Злоумышленники

Сомнительные игры на железной дороге дорого обходятся подросткам

Сомнительные игры на железной дороге дорого обходятся подросткам

К сожалению, не всем школьникам на каникулах весело и интересно, кое-кто из них ищет развлечений, которые законными не назовешь. Так, на днях несколько мальчишек в Пуховичском районе на станции Веселовский камнем разбили стекло в электричке. При этом одному из них, 16-летнему парню, не хватило острых ощущений, и он несколько раз ударил 14-летнего мальчика, который попался ему на глаза. Причины не было, было «скучно». Теперь на хулигана завели уголовное дело.

Машинистам приходится несладко: дети то камни на рельсы выкладывают, то ветки. К счастью, причиной аварий на железной дороге подобные выходки не становились. И все же неужели в каникулы ребятне больше нечем заняться? Впрочем, в транспортной милиции отмечают, что хулиганят школьники не только летом. В апреле, к примеру, в том же Пуховичском районе трое подростков 15—17 лет три часа бросали камни в проходящие поезда. В итоге были разбиты несколько окон в четырех поездах, а один камень угодил даже в лобовое стекло кабины машинистов.

— За полгода 19 несовершеннолетних привлекли к уголовной ответственности. Кроме этого, десятки человек привлекались еще и к административной. Особую тревогу вызывает тот факт, что подростки хулиганят группами и нередко пьяные, — констатирует Александр Марченко, пресс-секретарь УВД на транспорте. — Хотя, в целом, общее количество нарушений по сравнению с прошлым годом снижается. В этом заслуга сотрудников, которые занимаются профилактикой правонарушений. Их задача — объяснить детям и их родителям всю серьезность ответственности за шалости на железной дороге.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter