Иначе говоря, панство собирает под одной крышей всех «верных хлопов» – всех белорусских отщепенцев. Ключи от дома вручены Тихановской, прибирать будет Ковалькова, гостей в дверях встречать – Латушко, компьютер включать – Цепкало мужского рода. А Цепкало женского рода будет приживалкой, в шляхетских домах так оно было заведено. Будет и кому виллу покрасить, и кому караоке включать, и кому зарядку проводить. И куча других еще прибьется, которые перебежать перебежали, а чем дальше жить, не знают. 

Вот и пусть учатся: демократия – это прежде всего уважение к хозяину, к собственнику, к пану. Деятельное уважение, до скрипа в спине. 

Но виллу в 600 квадратов надо ж как-то содержать? Придумали истинно польский вариант: нашу птицу-тройку – Тихановскую, Колесникову и Цепкало – номинировали на премию Сахарова в Европарламенте. Мол, всей Европой давайте скинемся, на какое-то время им хватит. И все обоснованно: академик Сахаров закладывал водородную бомбу под Америку, а бабий бунт пытался взорвать целую Беларусь, приз – в студию. 

«Де-факто это формирование альтернативной структуры правительства Беларуси в Польше», – пишет польский портал Wirtualna Polska. – Эта идея и этот проект на 101 процент являются инициативой Моравецкого». 

То бишь все это змеиное кубло будет, как рассчитывает глава польского правительства, «координировать борьбу» и «строить общество». В Беларуси. Из Варшавы. Как это уже делает предатель и подстрекатель нехта. Уж не снятся ли Моравецкому лавры Пилсудского? Этакий «Поврот Всходних Крэсаў» – с Пинском, Барановичами, Вилейкой и Браславом? О Гродно и говорить нечего (а там и до Вильни, глядишь, дойдет). 

Читайте классику, пан премьер: «Кумпанья была не велька, але бардзо пожондна – пан аптекарь, пан директор, пьяный говниш (золотарь), две курвы и я», – вот что у вас в итоге получилось. Приглядитесь, сравните – и хорошего вечера вам, пан. 

mukovoz@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter