О борьбе с гепатитами

Злой джин в бутылке

В календаре Всемирной организации здравоохранения День борьбы с гепатитами оказался всего лишь 6 лет назад. Гораздо позже туберкулеза или ВИЧ. Однако «ласковые убийцы», как еще называют гепатиты, стремительно отыгрывают свое. По оценкам ВОЗ, уже не менее 240 млн человек по всему миру инфицированы только гепатитом В (почти 3% населения планеты!), а в целом эти болезни печени подписывают приговор около 1,5 млн землян ежегодно. К счастью, Беларусь эксперты относят к странам с низким уровнем распространения заболевания. Главным образом потому, что наша медицина планомерно противопоставляет вирусам современные методы диагностики и лечения. Против одного типа удалось и вовсе создать почти непреодолимый барьер в виде масштабной вакцинации. На очереди — выпуск первых своих препаратов против гепатита.


Надо сказать, в последнее десятилетие вирусный гепатит А, некогда бывший бичом, у нас распространен мало. В 2015 году заболеваемость составила 1,7 случая на 100 тысяч населения, а за первое полугодие нынешнего — 0,6 случая. Одновременно заболеваемость острым гепатитом В снизилась сразу в 3,5 раза, бессимптомными формами — и вовсе впятеро. Именно против этого типа вируса у нас налажена массовая вакцинация — ежегодно через нее проходят около 115.000 человек. Среди них, самое главное, примерно 85.000 новорожденных и 4.000 человек с повышенным риском инфицирования. Что же касается вирусного гепатита типа С, то с 1996 года выявлено около 40.000 больных. И как правило, каждый год регистрируются 4.000 новых случаев. Здесь, конечно, можно делать поправку на то, что согласно расчетам максимально возможное количество инфицированных гепатитом С в стране, учитывая и невыявленные случаи, приближается к 1,2 процента от общей численности населения. Однако это все–таки наиболее пессимистичный из всех вариантов прогнозов. Положение дел в Беларуси у ВОЗ опасений не вызывает, в отличие от многих других стран. Благодаря чему же мы держим ситуацию под контролем?

На первом рубеже обороны — основательная диагностика. Бесплатное обследование на парентеральные гепатиты, то есть те, которые передаются с инфицированной кровью (к ним относятся и типы B и С), проходят 17 категорий населения. В том числе беременные, пациенты, которым назначен гемодиализ... Для сравнения: базовые стандарты ВОЗ предполагают бесплатные тесты на гепатит лишь для 8 категорий. С другой стороны, делают свое дело современные схемы лечения, которые скоро приобретут новую качественную основу. В стране начнется выпуск современных и наиболее эффективных сегодня препаратов — софосбувира против гепатита С и тенофовира для борьбы с гепатитом B. Причем, как ожидается, эти лекарства будут стоить дешевле зарубежных аналогов, крайне дорогих.

Исследуют наши эпидемиологи и пути распространения вируса, чтобы лучше понимать и влиять на общую картину. Конечно, не всегда это возможно: слишком уж много времени иной раз проходит от момента заражения до проявления симптомов, чтобы больной мог точно назвать первое звено в цепочке. И все же собранные за прошлый год наблюдения показывают, что пятая часть заражений происходит через незащищенные половые контакты, а 11 процентов связаны с инъекционным потреблением наркотиков. Причем потребление так называемых дизайнерских психотропов, спайсов не менее опасно, хотя и не требует шприца. Почему? Нередко после дозы такого наркотика человек просто теряет контроль над собой, из него брызжет агрессия, а значит, рукой подать до драки. Учитывая потенциальное окружение потребителя наркотиков, она вполне может завязаться с носителем гепатита со всеми вытекающими отсюда угрозами... А вот во время медицинских манипуляций, говорит статистика, процент заражения минимален — 0,02. Куда чаще заразившиеся — практически каждый десятый — связывают свою болезнь с безобидными вроде бы косметическими процедурами вроде татуировок, маникюра, педикюра. Все дело в том, что для передачи гепатита достаточно десятитысячной миллилитра крови, крошечной ранки. Знают ли об этом новоявленные специалисты по маникюру, предлагающие через соцсети услуги на дому? В курсе ли, что свой инструмент они должны стерилизовать не менее тщательно, чем хирургический скальпель? Медики в этом сомневаются. Так что клиенты сами должны решить, так ли уж им нужен сделанный «по знакомству» маникюр или татуировка. Или все же стоит обратиться в парикмахерскую либо тату–салон, работу которых санэпидслужба отслеживает жестко?

akostyukevich@sb.by

Советская Белоруссия № 152 (25034). Среда, 10 августа 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter