Злой ГЕНий?

Человечество никогда не довольствовалось тем, что у него есть. Впрочем, будь иначе, возможно, по сей день мы бы жили в каменном веке, носили шкуры и охотились с каменными топорами

Человечество никогда не довольствовалось тем, что у него есть. Впрочем, будь иначе, возможно, по сей день мы бы жили в каменном веке, носили шкуры и охотились с каменными топорами. Не было бы ни машин, ни домов, ни современных фабрик, заводов, а уж тем более пресловутых генетически модифицированных продуктов, о которых сегодня столько спорят ученые и к которым «не равнодушны» обыватели. Тем не менее все это есть. А продукты с ГМО можно приобрести во многих, в том числе белорусских магазинах. Но стоит ли этого бояться?

«Нет, —  отвечает руководитель Национального координационного центра по биобезопасности, сотрудник Института генетики и цитологии НАНБ Александр Ермишин, — ГМ-продукты безопасны для здоровья человека». Эту же информацию подтвердили в Республиканском центре гигиены и эпидемиологии. 

И все же специалисты не отрицают, что внедрение в окружающую среду продуктов генной инженерии связано с определенными рисками. В частности, речь идет о возможном нарушении биоразнообразия и изменении равновесия в природе, если  измененные признаки культурных растений вдруг передадутся их диким сородичам. Надо сказать, что такие случаи имели место. Например, в 1997 году один канадский фермер, высадивший на отдельных полях сорта ГМ-рапса, устойчивые к гербицидам, через несколько лет обнаружил сорняки, обладавшие теми же свойствами. В итоге справиться с этими суперсорняками удалось только при помощи еще более токсичных химикатов… 

Но справедливости ради стоит отметить, что в Беларуси таких случаев не было. Возможно, потому, что продукция, содержащая ГМ-компоненты, у нас не производится. Равно как и в сельском хозяйстве не выращиваются культуры с видоизмененными генами, хотя речь об этом ведется уже который год. Несколько иная ситуация в животноводстве, где в рамках союзной программы «БелРосТрансген» ученые пытаются вывести  коз с уникальным набором человеческого генома. Планируется, что эти животные будут давать целебное молоко, которое можно будет использовать для лечения сердечно-сосудистых заболеваний и вскармливания грудных детей. Правда, первая попытка была неудачной. 

К слову, многие ученые мира полагают, что благодаря генной инженерии можно будет удешевить производство ряда лекарственных препаратов. Речь идет, в частности, об инсулине, гормоне роста и различных вакцинах. Многие возлагают надежды на ГМО в борьбе с такими заболеваниями, как СПИД и рак. 

Так может ли калечить то, что лечит? В то время как Гринпис агитирует за сокращение использования и выращивания ГМ-продуктов, а в ряде стран идут забастовки против производства и ввоза таких товаров, ВОЗ отрицает их вред. Напротив, в докладе организации от 23 июня 2005 года значится: генетически модифицированные пищевые продукты могут внести вклад в улучшение здоровья людей и развитие человечества. Вместе с тем организация рекомендовала расширить методики оценки ГМ пищевых продуктов, включив в них социальные, культурные и этические соображения, что должно гарантировать отсутствие какого-либо «генетического неравенства» между группами стран, разрешающими или запрещающими разработку, выращивание и продажу ГМ-продукции. В настоящее же время, признает ВОЗ, оценки сосредоточены прежде всего на агрономических показателях и на возможном влиянии на здоровье потребителей. Иными словами, глобальных исследований, подтверждающих полную безопасность изобретений генетиков, пока нет. Так что, как отмечают российские экологи, с этим заявлением ВОЗ несколько поторопилась. 

Вообще, складывается уникальная ситуация, когда, опираясь на отсутствие точных данных и не слишком большую осведомленность граждан, разные страны строят свою политику вокруг ГМ-продуктов по-разному. В первую очередь этим ловко пользуются рекламщики. «Раз вред товара не доказан, значит, он безопасен», — говорят американцы. На родине ГМО соевые продукты приобрели репутацию экологически чистого и спортивного питания. Молодежь, увлекающаяся бодибилдингом, фитнесом, занятая в профессиональном спорте, хорошо знакома с соевыми протеиновыми коктейлями для повышения мышечной массы. В ряде других стран, напротив, эксплуатируется страх перед непонятно как влияющими на здоровье ГМО. Но где же истина? 

А вот до нее, похоже, не докопаться. Из информации, которой то и дело пестрят Интернет-сайты, выходит, что ученым-генетикам, и тем, кто за, и тем, кто против, попросту не дают возможности провести исследования. То есть все спорят, но поиски доказательств практически не ведутся. В частности, как упоминается в книге «ГМО: мифы и реальность» А. Ермишина, ученые некоторых научных центров Италии в течение двух лет не получали зарплату из-за того, что министр сельского хозяйства своим волевым решением «прикрыл» исследования в области генетической инженерии. Совсем недавно на сложности в исследованиях сетовали российские ученые. Как отметил президент Общенациональной ассоциации генетической безопасности Александр Баранов, во всем мире на опыты, которые могли бы повредить репутации ГМ-продуктов, очень сложно получить грант. Тем не менее недавно один из трех известных мировой общественности опытов проводился в России. В целом исследования показывают, что, например, у крыс, которых в течение девяти месяцев кормили ГМ-картофелем, произошло стойкое нарушение иммунной системы, возникли аномалии в строении желудочно-кишечного тракта, печени, селезенки и головного мозга. Божьи коровки, которые питались тлей, жившей на ГМ-картофеле, становились бесплодными и т.д. Впрочем, полагаю, есть исследования, подтверждающие и обратное. 

Как бы там ни было, на мой взгляд, прекрасно, что каждый из нас имеет право выбирать, хочет ли он подвергать себя пускай даже самому эфемерному, но риску, потребляя ГМ-продукцию. Белорусское законодательство защищает интересы потребителя: вся ГМ-продукция, в том числе ввозимая, подлежит обязательной регистрации и маркировке. Работает ряд лабораторий, которые проводят анализ импортных продуктов, содержащих, в частности, сою и кукурузу. Не исключено, что в ближайшее время список дополнят томаты, картофель и рис. Но это пока обсуждается. Причем любопытно, что если в той же России значок «содержит ГМО» появится на товаре, содержащем более 0,9 % этого вещества, в Беларуси таких ограничений нет, а значит, покупатель будет информирован даже о самом его незначительном количестве. 

Впрочем, и маркировка, и список товаров, подлежащих анализу, сегодня предмет для споров. Так, по словам Александра Ермишина, мировые лидеры в области выращивания ГМ-культур делают ставку на сою, кукурузу, хлопок и рапс, в то время как томаты, картофель и рис занимают незначительные позиции. А значит, отмечает он, не стоит искусственно раздувать список продукции, подлежащей в Беларуси обязательному анализу и маркировке. Ведь в итоге стоимость товара значительно повысится (это дорогостоящая процедура). Более того, по словам А. Ермишина, цена растет на всю партию товара, скажем, содержащего сою или кукурузу (даже если трансген и не был обнаружен): анализ ведь проводится в любом случае. Так что вместо дешевой продукции в итоге мы получим дорогостоящую, которая вряд ли сможет конкурировать с не содержащей ГМ-составляющую. 

Более того, жалуются генетики, многие белорусские магазины, возможно, опасаясь за продажи, уже сегодня объявили негласный бойкот этому виду товаров. Впрочем, такая ситуация характерна не только для нашей страны. В России, например, ряд предприятий, понимая, что ГМ-товары в народе не особенно популярны, заявили об отказе от использования в производстве своих товаров трансгенов. Кстати, как и в России, в Беларуси введен мораторий на продажу ГМ содержащего питания для детей. 

Что ж, и сотрудников торговли, и потребителей понять можно. Наши познания о ГМО слишком скудны и противоречивы. И пока нет полной ясности в этом вопросе, вряд ли кто-то, помимо, конечно, самих ученых (многие помнят, как нобелевские лауреаты на глазах у всех поедали ланчи, приготовленные из ГМ-продуктов, чтобы убедить население в их безопасности), захочет экспериментировать на собственном здоровье. 

Справка «Р» 

ГМ-культуры — растения, в которые встраивают чужеродные гены с целью развития устойчивости к гербицидам и пестицидам, увеличения сопротивляемости к вредителям, повышения их урожайности. 

ГМ-растения получают путем внедрения в ДНК растения гена другого организма. Донорами могут быть микроорганизмы, вирусы, другие растения, животные и даже человек. Например, для создания морозоустойчивого сорта помидоров использовался ген североамериканской морской камбалы. Для устойчивой к засухе пшеницы — ген скорпиона. 

Первые трансгенные продукты были разработаны фирмой «Монсанто» (США). Первые посадки трансгенных злаков осуществлены в 1988 году, а в 1993-м в продаже появились первые продукты с ГМ-компонентами. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter