Злоупотребляющих просим беспокоиться

Утверждена Государственная программа национальных действий по предупреждению и преодолению пьянства и алкоголизма. Если трезво взглянуть на проблему пьянства, то можно ужаснуться. На учете в наркологической службе состоит 171 тысяча человек. На душу населения (включая непьющих младенцев и немощных старцев) приходится 9,4 литра чистого спирта. То есть можно говорить, что порог, за которым начинается физическое и нравственное уничтожение нации, пройден. Пьянство губит здоровье самих пьющих. От этого страдают также окружающие их люди, да и государство терпит экономические потери. Словом, проблема борьбы с пьянством уже вышла на такой уровень, что необходимы серьезные меры, новые подходы. Они и содержатся в положениях Государственной программы национальных действий по предупреждению и преодолению пьянства и алкоголизма на 2006—2010 годы, которая недавно утверждена постановлением правительства.

— В Беларуси подобный документ принимается второй раз, — отмечает главный нарколог Министерства здравоохранения Беларуси Владимир МАКСИМЧУК. — Реализация программы 2000—2005 годов принесла свои результаты, приобретенный за это время опыт был также использован при подготовке нынешней программы. В то же время в ней немало новых подходов.
Каковы они? Это прежде всего четкое определение целей и задач. В частности, необходимо добиваться уменьшения заболеваемости алкоголизмом на 5 процентов ежегодно. Большое внимание уделяется профилактике: в семье, школе и т.д. Программа предполагает вовлечение значительной части населения в различные оздоровительные мероприятия, что будет способствовать улучшению состояния здоровья людей, снижению потребления алкогольных напитков, формированию здорового образа жизни. Кроме того, предусмотрено ограничение рекламы спиртных напитков в СМИ, Интернете, в наружной рекламе и транспорте.
— Одним из важнейших шагов в борьбе с пьянством, — подчеркивает главный нарколог, — является внесение поправок в законодательные акты, касающиеся ввоза и реализации спиртных напитков, ужесточения ответственности за продажу алкоголя несовершеннолетним.
Предлагается запретить отпуск алкогольных напитков гражданам моложе 21 года, подняв “возрастной барьер” на три года. Эта мера необходима потому, что молодые люди не понимают вреда, который наносит спиртное их организму, а пиво вообще не считают алкоголем. Сегодня на учете наркологической службы состоит 18,5 тысячи несовершеннолетних, и это только вершина айсберга. Однако, констатировал Владимир Максимчук, необходимость этой поправки принимается не всеми...
Особую тревогу вызывает рост пьянства и алкоголизма среди женщин (39,9 тысячи из них поставлен диагноз “алкогольная зависимость”). Когда-то считалось, что представительницы прекрасной половины человечества по своей природе не подвержены этому пороку. Однако времена меняются, и сегодня во многих семьях проблему женского алкоголизма знают не понаслышке. Известно также, насколько трудно женщину, пристрастившуюся к спиртному, вернуть на путь истинный. Здесь нужно использовать любые, в том числе и нетрадиционные, подходы. В качестве примера Владимир Петрович привел инициативу Белорусского союза женщин “Женщины против пьянства женщин”.
В программе отмечается необходимость повышения эффективности работы наркологической службы. Планируется целенаправленно готовить специалистов в области наркологии. Сейчас ведется реконструкция наркологических диспансеров в Минске, Могилеве, Гомеле и Бресте, в следующем году запланирована организация Витебского областного и Речицкого диспансеров. А Республиканская клиническая психиатрическая больница будет реорганизована в научно-практический центр “Психиатрия—наркология”. Это позволит, по мнению главного нарколога Минздрава, повысить качество диагностики и лечения алкоголизма, использовать современные технологии.
В Беларуси будет также создан центр мониторинга по изучению употребления алкогольных напитков в регионах республики среди различных групп населения и определению ущерба, связанного с потреблением алкоголя. Планируется и проведение социологических опросов по выявлению причин пьянства. Это, безусловно, поможет в организации действенной профилактической работы.
Сегодня любой скажет, что низкокачественные спиртные продукты представляют особую угрозу здоровью. Главный нарколог также обратил на это внимание, отметив, что программой предусмотрено постепенное сокращение производства плодовых вин и других дешевых спиртосодержащих напитков до 10% в год.
Реализация предусмотренных программой мероприятий позволит  уменьшить потребление населением алкогольных напитков до 10% в год. Снизится уровень смертности от алкоголизма и случайного отравления алкоголем на 2%, а показатель заболеваемости алкоголизмом — в среднем на 2—3% (в том числе уменьшится первичная заболеваемость различными формами алкогольных психозов на 5% ежегодно). Среди ожидаемых результатов реализации государственной программы также снижение на 10% случаев возникновения алкогольной зависимости у несовершеннолетних и сокращение на 10% количества детей из неблагополучных семей, систематически употребляющих алкогольные напитки.
А для успешного решения проблемы пьянства необходимо объединение усилий всего общества. Это особо подчеркнул главный нарколог Министерства здравоохранения Беларуси.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter