Злой дождь

За сутки на улицах Минска погибли 5 человек
Дождь, зарядивший в четверг с самого утра, явно был заодно со злым роком. За сутки в Минске — восемь серьезных ДТП с весьма печальными последствиями: 5 человек погибли, 8 ранены.

О чем думал водитель «Фольксвагена», приближаясь к «зебре» возле дома № 57 по улице Куйбышева? Явно не о пешеходах. В результате стал виновником одного из самых типичных дорожных происшествий: двигавшийся впереди троллейбус затормозил, чтобы пропустить человека, а «Фольксваген» и не думал замедлять ход. Жертва «гонщика» сейчас в больнице со сложнейшим переломом.

После обеда дорожная ситуация обострилась. Сирену «скорой», спешащей на помощь к пострадавшим, слышали в разных частях города. В этот день под колеса попали еще несколько человек. К сожалению, троих из них спасти не удалось. В двух случаях люди погибли по вине водителей. В третьем — пешеход фактически сам бросился наперерез БМВ в 50 метрах от перехода.

Вечером на Партизанском проспекте на полной скорости столкнулись два автомобиля. Страшный грохот заставил прохожих оглянуться. Молодой человек за рулем «Ауди» «подрезал» соседа, но не справился с управлением и врезался в попутный БМВ. Обе машины резко занесло вправо и выбросило на тротуар. Вдобавок «Ауди» налетела на дерево, а сзади ее припечатал БМВ. Маневр стоил любителю скорости жизни. Его пассажир и водитель БМВ — в больнице.

— Водитель «Ауди» грубо нарушил правила маневрирования и рядности, — анализирует подробности случившегося старший инспектор отделения агитации и пропаганды Минской ГАИ Николай Васильев. — Темное время суток, мокрая дорога... Лихачить в таких условиях — самоубийство. Хорошо, что в момент столкновения на тротуаре не было прохожих. Иначе последствия аварии были бы еще трагичнее.

В пятницу — новое ЧП. БМВ вылетел навстречу «Ситроену». Один пассажир исполнителя гибельного маневра скончался на месте. Второй, как и водитель, оказался на больничной койке.

Положение на дорогах, что и говорить, удручающее. Похоже, одних профилактических мер тут недостаточно. Уговоры действуют на хронических нарушителей ПДД, как на мертвого припарки. Участники вчерашнего совещания в городской Госавтоинспекции решили взяться за лихачей и бесцеремонных пешеходов всерьез. Другими словами, сменить политику пряника на кнут. ГАИ предупреждает: отныне к тем, кто не уважает Правила дорожного движения, будет применяться самое строгое наказание. Лучше не нарушать.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter