Змеи озверели...

Снова активизировались в лесах гады.
Снова активизировались в лесах гады. В этот период лета яд достигает предельной концентрации, вот они и звереют. За последние полтора месяца только в больницу скорой медицинской помощи в Минске обратились 13 укушенных змеями пациентов. В основном от ядовитых пресмыкающихся пострадали дачники и грибники.

— Не все знают, что даже после укуса ужа нужно поскорее обратиться к врачам, — рассказывает заведующий отделением по лечению острых отравлений больницы скорой медицинской помощи Аркадий Костюкевич. — Ранка может воспалиться и даже вызвать сепсис. Впрочем, змеи, которые водятся в Беларуси, не так опасны, как кобра или гюрза. Хотя мне приходилось сталкиваться с пациентами, которых они покусали. Для любителей экзотических животных лечение порой заканчивалось ампутацией. Клетки тканей под действием смертоносного яда буквально расплавляются и отмирают.

Но не всегда есть возможность тотчас ввести антизмеиную сыворотку, которую, к слову, делают из крови лошади. Ампулы со спасительным препаратом есть далеко не во всех районных больницах. А если несчастье случилось ночью? «За полчаса довезти до Барановичей мы всегда успеем, — уверен заместитель главврача по медицинской части Ляховичской райбольницы Александр Сороковик. — Лекарство жутко дорогое, поэтому хранится только в больницах больших городов. Но ни врачи, ни пациенты особого неудобства из–за этого никогда не испытывали».

Кстати, страдают от гадов и домашние животные, в первую очередь охотничьи собаки. А в совхозе «Волма» Минского района произошел редкий случай, рассказали мне в Минской районной ветстанции, на стадо коров напала змеюка. После укуса гадюки одна буренка умерла, вторую удалось вылечить.

Спасателям МЧС в основном приходится иметь дело с экзотическими удавами, кобрами и прочими ползучими гадами. В Минске раз–два в год на 01 поступают необычные вызовы. Как–то североамериканский полоз перезимовал на балконе одной из многоэтажек, а весной, очнувшись от спячки, перепугал полдома. Из щели пресмыкающееся выковыривали добрый час. Экзотических змей спасатели обычно передают в зоопарк.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter