Змеевик или лесенка?

Замена полотенцесушителя не пустяковое дело
Прямое назначение этого приспособления — сушить влажные банные полотенца. Кроме того, оно помогает создать в ванной комнате комфортную температуру. Правильно подобранный змеевик избавит от конденсата на стенах и зеркале.



Самыми популярными являются водяные и электрические полотенцесушители, объясняет инженер минской строительной компании Вадим Пивнев:

— Больше всего в наших домах установлено водяных змеевиков. 

Их минус в том, что, когда в квартире отключена горячая вода, они перестают соответствовать своему главному предназначению.

Но этого недостатка лишены электрические полотенцесушители, которые бывают разной мощности и дизайна. Устанавливать их совсем несложно — не нужно подключать к системе отопления и водоснабжения, а просто прикрепить агрегат к стене и включить в розетку.

Есть у электрического прибора и другие плюсы по сравнению с обычными водяными змеевиками. На их установку не нужно получать разрешение коммунальной службы для проведения монтажных работ. Не придется приглашать специалиста, чтобы он врезал новый змеевик в систему горячего водоснабжения. Такой прибор не потребляет много электроэнергии. А отдельные виды электрополотенцесушителей имеют встроенный терморегулятор, позволяющий контролировать температуру и минимизировать расход электроэнергии. К тому же этот прибор можно повесить практически в любом месте.

С электрическим змеевиком действительно мало мороки. Тем не менее, чтобы подключить некоторые модели, придется позаботиться об отдельной линии электропитания. Потребуются также дополнительная розетка с высоким уровнем защиты и провод заземления.

Полотенцесушители не отличаются многообразием форм, они выпускаются в виде змеевиков и лесенок. В большинстве наших домов разводка приспособлена под змеевик. Чтобы установить полотенцесушитель-лесенку, придется провести недешевые работы по перемещению труб. Но несмотря на то что змеевики дешевле лесенок, многие все чаще выбирают последние. Лесенка выглядит более изящно и стильно, к тому же на ней помещается больше вещей, которые нужно высушить.

Электрические полотенцесушители в силу своей изначальной дороговизны зачастую уже выполнены в виде лесенки.

Важные тонкости

Если сравнивать водяной и электрический полотенцесушители, несложно заметить, что у каждого вида есть как преимущества, так и недостатки.

При выборе электрического полотенцесушителя обратите внимание на техническую информацию. Расход энергии в разных моделях порой значительно отличается, и расточительный прибор может ударить по семейному бюджету.

При покупке водяного полотенцесушителя обратите внимание на материал, из которого он сделан. Часто производители используют нержавеющую сталь, цветные металлы, сталь с антикоррозийным покрытием. Самые надежные и долговечные варианты — из нержавейки. Учтите также, что диаметр трубы змеевика должен соответствовать диаметру отопительной трубы в ванной комнате. А еще старайтесь выбрать модель, которая гармонично впишется в ее декор. Сегодня на рынке сантехники можно найти самые разные варианты.

Век бюджетных полотенцесушителей недолог, их покупка — сомнительная экономия.

Что почем

- Змеевики водяные классические из нержавейки — от 726 тысяч рублей.

- Полотенцесушители водяные двухконтурные — 1,3—2,3 млн рублей.

- Полотенцесушители водяные в виде лесенки — 2—5,1 млн рублей.

- Электрополотенцесушители — 1,5—10 млн рублей.

Наталья Невидомая

sverk@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter