Змеи в воздухе

Один из верных признаков прихода весны в Китае - воздушные змеи.
Один из верных признаков прихода весны в Китае - воздушные змеи. Если видишь, что на улицах и площадях появились люди, запускающие этих красавцев в небо, значит, пришла весна. Конечно, в другое время года змеев тоже запускают, но не так массово. Весна - лучшее время для этого: по всей стране дуют сильные ветры.

Самый знаменитый и крупный международный фестиваль воздушных змеев проходит в городе Вэйфане, провинция Шаньдун. Почему именно здесь? Местные жители уверяют, что их город - родина воздушных змеев. А еще здесь расположена штаб-квартира Всемирной федерации воздушных змеев и единственный в Китае посвященный им музей. Кроме того, Вэйфан - признанный центр изготовления летающих красавцев.

По преданию, первый воздушный змей, сделанный из деревянных планок, взлетел в небо в IV в. до н.э. Человек по имени Мо Цзы посвятил этому изобретению три года жизни. Во времена династии Хань (206 г. до н.э. - 220 г.) появились первые воздушные змеи из бумаги, их называли "бумажными птицами". В эпоху Пяти династий (907 - 960 гг.) изобрели "поющего воздушного змея": приладили бамбуковые свистульки, которые на ветру издавали звуки - "пели".

Хотя основным предназначением воздушных змеев было развлечение, применяли их и в других областях: во время войн использовали для связи между войсками и сбрасывания бомб, а в мирное время поднимали в воздух людей и грузы и даже измеряли расстояния. Философы считали, что запуск воздушных змеев - отличное средство для размышлений о Высшем Пути, а медики и сегодня утверждают, что созерцание полета воздушного змея - лучший способ развивать шейный отдел позвоночника.

Со временем воздушные змеи перешагнули границы Китая, и сегодня фестивали по их запуску популярны во всем мире. А самый первый такой праздник прошел в XIII веке - догадайтесь, где? Именно в городе Вэйфане. Правда, прожила традиция всего три года и возобновилась уже в наше время: первый современный фестиваль в Вэйфане прошел в 1984 году. С тех пор каждый год сюда съезжаются энтузиасты со всего мира.

В этом году приехали 37 команд из 21 страны и регионов. Для местных жителей фестиваль - главное событие года: к нему готовятся, его ждут. Это неудивительно: фестиваль изменил облик Вэйфана навсегда, превратив из заштатного провинциального городка, о котором еще 20 лет назад и в Китае мало кто знал, во всемирную столицу воздушных змеев.

А для местной промышленности это еще и прекрасный способ заработать. В прошлом году, например, за две недели праздника было продано более 10 млн. воздушных змеев - на впечатляющую сумму 48 млн. долларов.

Фестиваль в Вэйфане - не только красочное действо, это еще и соревнование, где кипят нешуточные страсти. Жюри награждает участников призами в различных категориях: самый большой, самый длинный, самый красивый и самый "креативный" змей. Два кубка зарезервированы для командных выступлений. Вице-президент Пекинской ассоциации воздушных змеев и член жюри Сюй Жунчжен назвала самый важный критерий для выбора победителя: "Змей должен парить в воздухе".

Фестиваль этого года отмечен необычным зрелищем - международным конкурсом красоты "Мисс воздушный змей" (или "змейка"?). В оргкомитете фестиваля меня заверили, что в нем принимают участие красавицы из 67 стран мира. Представьте, каково было мое удивление, когда я узнала, что примерно 15 из них - из России. А еще точнее - из Иркутска. Все - студентки и по совместительству члены тамошнего модельного агентства. На конкурсе в Вэйфане только одна из них представляет Россию, остальные - другие страны: кто Македонию, кто Испанию. Вот такие чудеса. Участницы довольны, я их понимаю. Ну представьте: лет через 20, попивая чай с малиновым вареньем на кухне своей иркутской квартиры, девчонки будут с упоением вспоминать, как на конкурсе красоты "Мисс воздушный змей" в Китае представляли Испанию.

Каждый год во время проведения фестиваля воздушных змеев в Вэйфан приезжает до 3 млн. человек - участников и зрителей. Все они - продолжатели традиции, которой уже 2 тысячи лет от роду.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter